02июнячетверг
Адрес: Кофейня «Тревелерс», пр. Маркса, 5аВремя: 09:00

Живой завтрак

Тема: «Мастер-план Омска»

Гость — Роман Ковалев, старший политолог градрстроительства института территориального планирования «Град».

Проект Живой завтрак продолжает знакомить вас с увлечёнными людьми необычных профессий, с интересными, «живыми» темами и наш ближайший Живой завтрак, который состоится 2 июня, в 09:00, в кофейне «Тревелерс» на пр. Маркса, 5а, будет именно таким!

Позвольте представить вам нашего гостя — Ковалёва Романа — старшего политолога градостроительства института территориального планирования «Град». Если честно, я давно мечтала сделать Живой завтрак с представителями «Града», абсолютно все его сотрудники, с которыми я общалась — люди увлечённые, влюблённые в свой труд, и вот наконец — свершилось! Кроме того, тема развития Омска, тем более в год 300-летия — достойна для обсуждения, согласитесь?

Тема этого Живого завтрака мы назвали так: «Мастер-план Омска как общественный договор». Возможно, кто-то уже видел презентацию мастер-плана в группе на фейсбуке или на сайте проекта, а в этот четверг у вас есть возможность услышать и узнать о нём «из первых уст», посмотреть своими глазами на этот весьма интересный проект. Стоит сказать, что «Град» — крупнейший институт градостроительного проектирования, это компания российского масштаба, он работает с 2003 года. В настоящее время ИТП «Град» разработано более 2 000 градостроительных проектов для государственных и муниципальных заказчиков более, чем в 40 регионах России. Примечательно, что практически все проекты, реализованные «Градом» — находятся не в Омске. Именно поэтому появился мастер-план Омска, в первую очередь как результат стремления реализовать умения, навыки, опыт в проектировании города — в родном Омске. Но самое главное – ИТП «Град» как представители омского сообщества хотят вместе со всеми жителями города изменить Омск. Никто не сомневается, что Омску нужны преобразования, нужны изменения, желательно к лучшему. При этом город не может развиваться без стратегии, общего видения, набора приоритетов. Так появился мастер-план.

Мастер-план города Омска — это стратегический, пространственно-привязанный градостроительный документ. Он содержит в себе видение будущего Омска, стратегию развития, принципы и механизмы, обеспечивающие достижение поставленных целей. Как инициатор создания мастер-плана, Институт Территориального Планирования «Град» берет на себя организационную, проектировочную и техническую части. А «наполнять» проект будут сами омичи, ведь мастер-план — это результат совместного творчества всех заинтересованных сторон, именно поэтому работа над ним ведётся в открытом формате. К обсуждению приглашаются все городские жители, представители органов власти, бизнеса.

«Наша мечта — запустить процесс преобразований, в результате которых каждый омич сможет сказать: «Да, в таком городе я хочу жить и работать!» — это цитата крупными буквами написана на сайте мастер-плана. Мастер-план способен объединить горожан, людей различных возрастов и профессий, людей в первую очередь инициативных, заинтересованных в том, чтобы жить в удобном, красивом городе. Многие отмечают, что Омск - богат именно человеческими ресурсами, в Омске много людей, способных принимать решения и брать на себя ответственность, но прежде всего — нужна идея. Идея, которая объединит горожан и даст импульс к преображению Омска.

Итак, каждый из вас может в ближайший четверг узнать о мастер-плане Омска и принять участие в его реализации.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий