Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

13 мая 2016 17.47

Музыка за евро: лучшие треки «Евровидения-2016»

«Класс» закрыл глаза на мировые политические перипетии и составил свой рейтинг лучших песен конкурса-2016. В нем оказалось большинство братьев-славян. Но это мы не специально, честное слово.

Украина — этника и история

В композиции победительницы Джамалы, которая представляла Украину, сошлось очень много выигрышных факторов. Сильный вокал, модные нынче этнические мотивы и глубокий смысл, заложенный в песню «1944». Песня, от которой начинает мурашить с первого аккорда, рассказывает о депортации крымских татар в мае 1944 года. Джамала, она же Сусанна Джамаладинова, сама этих кровей, поэтому знает, о чем поет. Между прочим, на языке своих предков — крымско-татарском, который звучит в припеве. 

А номер прекрасной Джамалы можно охарактеризовать одним модным словом «огонь».

Беларусь — волки и овцы

Длинноволосый Ivan с внешностью похорошевших «Братьев Гримм» из всех мальчуковых проектов «Евровидения» нам понравился больше всех. Звучит неплохо, лицо запоминающееся, мелодия слегка отдает чем-то кельтским. Кстати, продюсеры певца нагнали интриги перед началом конкурса. Предполагалось, что Ваня будет на сцене голым в окружении самых настоящих волков. Но воспроизвести импровизированную сценку из «Игры престолов» не удалось  — в полуфинале обнаженного певца показали лишь на видео. Однако, это ему не помогло — в финал Ванятку не взяли. Но песня все равно неплохая.

Армения — секс и вокал

Прекрасная Ивета Мукучан, фамилия которой попортила кровь комментаторам в финале, поет о волне любви. Ее наряд напоминал сексуальный супергеройский костюм — популярная нынче тема. Центральными персонажами номера стали ноги исполнительницы — на подтанцовку и спецэффекты бедная страна раскошелиться не стала. Но ставка сыграла, пользователи соцсетей признали армянку самой красивой исполнительницей на Евро этого года. Да и песня очень даже ничего.

Хорватия — этника и стразы

Творение Нины Карлич под названием Lighthouse напоминает сразу все хиты Thе Cranberries, в которые добавили чуть- чуть этники. На сцене Нина появилась в замысловатом огромном костюме, напоминающем полиэтиленовый пакет. По ходу пьесы «брюки превратились» в платье, на которое явно ушло несколько килограммов кристаллов Сваровски и еще парочка зеркал. Но песня хороша, хотя «вывозит» ее музыка — выдающимся вокалом певица похвастаться не может.

Австралия — Восточные сказки

Гордое государство во второй раз на «Евровидении». И в этом году его представила кореянка. Дами Им сидела себе на блестящем кубе в свадебном платье и пела о Sound of silence. В этой маленькой женщине, которую называли главной конкуренткой нашего Сергея Лазарева, очень сильный голос. Кстати, в Австралии Дами — одна из самых популярных певиц.

Мальта — нога и прогулки по воде

Ира Лоско спела что-то вроде старой доброй Бейонсе и дополнила песню про «Хождение по воде» нарядом в стиле Мэрайи Кэри. Длинное платье шоколадного цвета с высоким разрезом на сцене создавало иллюзию, что у певицы одна нога. Помнится, казус с подобным платьем Анджелины Джоли в свое время породил серию мемов, а у правой конечности актрисы даже появился свой аккаунт в «Твиттере». Нога мальтийки такой известностью еще не обзавелась, а вот песня может этим летом звучать из каждого чайника.

Россия — Билан номер два

Сергей Лазарев все же пробился с третьей попытки на главный песенный конкурс, но повторить подвиг своего главного бородатого конкурента не смог. И хотя общественность бурлит и пеняет на сговор европейских стран против России-матушки в пользу Украины, на наш субъективный вкус, песня You are the only one вторична до последней ноты. Но в обзор мы включили соотечественника из патриотизма. Отдадим должное программистам, которые потрудились над его номером на славу и устроили на стокгольмской сцене почти 3D-шоу.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

111
джамиля молодец - заслуженное первое
но и лазарев не так уж вторичен и банален - все таки заслуженное третье
все там логично и закономерно прошло
зачем набрасывать?
16 мая, 14:31 | Ответить
колян
Это все заговор! Сережа лучший!
15 мая, 07:28 | Ответить
коша
Джамалу с победой, она абсолютно заслужена!
15 мая, 07:27 | Ответить
ванька
Эх,не помог лютоволк(
15 мая, 07:26 | Ответить
xxx
Джамала очень крутая! Идите в баню со своей политикой!
15 мая, 07:25 | Ответить
анон
Вы это скажите Джамале и ее политизированной песне)
17 мая, 14:02 | Ответить