Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

13 мая 2016 10.52

Пора по парам: «грязные танцы» в Омске

«Класс» разбирался, какой парный танец выбрать, если душа просит эмоций, а тело — объятий.

Если забить в поисковую строку «парные танцы», первой всплывет фраза: «танец — это секс, которым не стыдно заниматься на людях». Красиво, не правда ли? Конечно, относить это высказывание к парочкам, что, переминаясь с ноги на ногу, кружат вокруг своей оси, как-то даже неловко. Если воспринимать аналогию буквально, то вдаваться в подробности их личной жизни не захочется даже самой длинноносой сплетнице.

Однако омич — человек столь отважный, что где-то даже беспардонный. После того как в нашем городе в моду вошла латина, все чаще в самых неожиданных местах можно встретить мужчин и женщин, что всеми своими па стремятся показать — «я могу». Связки из бачаты под хаус-сеты, правда, выглядят забавно. Впрочем, вопрос уместности отметается, когда на первый план выходят эмоции.

За популярность «грязных танцев» нужно сказать спасибо одноименному фильму 1987 года. Впрочем, в Омске эти слова стали звучать из каждого чайника куда позже. Прелесть откровенных ритмов омичи рассмотрели около пяти лет назад. За это время к категории «грязные» причислили хастл, сальсу, кизомбу, вышеупомянутую бачату и даже танго. Если апеллировать правильными словами, то танцы эти не грязные, а социальные. Впрочем, маркетинг — зверь страшный. И, откровенно говоря, играет на руку даже тем преподавателям, что наотрез отказываются использовать это словосочетание.

По сути, любой парный танец можно разучить и в одиночку. Однако, куда интереснее делать это вдвоем.

Татьяна Котова,преподаватель школы аргентинского танго El tangoМужчина и женщина, объятия, музыка... Людям всегда хотелось стать ближе друг к другу, а танцы — это отличный и приличный способ обнять девушку, даже незнакомую. Сейчас очень популярны социальные танцы, потому что начать заниматься ими может абсолютно любой человек, независимо от возраста и опыта. В Омск увлечение танцами пришло чуть позже, чем в Москву и Петербург. Там давно танцуют, и выбор направлений значительно шире. Но и у нас уже есть хастл, аргентинское танго, сальса, бачата, относительно недавно добавились кизомба, форро, линди-хоп. Латиноамериканские танцы отличаются свободой, раскрепощенностью, в каждом из них есть своя изюминка. Отлично, что танцы в принципе популярны в нашем городе, и каждое новое направление привлекает людей и вызывает интерес. Ведь после рабочего дня, полного правил и ограничений, хочется расслабиться и просто быть мужчиной или женщиной.

Стоимость в каждом из представленных направлений держится на уровне 300 рублей за занятие и не превышает 2000 рублей в месяц, если танцевать дважды в неделю. Вообще, в Сети можно найти множество видеоуроков. Но «грязные танцы» — это настроение, а последнее складывается из множества факторов. Поэтому стоит побороть свою социофобию и примкнуть к коллективу.

Тренировки проходят, как правило, в любой удобной одежде. Однако для исполнения некоторых видов парных танцев девушки встают на каблук. Например, в танго обувь - крайне важный аспект. А потому часто ее создают по индивидуальным параметрам. Впрочем, можно рискнуть и выбрать из ассортимента европейских интернет-магазинов. Туфли обойдутся вам в 150-200 евро.

 

Бачата

Страна: Доминиканская республика

Изюминка танца: спокойный темп, чувственные па

Школ в Омске: 8

Как музыкальный, так и танцевальный стили возникли в начале 60-х годов 20-го века, в сложный период для Доминиканы. Тогда бачатой или кумбанчатой называли вечеринки бедняков. Сборища устраивались повсеместно. Толпа пела о жизненных невзгодах, о них же и танцевала. Все, что родилось в этой пьяной среде, считалось вульгарным. До сих пор бачату называют «музыкой горечи». Отсюда и весьма спокойный ритм (4/4). К сегодняшнему дню это некогда запрещенное направление очень популярно. В Доминикане танцуют ее постоянно и повсеместно.

Хастл

Страна: Куба

Изюминка: быстрый темп, сложная работа ног, современная музыка

Школ в Омске: 9

Направление, пожалуй, наиболее подходящее под определение «грязные танцы». Поскольку именно этот стиль был представлен в фильме. Хастл — собирательное название для популярных в 1980 годы танцев в Латинской Америке. Исполнять можно под любую музыку как на три, так и на четыре счета. Буквально хастл переводится с английского как «суета». Но на сленге это слово означало что-либо нелегальное, причем разбег — от продажи наркотиков из-под полы до флирта. Танец был популярен и в СССР, а потому в период второго всплеска, что пришелся на последние годы, прижился в России быстро.

Кизомба

Страна: Ангола

Изюминка танца: комфортный темп, легок в освоении

Школ в Омске: 2

Очень четко дает представление о кизомбе ее дословный перевод «медленно следовать». Появился танец как самостоятельное направление также в 80-х годах 20-го века.

Дарья Растатуева,соорганизатор танцевальной школы KizZombieКизомбу выбрали, потому что это очень спокойный и красивый танец. Чтобы понять, за что любят кизомбу, ее надо попробовать. Вообще, латиноамериканские направления становятся популярными, так как это прекрасная возможность хорошо отдохнуть и пообщаться. А так же это зажигательные ритмы. Кизомба поможет развить пластику, выровнять осанку, лучше понять свое тело и научиться им управлять.

Сальса

Страна: Америка

Изюминка танца: сложные связки и ритмический рисунок

Видов сальсы превеликое множество. Однако, если не вдаваться в такие подробности, как, например, вступление на слабую или сильную долю, то можно выделить линейный и круговой рисунки танца. Родиной сальсы, по большому счету, является Латинская Америка. Это гибрид популярных в 70-80 гг. музыкальных и танцевальных стилей. В общем, направление объединило в себе пуэрториканские, кубинские, колумбийские веяния, включая поп, джаз, рок и R’n’B.

Танго

Страна: Аргентина

Изюминка танца: приглашение взглядом, танец-объятие, темп разный

Школ в Омске: 10

Расцвет танго произошел на 100 лет раньше всех вышеописанных стилей. Однако золотой век наступил к 1930-1950 гг. Страстный, волнующий и ритмичный танец остается в Омске самым популярным. 

Татьяна Котова,преподаватель школы аргентинского танго El tangoКогда я пошла в танго, то еще не знала всей его специфики. Решилась, просто потому что всегда мечтала научиться его танцевать. И потом для меня открылся по-настоящему целый мир! Помимо танцевальной техники и прекрасной музыки, в танго есть свои правила этикета, философия, а все ведение и следование построено на взаимоотношениях мужчины и женщины. Для меня там очень много психологии. Это действительно очень глубокий танец. Танго помогает держать себя в форме, улучшить координацию движений. Говорят, что у всех танцоров постепенно исправляется осанка. Мужчины в танго становятся более уверенными в себе, а женщины — более гибкими и женственными.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Обзоры

Теги: Танцы

Добавить комментарий