Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 апреля 2016 14.18

Лучшие движения: топ-5 интервью за историю кинофестиваля

26 апреля в Омске вновь стартует национальный фестиваль кинодебютов «Движение». В четвертый раз в Омск приедут звезды первой величины, а город на несколько дней превратится в кинематографическую столицу России. Перед началом «Движения-2016» мы вспоминаем лучшие материалы «Класса» о фестивалях прошлых лет.

Вадим Харламов

Юрий Стоянов на своей творческой встрече играл омичам на гитаре, пел веселые песенки и, конечно, травил байки. Оказалось, свою первую театральную роль он сыграл в Омске. «В 1979 году вместе с труппой Большого драматического театра имени Горького мы приехали к вам в город со спектаклем «Тихий Дон».

Леонид Якубович на «Движении» частый гость. В прошлом году он презентовал фильм «Дедушка твоей мечты», где сыграл одну из главных ролей.

Виктор Мережко, несмотря на солидный возраст, покорил всех особей женского пола в округе. «Мне интересно прописывать женские характеры и мне кажется, у меня это получается. Я понимаю женщин, хотя это порой невыполнимая задача», — поделился с журналистами драматург и актер.

В 2014 году в рамках фестиваля «Движение» в ОмГУ прошла творческая встреча с Борисом Любимовым. Российский театровед, педагог, критик, искусствовед, профессор, ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России и заведующий кафедрой истории театра России ГИТИС рассказал о том, чем живет театр сегодня. «Моя работа заключается в том, чтобы растворяться в других. Это неблагодарное занятие. Когда ректор плохой, это видно сразу же, это все отмечают, все об этом говорят. А когда ректор хороший — это просто его работа», — рассказал собравшимся Любимов.

Светлана Камынина: «Я хочу снять фильм на iPhone!»

Исполнительница роли главного врача Анастасии Кисегач в сериале «Интерны» Светлана Камынина рассказала «Классу» о том, что мечтает снять фильм на iPhone. Актрису поразило в Омске сочетание в центре города убогого частного сектора и новостроек.

Послушать самого Никиту Михалкова в Омске набился полный органный зал. Оказалось, что мэтр очень тепло относится к нашему городу: «Я хочу признаться в любви этому краю. Если у нашей страны есть душа, то она точно заключена не в Москве, а разлита по всей территории России. У меня в Омске масса друзей, и я очень рад, что фестиваль который организовывает мой сын, проходит здесь. Я надеюсь, он не станет одноразовым, но будет жить и развиваться. Ваш город действительно достоин статуса объекта исторического наследия, и за это стоит побороться. Я готов оказать всяческое содействие в этом вопросе. Можете на меня рассчитывать, все что потребуется, я готов предпринять».

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий