Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

06 июля 2016 16.31

Яблоко раздора: как спастись от нитратов

«Класс» узнал, как защитить себя от вредного воздействия «косметики» для овощей и фруктов.

Для сибиряков, что не избалованы ни теплыми деньками, ни фруктами с куста, в четырех буквах слова «лето» зашифрован гастрономический рай. К сожалению, под омским солнцем гранаты с лаймами не колосятся, зато с приходом тепла по всему городу вырастают лавки с огурцами, яблоками, черешней и арбузами. И если, что такое «копаться в земле», вы знаете лишь в теории, то за новой порцией ярких вкусов путь вам в ближайшую палатку.

Зато красивый

В погоне за товарным видом, количеством, сроком годности и досрочным созреванием продукции производители нередко применяют различные неорганические удобрения. Для потребителя это означает одно — нитраты. При этом те, кто поддерживает местного производителя, также не защищены от прямого попадания химикатов в организм. Простой пример: в кабачках, выращенных в Омской области в 2015 году, уровень нитратов был превышен на 50%. Если вы считаете, что крупные торговые сети следят за этим показателем более тщательно, снова мимо. В том же году Роспотребнадзор при проверке гипермаркета «Триумф» выявил грубые нарушения, найдя опасные для здоровья дыни. Содержание в них нитратов составляло 127 мг на 1 кг, вместо допустимых 90 мг.

На деле эти цифры не заставят вас упасть замертво. Согласно ГОСТу, средняя допустимая доза нитратов в России — 310мг на 1 кг. В весеннее-летний сезон и того больше — до 500-800 мг. Однако, еще раз обращаем ваше внимание, что значения эти усредненные. Нормы четко установлены отдельно на каждый продукт.

Навскидку можно предположить, что самые опасные продукты — это дыни и арбузы. Но нет. Больше всего нитратов содержится в свекле и капусте. Бахчевые культуры — в списке наряду с щавелем, петрушкой, укропом, редиской, огурцами, кабачками и яблоками. Последние еще от души натирают маслянистыми субстанциями, чтобы оправдать эпитет «наливные».

Урок химии

Сами по себе нитраты безвредны. Беда начинается с момента попадания их в организм. В процессе метаболизма они превращаются в нитрозосоединения, недоокисленные азотнокислые соли. Может, из вредности, а может, комплексуя из-за приставки «недо-», эти элементы вступают в войну с человеческим теплом: повреждают клетки и ДНК, обладают мутагенным и канцерогенным (вызывают рост опухолей) эффектами.

Также нитраты отлично всасываются из кишечника в кровь и образуют особое соединение с гемоглобином крови — метилгемоглобин, очень прочный химический состав, не способный переносить кислород. Если концентрация метигемоглобина повысится до 10-15%, могут проявляться первые признаки отравления — слабость и сонливость, вялость. Спустя несколько часов симптомы заметно усиливаются: резко снижается давление, пульс становится слабым и неровным, холодеют руки и ноги, учащается дыхание. При этом может появляться головная боль, звон в ушах, резкая слабость и судорожные подергивания мышц на лице, нарушение координации и даже потери сознания, вплоть до коматозного состояния.

Инструкция к применению

«Перенасыщение нитратами сложно обнаружить без специальных исследований, поэтому приобретая овощи и фрукты в местах торговли, рекомендуем попросить у продавца документы. удостоверяющие качество продукции», — предостерегает Роспотребнадзор.

Увенчаются ли ваши чаяния увидеть заветные листы с печатями успехом, сказать сложно. Но попытаться стоит.

Если же вы хотите самостоятельно удостовериться в безопасности продуктов, рекомендуем купить специальный прибор — нитрат-тестер. В Омске его можно найти и за 700 рублей. В прибор вбиты программы для разных продуктов, поэтому потребителю останется выбрать из списка категорию и воткнуть специальную иглу в испытуемого.

Если ходить с тестером не ваш выбор, до покупки можно свериться с календарем садовода. Так вы будете знать хотя бы примерные сроки вызревания той или иной культуры. Арбузы, например, продают с конца мая, но лакомиться ими этот период опасно. Без дополнительных стимуляторов они поспевают с конца июля до начала сентября. Кстати, даже если поставщик не перебарщивает с химией, в недозрелых плодах нитратов больше.

Снизить содержание вредных веществ можно и после покупки. Достаточно всего лишь 15 минут подержать фрукт или овощ в уксусной или соленой воде, помыть его с мылом, срезать все «хвостики», вершки и кожуру, а также по возможности термически обработать.

Возражение «в кожуре больше витаминов», здесь не работает даже в отношении яблок. Целиком их лучше есть с личного дерева.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий