29июнясреда
Адрес: Библиотека им. Пушкина, ул. Красный Путь, 11, Дача Онегина (ауд. 117)Время: 17:00

День «короля писателей» Антона Сорокина

29 июня В День рождения самого омского писателя Антона Сорокина в Пушкинской библиотеке пройдет «Сорокинский день».

Он начнется в 17:00 встречей в открытом краеведческом лектории «Омск-300» необычной лекцией об омской литературе первой четверти минувшего века, наиболее ярким персонажем которой и был главный герой дня.

Как и положено, вспоминать эпатажного литератора, возмутителя общественного спокойствия, будут весело. Организаторы обещают, что все желающие смогут заниматься исключительно чужим и органически не свойственным им делом: писатель-счетовод Антон Сорокин будет писать чужие книги (вместо положенных по должности бухгалтерских); бизнесмен Виктор Титарев как заезжий антрепренёр прочтёт нетленные рассказы Короля писателей о тяжёлом писательском ремесле (вместо фандрайзинга и краудфандинга на переиздание произведений Сорокина); краевед-библиофил Сорокин 2-й (Алексей) попытается превзойти в искусстве иллюстрирования художников и поэтов колчаковской «Третьей столицы» Владимира Динина Эттеля, Ивана Иванова Шадра и самого Сорокина Первого - Антона; литератор Виктор Вайнерман, хранитель рукописей Антона Сорокина, приоткроет заветный сундук…

А каждый желающий сможет на печатной машинке  создать любую ранее неизвестную «рукопись» в стиле Антона Сорокина.

Все это веселье начнется на Даче Онегина (ауд. 117)

В 18:30 творческая энергия организаторов выплеснется на площадь перед Пушкинской библиотекой. Там начнется уличный музыкальный перформанс «ВОЙНА. МИР» по произведениям Антона Сорокина и Бертольда Брехта, раскрывающий тему войны в творчестве этих двух писателей. Участники перформанса – актёры театра-студии «Кислород». Сюжет не раскрываем, только небольшой спойлер: зонги по мотивам произведений Брехта прозвучат обязательно, Мир победит, о чем возвестит монолог из рассказа Антона Сорокина «Хохот жёлтого дьявола», утверждающий правду Мира на земле.

Режиссёр – Евгений Мардер.

Продолжится «Сорокинский день» на Даче Онегина в 19.00 первым представлением публике новой пьесы о судьбе творческого наследия Антона Сорокина и отношении к нему читателей, в том числе - наших современников. Сюжет пьесы связан с мистическими событиями, происходящими вокруг архива Антона Сорокина и зафиксированными в воспоминаниях Леонида Мартынова. Пьеса создана на основе отрывков из произведений самого Сорокина, фактов его биографии и интервью с жителями Омска, но не является отображением исторической действительности, а рассматривает Антона Сорокина как объект для мифотворчества и создания городской легенды.

Спектакль и перформанс являются частью проекта «Антон Сорокин. Радио Родины», поддержанного грантами на омском молодёжном форуме «Ритм» и всероссийском молодёжном форуме «Таврида».

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий