Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 апреля 2016 11.00

Плей-лист недели: самая свежая музыка от радио «Ракета»

Продолжаем совместный проект журнала «Класс» и интернет-радио «Ракета». Как и в прошлый раз будем слушать только самую свежую музыку, найденную редакторами станции. На этой неделе: пластинки Пи Джей Харви и Наади с острополитическим подтекстом, перспективные австралийские новички Frida, латиноамериканка Maria Usbeck и, пожалуй, один из лучших резидентов лейбла Captured Tracks Крис Коэн. Погнали!

PJ Harvey — The Hope Six Demolition Project

Британская исполнительница Пи Джей Харви, к слову, не всеми любимая, выпустила свой девятый полноформатный альбом, к созданию которого подошла довольно серьезно. Перед выпуском певица вместе с военным фотографом Шеймусом Муром посетила ряд горячих и неблагоприятных для жизни точек мира, среди которых — Косово и Афганистан. Посему все 11 треков из The Hope Six Demolition Project пропитаны остросоциальными и политическими темами. Складывается впечатление, что Харви как бы кричит, что в мире непорядок, и своей музыкой призывает к действию.

Frida — Limbo

Перспективный и быстро набирающий популярность среди западных меломанов австралийский сикстет Frida выпустил приятный поп-трек с жутким названием Limbo (взгляните на перевод). Повторюсь, группа только-только появилась на музыкальном горизонте, но, думается, если дело дойдет до дебютного альбома, он выстрелит. И тому подтверждение прошлогодний сингл Slowly, который по звуку, кстати, заметно отличается от того, что мы видим сейчас.

Chris Cohen — As If Apart

На моем любимом лейбле Captured Tracks почти каждую неделю выходит что-то приятное уху. Прошлые недели, к примеру, ознаменовались дебютниками датского музыканта Диннера и американца Boulevards. Теперь до кучи готовится выпустить свою вторую пластинку гениальный молодой музыкант Крис Коэн, чей дебют состоялся еще в далеком 2012 году. Парочка синглов из As If Apart уже лежат в сети, а сам же альбом должен появиться на свет 6 мая.

 

Maria Usbeck — Uno De Tus Ojos

Вокалистка группы Selebrites Мария Усбек выпустила второй трек из грядущего сольного лонгплея Amparo, который она писала в различных точках мира от Лос-Анджелеса и Буэнос-Айреса до Эквадора и острова Пасхи. Альбом уже готов и ждет своего официального релиза. Скажу по секрету, цифровые пираты давно слили пластинку в Сеть. Но для честных сообщаю, Amparo выйдет 27 мая на поп-лейблах Cascine и Labrador.

Наадя — Хорошо

«Бойся тех, кому хорошо на Руси», — вот такими словами, пожалуй, запоминается новый неожиданный мини-альбом московской инди-поп группы «Наадя». «Музыка о стране, теряющей равновесие», — так в социальных сетях позиционируют свою пластинку сами музыканты. Уже сейчас «Хорошо» разделила интернет на два лагеря: большинство откликов (по крайней мере, по моему скромному наблюдению) оказались, что странно для нынешней политической обстановки, положительными. Но имеются и совершенно противоположные мнения (к примеру, в юмористическом паблике Fitchpork). Вот теперь и интересно, попадет ли Наадя в поле зрения российских чиновников. Ведь свежо еще в памяти её выступление 2013 года на концерте в поддержку Алексея Навального.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий