Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 декабря 2015 18.08

Вперед в прошлое: чем омичам запомнится 2015 год

«Класс» подвел итоги уходящего года. Оглянемся назад, чтобы двигаться в светлое будущее.

К логическому завершению подходит очередной год. Коза была стремительна и щедра на события. «Класс» решил вспомнить, что принес омичам 2015-й. Судебные хроники и трагические события мы затрагивать не стали, слишком много их оказалось для 365 дней, а вот о фейлах года умолчать все же не смогли.

Фейл года:

Двораковский: «Для устранения погодного явления нужно обратиться к Всевышнему».

От души повеселились федеральные каналы и радиостанции, узнав о том, какими методами мэр Омска Вячеслав Двораковский планирует бороться со стихией. Судя по словам главы города, церковные свечи и обращения к Всевышнему работают лучше, чем коммунальные службы Омска. Незадолго до этого мэр не рассмотрел снежные завалы, настолько масштабные, что передвигаться по городу как на автомобиле, так и на своих двоих было практически невозможно.

Ошибка с местом проведения пиротехнического шоу в День города

Шоу, что должно было поставить эффектную точку в праздновании Дня города, повлекло негодование омичей. На сайте администрации было неверно указано место его проведения. По наставлению властей горожане отправились в акваторию между Юбилейным и Комсомольским мостами. Но в указанное время шоу внезапно началось в Омской крепости. Что обидно, к утру на сайте место по-тихому исправили на верное, решив, что никто не заметит. Такого коварства омичи городским властям не простили.

 Логотип 300-летия Омска

«Какая Голь! Какая Голь!», — массово запели омичи, увидев работу Станислава Иванченко, которая победила на конкурсе логотипов к 300-летию Омска. Дело в том, что на изображении ясно читалась надпись «голь» вместо цифр 2016. Автор лого пообещал подправить «косяк», но праведного гнева общественности не оценил, списав его на общий критический настрой горожан.

Компромисс года:

Создание проекта реконструкции улицы Ленина совместно с общественниками

Предложенный компанией «ИдеалСтрой» проект реконструкции улицы Ленина вызвал у общественников ужас. Власти пошли навстречу разъяренным омичам и в диалоге, в том числе и с европейскими специалистами, был найден оптимальный вариант, который и ушел в работу.

Ребрендинг года

 «Стрит Бит» на месте «Рок Клуба»

Весть о том, что «Рок Клуб» закрывается прозвучала для многих как конец прекрасной эпохи. Однако спустя время на месте привычного клуба для своих открылся «Стрит Бит». Предполагалось, что это будет «уютное заведение с домашней кухней с элементами стритфуда, большим количеством настоек и алкогольных экспериментов». Насколько получилось, судить вам.

Бум года:

Улица баров

Следствием кризиса стало открытие многочисленных новых питейных заведений, где омичи топят беды в рюмках и бокалах. Так, в Омске появилась улица баров. В проулке за «Степанычем» расположились сразу три новых места, где можно повысить градус. Также бары «повырастали» и в других частях города. Кое-какие из них уже и закрыться успели, но мест, где коротать вечер пятницы, у омичей, конечно, прибавилось.

Вафельные

Осенью жизнь омичей подсластили вафельные. На сегодняшний день в Омске шесть мест, где можно попробовать гонконгские или бельгийские, сладкие или соленые вафли.

Квеструмы

Столь же стремительно набрали популярность и всевозможные квеструмы. Таковых в городе больше двадцати. В общем, выбрать локацию по вкусу труда не составит.

Шок года:

17/11: Баллистическая ракета над городом

Перепугала омичей в этом году баллистическая ракета. 17 ноября над городом был замечен неопознанный летающий объект, который вызвал множество вопросов. Как оказалось, инопланетяне в Омск еще не прибыли. А ведь была надежда, что внеземные существа прилетели по просьбе Вячеслава Двораковского в помощь коммунальщикам.

Робин Гуд года:

Дорожная фея

Еще одной причиной для шуток на Первом канале, а также поводом для гордости стала инициативная омичка Вероника Бобрусь. Девушка самостоятельно заделала яму на дороге, чем привлекла серьезное внимание. Тут и власти засуетились, и омичи возликовали. Веронику прозвали «дорожная фея». Теперь она помогает администрации узнавать о проблемных дорогах в городе.

Гость года:

Джаред Лето (30 Seconds to Mars)

К нам приехал, к нам приехал.... Джаред Лето дорогой. Группа 30 Seconds to Mars танцевала с российским флагом, вызвала на сцену омичек, заговорила на русском, а также спела слово «Омск» на все лады.

Событие года:

Чемпионат России по ММА

Впервые в Омске прошел чемпионат России по ММА. В Омске собрались спортсмены из девяти федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Местные организаторы не подкачали, а это значит, что дирекция Союза ММА России может привезти в город национальный Суперкубок.

Кинофестиваль «Движение»

Еще одно событие федерального масштаба прошло в Омске уже в третий раз

Российские актеры и режиссеры прибыли в Омск, чтобы отсмотреть работы конкурсантов, представить свои ленты, а также провести творческие встречи. Лучшим молодым режиссером третьего кинофестиваля стала Наталия Мещанинова и ее сериал «Красные браслеты».

Омский фест года:

«Турфест», «О! Город», «Эко-пикник».

Сразу несколько масштабных и новых фестивалей провели омичи в 2015 году. Все они показали, что в городе есть чем заняться. И пока горожане не сидят сложа руки, назвать Омск болотом язык не повернется.

Гештальт года:

Городской пикник

В этом году Городской пикник стал четвертым и последним. Фестиваль, что был «пинком» для ноющих омичей и настоящим прорывом для Омска, увы, закончил свое существование.

«Омсквичи» года:

Омич Миша Кузнецов снялся у Гая Ричи

Актер, давно покинувший Омск, снялся в ленте «Агенты А.Н.К.Л.». Мише Кузнецову досталась роль главы КГБ. Так, имя омича прозвучало на весь мир.

В Москве открылась омская кофейня

Владелец сети омских брю-баров открыл точку в Москве. Поскольку поуехавших в столицу омичей превеликое множество, в оформлении кофейни использовались омские фишки. Например, коллаж из портретов Леонида Полежаева.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий