29июнясреда
Адрес: Библиотека им. Пушкина, ул. Красный Путь, 11Время: 13:00

Открытое интервью с Алексеем Кудриным

Встреча с председателем совета Центра стратегических разработок Алексеем Леонидовичем Кудриным пройдёт 29 июня 2016 года на площадке Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Мероприятие организовано в рамках образовательной программы «Креативные практики», направленной на развитие креативных индустрий и человеческого капитала в российских регионах, при участии Евразийской школы лидерства. Партнёром проекта является программа социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Встреча пройдет в формате открытого модерируемого интервью и ответов на вопросы молодых предпринимателей, студентов, представителей инновационно-креативного сообщества и молодежных СМИ из числа приглашенной аудитории. Алексей Кудрин расскажет об актуальной макроэкономической ситуации, развитии постиндустриальной экономики, поддержке малого и среднего бизнеса и значении креативного капитала для формирования привлекательного экономического климата.

Стремительно нарастающая турбулентность в геополитике и всё новые глобальные вызовы в социальной сфере осложняют прогнозирование ключевых экономических показателей и заставляют переосмыслить привычные методы планирования экономической политики. С учетом падения цен на сырье обеспечить восстановление экономической системы страны могут наука и образование, уникальные знания и навыки. Для постиндустриального производства не нужны ни залежи углеводородов, ни огромные заводы – лишь высококлассные специалисты и смелые идеи. Именно креативный сектор притягивает наиболее активную молодежь, препятствуя «утечке мозгов», способствует формированию комфортной городской среды и благоприятного инвестиционного климата и создает атмосферу открытости и эффективного международного сотрудничества.

Ожидаемая аудитория:

представители бизнес-сообщества и истеблишмента;

студенты экономических и административных дисциплин;

студенты творческих специальностей и IT;

городские предприниматели;

представители инновационно-креативного сообщества и молодёжных СМИ.

Предполагаемые вопросы для обсуждения:

Как можно охарактеризовать текущую ситуацию в мировой экономике?

Какие глобальные вызовы стоят перед Россией?

Следует ли при разработке стратегии экономического развития России учитывать необходимость диверсификации экономики, и какую роль в этом процессе будут играть креативные индустрии?

Как создать предпосылки для более активной интеграции в мировую экономику за счет использования творческого потенциала?

Каким образом можно простимулировать развитие человеческого и креативного капитала в российских регионах?

Организаторы:

Мероприятие проводится в рамках программы «Креативные практики» при поддержке Факультета свободных искусств и наук СПбГУ и Леонтьевского центра. Партнёром проекта является программа социальных инвестиций «Родные города» ПАО «Газпром нефть».

«Креативные практики» — программа по изучению креативной среды российских регионов и повышению роли человеческого капитала в формировании новых экономик. Целью программы «Креативные практики» является поддержка креативных проектов и социальных инициатив, обмен опытом между активными городскими сообществами с участием ведущих экспертов и исследование факторов развития креативных индустрий в городах России. 

Регистрация на встречу обязательна.

Встреча во «ВКонтакте».

Соорганизатором мероприятия выступает Евразийская школа лидерства — совместный образовательный проект Правительства Омской области, ведущих вузов области и России и представителей российского и международного бизнеса. Инициатор проекта — губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий