Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 декабря 2015 18.03

Вкус праздника: как выбрать мандарины

«Класс» разобрался, как узнать все о вкусе самого новогоднего фрукта, не снимая кожуры.

Фото: pixabay.com

Мандарины вызывают самую настоящую зависимость. Если взял один, то рука обязательно потянется за следующим. Остановиться невозможно. К декабрю вкусный, сочный и красивый фрукт неизменно становится главным героем всех гипер- и супермаркетов.

Причина, по которой мандарины ассоциируются у большинства россиян с боем курантов, проста: мы родом из детства. В Абхазии эти цитрусовые поспевают в ноябре-декабре. А на столы жителей СССР мандарины попадали именно оттуда. К тому же все мы помним, что в новогодних подарках среди конфет и шоколадок всегда можно было найти фрукт, что так похож на елочную игрушку.

Надеясь приблизить праздничное настроение, «Класс» разобрался, как выбрать мандарины, даже если вы весьма придирчивый покупатель.

Made in

В связи с введением эмбарго как на западные, так и, с 1 января 2016 года, на турецкие продукты выбор россиян все более ограничен. Впрочем, пока на омских прилавках можно найти и турецкие мандарины, сладкие и красивые. Однако ажиотажа вокруг них не наблюдается. Омичи, кажется, относятся к санкциям весьма спокойно, дело-то житейское.

Так, в ближайшем будущем популярными поставщиками цитрусовых на омский рынок останутся Абхазия, Марокко и Китай. Самые сладкие и узнаваемые из этого списка — конечно, марокканские мандарины с характерной ямочкой. Видимо, по традиции наибольшей популярностью пользуются абхазские фрукты. Их шкурка светлее, а вкус кислее. Кстати, обычная практика на рынках — представлять китайские фрукты за выходцев из республики на побережье Черного моря. Здесь стоит отметить, что окраска и форма мандаринов из Поднебесной более ровная. По вкусу они не уступают абхазским родственникам, но считается, что в Китае используется больше химии при выращивании.

На арене Сирия

Средняя цена за килограмм мандаринов в Омске — 100 рублей. Но все может измениться, если поставщиков из Турции заменит Сирия. Фермеры этой страны готовы обеспечивать Россию новогодним настроением в 10 раз дешевле. По данным LifeNews, из Латакии уже отправлена партия в 800 тонн апельсинов, мандаринов и лимонов. Прибыть в Россию цитрусовые должны 15 декабря.

Проще, чем кажется

По внешнему виду определить качественный продукт несложно. На кожуре не должно быть дефектов, при надавливании должен выделяться сок, ну и, пожалуй, стоит присмотреться к фрукту с листьями. Мандарины срывают с веточками, потому что так они лучше хранятся. А еще часто продают с черенками и листками сорт сатсума. Причина тому — более нежные плоды.

Да, мандарины делятся еще на несколько сортов. Чаще всего на прилавках встречается три: вышеупомянутые сатсума, плоды которыго могут произрастать в более холодных условиях, затем танжерины, что чаще всего выращивают в Китае, и клементины — в большинстве своем дети Марокко.

Под шкуркой

Мандарины — кладезь полезных веществ. Витамины сохраняются во фруктах практически без потерь. Полезны эти цитрусовые для зрения, сердца и сосудов. Предотвращают атеросклероз и отложение холестерина, нормализуют обмен веществ. Очень полезны мандарины для беременных.

Однако если у вас есть какие бы то ни было заболевания ЖКТ или почек, стоит ограничить потребление мандаринов, поскольку они повышают кислотность и раздражают слизистую оболочку кишечника и желудка. Также в этих фруктах содержится большое количество сахара, а это значит, что диабетикам стоит быть осторожными. Третья категория риска — аллергики.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Настя
Такая красивая картинка, что сразу захотелось мандаринов :)
11 декабря, 17:17 | Ответить