Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 февраля 2016 18.03

Весенний марафон: как похудеть без вреда для здоровья

«Класс» разобрал ошибки, которые допускают омичи на пути к идеальному телу, и узнал, каким должен быть правильный рацион питания.

Конец февраля балует омичей хорошей погодой. В воздухе чувствуется запах весны, перемен и обновления. Желание скорее проститься с верхней одеждой из года в год стимулирует приводить свое тело в порядок. И, конечно, произойти это должно стремительно и без лишних усилий. Увы, чуда не случается. Быстро потерянные килограммы могут обернуться плохим самочувствием на долгие годы. «Класс» разобрал основные ошибки худеющих, а также узнал у тренера и по совместительству модели категории «фитес-бикини», на что не стоит тратить время и деньги.

Все, что может серьезно вам навредить, вытекает из желания получить быстрый результат. Так, для нормального функционирования организма нельзя полностью исключать из рациона жиры, их должно быть 20-35% от общего количества калорий. Такая же история с углеводами, исключение — вредные «быстрые», например, сладости. А вот от круп и злаков отказываться не стоит. Как и от яиц, в которых множество полезных микроэлементов. Один из них — холин. Он необходим женщинам и содержится в желтке, которые многие перестают употреблять, сидя на диете.

Отказываться от какого либо приема пищи тоже не стоит — убьете вместе с жиром мышцы. А еще, если есть гречку на ужин, счастья тоже не случится. Ужин для тех, кто желает скинуть килограммы, должен включать белок и клетчатку, то есть белое мясо или творог и овощи.

В этом деле главное — дисциплина. Есть лучше пять-шесть раз в день через равные промежутки времени. Ну и, конечно, спорт вам в помощь. В конце концов, еда — это энергия, и чтобы похудеть, тратить ее нужно больше, чем получать.

- Когда человек приходит к тебе на персональные тренировки, ты помогаешь ему и разобраться с питанием. Какие основы ты даешь?

Лоза Юлия,персональный тренер, выступающая спортсменка категории фитнес-бикиниЧеловек должен сам найти для себя идеальное питание. Я же только обозначаю соотношение углеводов, жиров и белков в день, а также то, в какое время и что можно есть. Например, медленные углеводы лучше употреблять до 18:00. Порции человек выбирает для себя сам. Естественно, интервал между приемами пищи должен быть два-три часа.

- То есть от варианта «завтрак, обед, ужин» мы отказываемся?

- Когда разрыв между приемами пищи большой, то человек забивает желудок. Это не только негативно сказывается на процессе моделирования тела, но и на общем самочувствии.

- Есть убеждение, что из-за стола нужно выходить с чувством легкого голода...

- В этом есть правда, поскольку чувство сытости должно приходить спустя 15 минут после еды.

- Как ты относишься к монодиетам?

- Невозможно всю неделю есть одни яблоки, можно с ума сойти. Худеют на таких диетах быстро, но за счет мышц. Если есть одни овощи, то скоро сам станешь чувствовать себя овощем. Нужно быть готовым к чувству апатии и вялости. Есть одно мясо — реально, но правильнее добавить в такую диету клетчатку. Она берется из овощей либо можно встретить в магазинах клетчатку в рассыпном виде.

Если есть одни овощи, то скоро сам станешь чувствовать себя овощем.

- То есть возможно отказать от углеводов без серьезного вреда для здоровья?

- Есть чисто белковые диеты, но это не самое верное решение. Хуже этого только существование на кефире. В любом случае организму нужен сахар, который мы получаем из фруктов и молочной продукции. На моей практике были белковые дни, но только в рамках чередования с углеводными. Это означает, что каждый день в рационе присутствуют углеводы в разном количестве, варьируется оно зигзагообразно. И в последний день недели углеводы максимально сокращаются. Я съедаю их за завтраком в виде 100 грамм овсянки.

- Чем хорош вариант с углеводным чередованием?

- Он раскручивает организм, ускоряет метаболизм. Лично я использовала при подготовке к соревнованиям, поскольку отлично прорисовываются мышцы. Но можно использовать и в не соревновательный сезон. У меня тренируются люди, которые не выходят на сцену, и тем не менее им я также предлагаю порой ввести в свою жизнь такую неделю, поскольку этот метод эффективен.

- У всех худеющих возникает вопрос, что съесть, чтобы похудеть. Говорят, что имбирь имеет жиросжигающие свойства или, например, грейпфрут?

- Пожалуй, чтобы почувствовать жиросжигающий эффект этих продуктов, нужно питаться только ими. Имбирь вприкуску к суши, вряд ли как то поможет ускорить метаболизм или куда-то деться жиру.

- А что касательно таблеток для похудения? БАДов?

- БАДы БАДам рознь. Есть чемоданчики «Леовит», которые, конечно, никак не помогут. А есть вполне рабочие препараты в магазинах спортивного питания.

- По какому принципу они работают?

- За счет кофеина, таурина, гуараны — энерегетиков, которые возбуждают ЦНС. Срабатывают они тогда, когда занимаешься физической нагрузкой, то есть после силовой тренировки обязательно нужно добавить «кардио», и вкупе с препаратами будет достигнут термальный эффект, благодаря которому килограмы сойдут быстрее. Но при этом нужно помнить, что необходимо есть! Иначе вместе в жиром сгорят и мышцы.

- Чем грозит такая вещь, как исключение жиров из рациона?

- Это опасно в первую очередь для девушек — летит цикл. Также это грозит переутомлением, стрессом, заболеваниями желудка, выпадением волос. Орехи, масла, молочка должны быть в рационе. Свинина и говядина не должны быть исключительно постной. Совсем себя ограничивать в жирном мясе нельзя — однажды ты объешься его, и это приведет к фатальным последствиям.

Недавно я сама совершила подобную ошибку. В связи с тем, что мой молодой человек готовится к соревнованиям, а времени готовить себе отдельно у меня не было, я питалась по его рациону, где практически отсутствовали жиры. После чего съела небольшой кусок копченой рыбы. У меня резко поднялась температура, которая держалась три дня. Были проблемы с давлением. Анализы показали, как негативно отреагировали внутренние органы.

- Идет много споров по-поводу еды после тренировки...

- Я придерживаюсь мнения, что необходимо поесть в течение часа после тренировки. Если вашей целью не является набрать вес, то бежать сломя голову к холодильнику после занятия не стоит. Что есть после тренировки, зависит от времени суток. То есть до 18:00 это могут быть сложные углеводы и белки, после — белки и клетчатка. Обычный полноценный прием пищи.

- Стоит ли худеть ко дню рождения, 8 Марта и так далее.

- Конечно, это хорошая мотивация, но с такими людьми я веду воспитательные беседы, говорю, что реально, а что нет, чищу мозги, так сказать. В погоне за идеальным телом можно серьезно навредить себе, поэтому торопиться не стоит. Исключите вы жиры и углеводы, да, похудеете быстрее, а затем окажетесь на больничной койке. Если в ваших тренировках был перерыв более, чем в полгода, нельзя сразу садиться на диету. Это двойной стресс для организма. Можно быстро перегореть, в таком случае.

- Могут ли в таком варианте питания присутствовать алкогольные напитки?

- Все мы люди, и если человек не готовится к соревнованию, я разрешаю раз в неделю пойти потусоваться. Конечно, не стоит пить ведрами, так же, как и употреблять пиво. В остальном, все алкогольные напитки высококалорийны, поэтому выбирать только сухое вино в таком случае, по сути, неэффективно. Можно выпить и шампанское, и коньяк.

В среднем одному человеку для похудения требуется в день две порции рыбы и птицы размером с ладошку, столько же цельнозерновой крупы, 200 граммов нежирного творога, стакан кефира или молока, 300 граммов овощей и фруктов, а также около двух столовых ложек растительных масел. Яица, сыр и орехи — около 30 граммов. И главное, вода. Ее нужно выпивать в количестве полутора литров в день. Чай, кофе и соки в этот объем не входят.

Если носить с собой множество контейнеров с едой вам неудобно, можно разделить приемы пищи на три и добавить перекусы. Тогда рацион на день будет выглядеть следующим образом: сложные углеводы, жиры, белок на завтрак, на перекус — клетчатка, на обед — сложные углеводы, жиры, белок, клетчатка, на второй перекус — белок, и на ужин — белок с клетчаткой.

Самое актуальное в рубрике: ПроБег

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий