Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

03 марта 2016 15.12

Цветы говорят: значение и цена самых весенних букетов

В преддверии женского праздника «Класс» узнал, о чем шепчут цветы своим получательницам.

 

Кустик за кустик

В далекие годы конца XIX-начала XX века за людей часто говорили цветы. В случае, если открыто выказывать свои чувства было нельзя, значение соцветий могло рассказать все, и даже больше. Рассвет такого способа общения пришелся именно на Викторианскую эпоху.

Родился язык цветов, конечно, на Востоке. А придумали его, конечно, женщины. К их словам тогда не прислушивались, а лица были неизменно закрыты. Европа обязана новому знанию двум писателям-путешественникам: Обри де ля Моттрею и Мэри Уортли Монтегю. Из их книг и мемуаров в конце XVII века высший свет и почерпнул возможность невербальной и весьма романтичной коммуникации.

«Нет такой краски, цветов, фруктов, травы, камня, птичьего пера, которые не имели бы соответствующего им стиха, и вы можете ссориться, браниться, слать письма страсти, дружбы, любезности или обмениваться новостями, при этом не испачкав свои пальцы», — писала Мэри.

За несколько лет до того, как на трон взошла королева Виктория, в Петербурге был издан словарь цветов. Дмитрий Ознобишин, следуя за европейскими тенденциями, описал значение около 400 растений:

«Как сладостны цветы Востока

Невыразимою красой!

Но для поклонницы Пророка

Приятней их язык немой!.

Кстати, он же ввел в обиход игру в фанты.

Сегодня общение посредством цветов называют «флориография». Потому, в преддверии праздника, когда букеты будут путешествовать из рук в руки, «Класс» решил вспомнить какие значения имели те или иные соцветия, чтобы вы могли расшифровать подаренные букеты. 

 

Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви

 

Конечно, самым популярным цветком остается роза. Однако мы решили выбрать нежные и весенние цветы. Благо, на сегодняшний день в Омске выбор обширный. У каждого из претендентов на подарок есть целая легенда, исходя из которой и определяется символичность. Мы постарались не делать акцент на цвет растения. Но нельзя не отметить, что огненный бутон несет более экспрессивное значение. Так что, если желтые тюльпаны — вестники разлуки, то красные — самое настоящее признание в любви.

В восточной традиции к цвету добавляется еще время преподнесения, в какой руке дарящий держит букет, убраны ли шипы на стеблях, а также, украшен ли букет листьями.

 

От слов к символизму

Самый позитивный цветок — гербера. Согласно легенде, жила когда-то лесная нимфа Герба и была настолько прекрасна, что восхищались ею не только юноши, но и девушки. Устав от внимания, Герба захотела превратиться в скромный дикий цветок. Так и появились герберы, что означают тайну, улыбку и флирт.

 

Один из самых популярных цветов к 8 Марта, тюльпан, значения несет самые разнообразные. Здесь нужно в большей мере апеллировать к цвету. Но, каким бы он ни был, тюльпан означает симпатию дарящего и нежность. Про этот цветок есть разные легенды. Например, красные тюльпаны выросли на месте смерти персидского султана Фархада, который не вынес вести о гибели возлюбленной. Последняя, кстати, на самом деле оказалась жива. Желтые тюльпаны хранили в себе счастье, которое никто не мог извлечь, поскольку нужно было дождаться, пока цветок раскроется сам. Белые тюльпаны нельзя было срывать, что согласно примете несло за собой только несчастья. В девонширских сказках тюльпаны являлись колыбельками для маленьких эльфов, гномов и драконов.

 

Утонченность, мудрость и даже аристократизм символизирует орхидея. Легенда из Новой Зеландии гласит, что родился этот цветок из осколков радуги, рухнувшей на землю под тяжестью бессмертных духов, что распевали сидя на ней свои песни. В Китае орхидея — цветок сильных, зрелых мужчин, а так же изящных и красивых женщин.

 

Ирис, переводящийся с греческого как «радуга», в России называли «касатик», поскольку ассоциировали его листья с острием косы. А оригинальное название подарил цветку Гиппократ. Врач и естествоиспытатель ассоциировал растение с древнегреческой богиней Иридой, спускающейся по радуге и провозглашающей людям волю олимпийских богов. В разных культурах отличается и значение цветка. Но сегодня букет ирисов означает дружбу, верность и уважение.

 

В древнегреческих мифах лилии связывали с Зевсом, Герой и Афродитой. В средние века изображение цветка можно было найти на портретах знатных дам и гербах царствующих династий. В религиозной культуре — в руках святых. Связывают лилии с непорочностью, чистотой и величием.

Преклонение, восхищение, красоту и чувство уважения смогут передать каллы. По легенде прекрасную молодую девушку похитил беспощадный вождь из чужого племени и решил взять ее в жены. Девушка смело отказала, а разгневанный мужчина напал на ее поселение и силой повел к алтарю. Чтобы свадьбы не случилось, девушка решила броситься в костер, но боги смилостивились и превратили ее в каллу. Этот цветок не просто женственный, он несет оттенок сексуальности. И, кстати, две каллы не имеют негативного посыла, а означают единство мужа и жены.

Анемон — один из самых экзотичных для сибиряков и при этом несущий не самые позитивные смыслы цветок. С греческого название переводится, как «из ветра». Анемоны намекают на быстротечность жизни, а вместе с тем и на смерть. Однако элегантности у этого цветка не отнять, поэтому он может быть подарен, как символ исключительной хрупкости и шарма.

 

Об искренности, доверии и пожелании благополучия получателю расскажут хризантемы. Изначально они были исключительно желтым, отсюда и название: «хризос» — золотой и «антемос» — цветок. В Японии хризантему считали символом высокого положения. А правом носить одежду с изображением этого цветка обладали только члены императорской семьи.

 

Легенд о фрезии предостаточно. Одна из самых красивых повествует, что злой мороз усыпил весну, и на земле наступила вечная зима. Тогда заволновались колокольчики фрезии. Они звонили так громко, что смогли разбудить весну. В подарок последняя подарила цветам прекрасный аромат и яркую расцветку. Так, символизирует фрезия внутреннюю силу и изящество.

 

Астра в переводе с греческого означает «звезда». Согласно легенде, вырос этот цветок из звездной пыли. Существует поверье: если встать ночью среди астр, то можно услышать, как они перешептываются со своими небесными сестрами. Символизируют астры изысканность и намекают на совместное воспоминание. 

 

И каким бы ни было значение выбранного вами цветка, дарите их девушкам, мамам, тетям, тещам, свекровям, сестрам и бабушкам. По поводу и без него. Ведь букет — причина улыбнуться, а светлые эмоции навсегда останутся в памяти.


Если вас интересует доставка цветов в Омске переходите по ссылке https://flora1.ru/, узнавайте подробности и дарите своим близким радость.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ося
красотень!
03 марта, 21:17 | Ответить