Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 мая 2016 18.19

В ногу: беговые клубы Омска

Бег становится все более модным увлечением и приобретает масштабы целого движения. Когда силы на исходе, а мотивации не хватает, поможет команда людей со схожими интересами. В преддверии весеннего полумарафона «Класс» собрал беговые клубы, чтобы ты выбрал, с кем бежать и куда.

Вадим Харламов

Школа идеального тела #Sekta

Беговое направление Sekta появилось не так давно и пока не выделилось в отдельную учебную программу. Тренировки Sekta Run включены в классическую схему школы: питание плюс интервальные занятия, но любой желающий может побегать вместе с сектантами за отдельную плату. Перед стартом тренер оценит уровень вашей подготовки и скорректирует нагрузку, ему же стоит рассказать обо всех противопоказаниях и былых травмах.

Когда: Беговые тренировки «Секты» проходят один раз в неделю по субботам.

Сколько: Стоимость для учеников школы составляет 250 рублей, для остальных желающих — 300 рублей.

Где: Парк им. 30-летия ВЛКСМ.

Ольга Смолянкина,куратор Школы идеального тела SektaМы учитываем уровень подготовки каждого и варьируем нагрузку в зависимости от функционального состояния участника: новичкам не будет слишком сложно, а опытным бегунам — слишком легко. Противопоказаниями для занятий бегом являются нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. К себе мы ждем всех совершеннолетних либо с 16 лет при согласии родителей. Тренировка состоит из разминки, специальных беговых упражнений, комплекса на координацию, затем тренировочный процесс варьируется с учетом целей ученика: обучение технике бега, дыхания, повышение скорости или выносливости и обязательно заканчивается комплексом растяжки. Количество учеников всегда разное: бывают и индивидуальные, и полная группа в двадцать человек. Год назад, в апреле, мы начинали наши беговые тренировки на Зеленом острове, потом переместились в парк им. 30-летия ВЛКСМ, поближе к крытому манежу, чтобы была подстраховка на случай непогоды, сейчас снова на Зеленом острове — изучаем трассу предстоящих пробегов. Изначально ни мы, ни ученики не ставим целей подготовиться к марафону. Ребята приходят учиться, пробовать. Часто влюбляются в бег, и вот тогда и возникают мысли: «А не пробежать ли мне марафон?» Здесь уже начинается целенаправленная подготовка, работа по индивидуальному плану, самостоятельные тренировки.

Клуб любителей бега «Спарта»

Клуб с суровым названием «Спарта» пропагандирует всестороннее развитие индивида в разных направлениях. Кому мало бега, могут дополнить тренировки воркаутом, футболом и кроссфитом.

Когда: Общие занятия проходят раз в неделю по воскресеньям.

Сколько: Бесплатно.

Где: Маршурт варьируется.

Алексей Сахоненко,руководитель клубаЗаниматься с нами могут ребята в возрасте от 16 лет со средним уровнем подготовки. Обычная скорость общих пробежек — шесть минут на километр — это чуть быстрее, чем «просто пробежаться», но при этом доступнее. После общих пробежек у нас совместное выполнение несложных, но часто интенсивных упражнений ОФП. На занятии присутствуют плюс-минус 8-12 человек. Встречаемся мы по утрам в воскресенье, маршрут выбирается инициативной группой, и члены клуба об этом оповещаются в субботу. Практика показывает, что начинающие бегуны могут подготовиться к участию в марафоне примерно за четыре-пять месяцев. Но гарантий никаких дать не можем — все зависит от исходной формы бегуна и его мотивации.

Run Time

Когда: Понедельник-четверг, 20:00.

Где: Понедельник и среда — Советский парк, вторник и четверг — Иртышская набережная.

Сколько: Бесплатно.

Проект начинался как беговая школа, однако сейчас стал просто клубом, в котором можно пробежаться в хорошей компании вместе с профессиональным тренером. Его руководитель Тамаз готов дать советы и показать на своем примере, как правильно ставить ноги, чтобы не заработать травму. Расплата — разговорами и хорошей компанией.

Тамаз Наникашвили,руководитель проекта, тренерВ этом году мой проект перестал заниматься конкретно обучением технике бега, поэтому он бесплатный. Условий определенных нет, приходят все, кто пожелает, вне зависимости от уровня подготовки. Поскольку я сам тренируюсь, могу давать людям советы и вкратце объяснять про технику бега, не уделяя этому много времени. Возраст допустим любой, у всех отдельные задания и нагрузки. Что касается противопоказаний, стараюсь брать к себе всех, даже если у них есть ограничения по здоровью. Нагрузки, которые я даю, не наносят никакого вреда. Беговые тренировки неплохо сочетаются с другими видами нагрузки и приносят результат, главное — без фанатизма. Бегаем на свежем воздухе, занятие длится не более часа. Все зависит от количества людей, поскольку новый сезон, сейчас ходит очень мало, но, думаю, в среднем группы наберутся по десять человек. Маршрут был выбран еще в прошлом году, и он практически не меняется. Ко мне приходят побегать для удовольствия, получить советы. Я считаю, что помогать людям в таком хорошем деле необходимо, ведь многие боятся начать без поддержки. Мой проект — это и есть опора для них.

Iloverunning

Когда: Согласно расписанию школы.

Сколько: 10500 рублей.

Где: Крытый манеж СибГУФК.

Федеральный проект Iloverunning — полноценная образовательная программа по подготовке к марафону и полумарафону. Семь недель интенсивной работы над собой — 14 тренировок с тренером, 28 самостоятельно, и авторы проекта обещают — вы спокойно пробежите 21 километр. Главное — не бояться нагрузок, не пропускать тренировки и единственную лекцию с врачом, на которой объяснит, как правильно махать руками-ногами, что такое «колено бегуна» и как не оставить на трассе свои кости. Каждая тренировка длится полтора-два часа, в среднем участники проекта пробегают восемь километров.

Денис Гришков,организатор школы правильного бегаКак ни странно, за все время подготовки мы ни разу не делаем 21 километр. На первой тренировке оцениваем уровень подготовки каждого участника, чтобы понять, какую нагрузку он осилит. Дальше либо разбиваем группу на две подгруппы по уровню подготовки, либо варьируем длину дистанции и скорость. Уже в середине курса каждый свободно осилит 10 километров. Необходимо помнить про восстановительный период. Прогресс обычно происходит именно в промежутке между тренировками, поэтому мы не рекомендуем бегать ежедневно. Постепенно выходим на режим четыре занятия в неделю.

Самое актуальное в рубрике: ПроБег

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

111
десять тысяч пятьсот рублей
семь недель (два месяца), из них 28 тренировок (месяц) самостоятельно
мне кажется или что-то не так
17 мая, 11:53 | Ответить