25декабряпятница
Адрес: Городской музей «Искусство Омска» (ул. Декабристов, 121)Время: 10:00

Выставочный проект «Новогодняя и рождественская почта»

Посетители выставки будут рисовать новогодние открытки, а художник Сергей Александров устроит вертеп.

25 декабря 2015 года Городской музей «Искусство Омска» представит интерактивный выставочный проект «Новогодняя и рождественская почта».

В праздники принято друг друга поздравлять и дарить подарки. Сегодня для поздравлений мы с легкостью пользуемся интернетом. Но долгое время люди во всех уголках Земли пользовались почтой. Все старались, чтобы поздравление с праздником отличалось от обычного послания. Лучше всего с этим справлялась почтовая карточка – открытое письмо, которое мы привыкли называть «почтовой открыткой», на которой присутствовало изображение на тему праздника. Открытку мог издать любой, но почтовой она становилась только после того, как на ней появлялся знак почтовой оплаты – марка. В свою очередь почта во многих странах мира стала выпускать специальные марки на рождественскую и новогоднюю тему. Теперь такие открытки и марки стали любимыми предметами коллекционирования.

Последнее время все больше людей возвращаются к идее настоящего почтового поздравления. Ведь открытка – это не только добрые слова, но и пусть маленький, но подарок. Поэтому Городской музей «Искусство Омска» решил помочь омичам вернуться к доброй традиции почтовых поздравлений.

Посетители выставки смогут познакомиться с традицией оформления новогодних открыток СССР и рождественских марок всего мира. Прочитать о традициях празднования Нового года и Рождества во всем мире. Посмотреть на новогоднюю атрибутику и произведения омских художников на тему зимы и новогодних традиций. А если придет вдохновение, нарисовать свою собственную открытку. Сотрудники музея будут готовы ее сфотографировать, сверстать и распечатать, после чего останется только выбрать адресата, написать поздравление, наклеить марку и ждать благодарности или ответного послания. Для особых любителей почтовых отправлений приготовлен специальный штемпель.

В рамках выставки будет показана рождественская мистерия «Царь Ирод» передвижного театра кукол Сергея Александрова. Известный омский художник, создавший кукольный дом – вертеп, в котором он является и режиссером, и актером, и декоратором, сыграет спектакль о рождении Иисуса. Сценической площадкой послужит двухэтажный ящик-вертеп из дерева и фанеры, в котором художник будет управлять куклами. На первом этаже разместится святое семейство, на втором – дворец Царя Ирода. Ящик-вертеп, куклы и костюмы для них сделаны самим художником. Посмотреть спектакль смогут все желающие по предварительной записи: тел. 30-52-32, 31-24-89, 8(950)788-92-61.

Выставка будет работать в выставочном зале музея по адресу: ул. Декабристов, 121 (остановка Степная) с 25 декабря 2015 года по 25 января 2016 года ежедневно с 10.00 до 19.00. Выходной – понедельник. Вход свободный.

Контакты: Городской музей «Искусство Омска», тел. 56-41-61, e-mail iskusstvo_omska@mail.ru. Куратор Груздов Евгений Владимирович, тел. 8(962)036-30-31.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий