Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 мая 2016 17.11

Надежда Михалкова: «Региональные фестивали важны для российских кинематографистов»

Надежда Михалкова, младшая дочь великого режиссера, представила на кинофестивале «Движение» свою дебютную работу. Сериал «Чурросы» — почти семейный подряд, где Надежда снимает в главной роли свою старшую сестру. О том, зачем столичные звезды едут в Омск, как быть женственной и суровой одновременно и кто важнее — муж или отец, Надежда рассказала «Классу».

Фото: Геннадий Авраменко

На фестивале «Движение» я в первый раз, но здесь хорошо, сюда хочется вернуться. И такое количество людей, связанных с киноискусством, на одном квадратном метре — это здорово.

Стас Тыркин посмотрел наш сериал «Чурросы» и сказал, что очень хочет представить мой фильм на фестивале. Он не предназначен для большого экрана, однако смотрится на нем даже лучше, чем на маленьком.

Все, кто меня знают в жизни, не верят, что я могу быть суровой и строгой на площадке. Но по-другому просто невозможно.

Мы работали на площадке со старшей сестрой, причем я была режиссером, а она — актрисой. Однако, никаких проблем не возникло. Напротив, не хотелось ее отпускать, чтобы продлить удовольствие от нашего командного творчества. Мы на этот счет шутили, аксиома — режиссер сказал, актер сделал, несмотря на семейные связи.

Всю жизнь меня окружают режиссеры, теперь их решила окружить я. Надоел такой расклад. Теперь посмотрим, кто кого. Но папа и муж помогали, хотя постоянных советов я не спрашивала. Тем не менее, Никита Сергеевич читал сценарий, во время съемок я советовалась и с ним, и с мужем. И они оба высоко оценили результат.

Не могу сказать, кто для меня больший авторитет в режиссерском деле — папа (Никита Михалков) или муж (Резо Гигинеишвили). Советуюсь с ними обоими в зависимости от настроения, хотя стараюсь на площадке все решать сама.

Сериалы на самом деле вышли на новый уровень. Как они выглядят на большом экране, как фильмы! Однако не смогу сходу назвать гениальный отечественный сериал, который я бы посмотрела с удовольствием. Но если напрягусь, обязательно вспомню.

Сложно сказать, что легче снимать режиссеру — фильм или сериал. Вот когда осилю свой полный метр, расскажу. Планы такие уже есть, благо, дебют состоялся.

Для того, чтобы найти взаимопонимание с подростками, нужно разговаривать на их языке. Относиться к ним легче, с юмором. Об этом, в том числе, наш сериал.

Региональные фестивали кинематографисты воспринимают более чем серьезно. Посмотрите, сколько было желающих поучаствовать в «Движении». Наступило то время, когда артисты и творческие люди вообще хотят путешествовать, смотреть на другие города, даже внутри своей страны — не обязательно выезжать за границу. Это прекрасно, что фестивальные традиции развиваются не только в столицах.

День Победы — один из моих любимых праздников. Мы так много и подробно снимали на эту тему, пытались воссоздать хотя бы часть тех эмоций, что испытывали наши бабушки и дедушки во время Второй мировой войны.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий