Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 июля 2016 16.55

Лето проб и ошибок: офисный дресс-код в жару

«Класс» разбирался, как удержаться в рамках приличия и выжить в офисе летом.

Понятие «офисный стиль» становится все более рудиментарным. Так, на сегодняшний день строгий дресс-код введен только в 36% российских компаний. В основном ограничения касаются банковских служащих и представителей властных структур. Однако и здесь в 23% случаев летом работникам дают послабления. Как правило, укорачивается рукав рубашек и блуз, а также добавляются более свободные фасоны.

Поскольку у населения представления о нормах внешнего вида с 09:00 и до 18:00 весьма размыты, этот момент должна регламентировать политика компании. Но если руководитель загадочно молчит, каждый решает вопрос в меру собственных представлений о стиле. Здесь и начинаются чудеса.

Ситуация усугубляется в жаркую погоду, когда идея доехать до работы в деловом костюме грозит обернуться тепловым ударом. «Класс» пообщался со стилистами и дизайнерами, а также изучил основные положения корпоративной этики, чтобы вам не пришлось часами стоять перед зеркалом, оценивая «не перегнул ли я палку».

Правила, касающиеся обоих полов, весьма банальны и относятся в большей мере к общей аккуратности образа. Долой растянутую одежду, все виды шлепанцев, а также висящие в районе промежности и рваные джинсы. Из интересного — майки. К этому виду одежды вопросов крайне много. Причем речь о любой одежде без рукавов. Насколько корректно носить майку на работу, зависит от рода вашей деятельности. Однако если вы сказали себе «да», то обратите внимание еще и на принт. «Цветочный» или «гавайский» не подойдут категорически.

Девочки налево

Ходить по кругу, повторяя заученные фразы о необходимости отказаться от глубоких декольте и микроюбок, не будем. Рассмотрим конкретные примеры.

Начнем сверху. Блузки не должны быть прозрачными. Любая одежа, через которую видно белье, — поставит большой вопрос по поводу цели вашего похода на работу. Майки и топы, как мы уже выяснили, не табу. Однако их бретели не должны быть тонкими. Короткие юбки при свободном офисном дресс-коде возможны, однако 9 см от колена — это грань добра и зла. Это же условие относится и к шортам. Что касается обуви — чрезмерно высокая шпилька или платформа также запрещены. Сандалии для женщин уже стали обычным явлением, поэтому особых нареканий по поводу них нет. Просто помните, что при наличии строгого дресс-кода в офисе запрещено носить даже туфли с открытым носом. И принимайте решения, отталкиваясь от общей корпоративной культуры. Еще один пункт — украшения. Здесь главное — не переусердствовать.

Дизайнеры не во всем согласны с требованиями дресс-кода.

Валерия Лукьянчикова,имидж-стилистВ чем же пойти в офис летом? Девушкам, конечно, в платье! Платье может быть любым: в цветочек или горошек, миди или макси… Все зависит от строгости дресс-кода в вашем офисе. Если вы жить не можете без платья-футляра, то сделайте выбор в пользу светлой пастельной гаммы или необычного фасона с игривым воланом по низу юбки. Только не выбирайте серый — скучно и всем надоело. Очень современно смотрится платье-рубашка: яркое, летящее и самое летнее. Особый шик — носить его с поясом. Довольно спорный тренд — платье-комбинация. На мой взгляд, не стоит ходить в нем в офис, скорее всего, вас не поймут. Но если душа просит и готовы рискнуть, то наденьте его как сарафан с футболкой.

Мальчики направо

Категоричное «нет» корпоративная этика говорит бриджам и шортам в отношении мужчин. Впрочем, дизайнер одежды Ермек Хапизов, что судил модные показы и работал на Рублевке, ничего зазорного в этом предмете одежды не видит:

«Шорты — моя любимая тема, потому что они бывают разными: классическими, спортивными, домашними, и к каждому случаю жизни можно подобрать свой вариант. Шорты могут быть разной длины, ширины и материала. Летом можно отдать предпочтение льну, но минус этой ткани — сложность в эксплуатации. Также стоит обратить внимание на хлопок. Материал — вообще самое важное. Летом организм должен дышать».

Из украшений на мужчине могут быть запонки, булавки для галстука, часы и обручальное кольцо. На этом все. Запрещает мужчинам офисный стиль также белые носки. От этого предмета одежды лучше просто отказаться. Такая же история и с сандалиями.

Валерия Лукьянчикова,имидж-стилистМужчинам при наличии дресс-кода стоит остановиться на костюме из тонкой шерсти или хлопка. Эти ткани отлично подходят для жары. В отсутствие дресс-кода можете выбрать брюки-чинос — свободные мягкие штаны из хлопка или льна. Они уже давно стали альтернативой обыденным джинсам. Самые современные модели — укороченные или с отворотом. Дополните брюки футболкой или рубашкой с коротким рукавом, а из обуви выберите кеды, мокасины или лоферы.
Ермек Хапизов,дизайнер одеждыМайки, футболки, принты — это все замечательно, но не нужно забывать о функциональном назначении одежды. Майка с принтом для менеджера высшего звена — не самый лучший вариант. Для меня одежда из трикотажа — не та, в которой ходят на работу. Это что-то среднее между одеждой домашнего назначения и прогулок.

Кстати, согласно исследованиям Superjob.ru, работников творческих профессий: журналистов, пиарщиков, дизайнеров, а также, например, айтишников, — собеседники или клиенты ожидают увидеть именно в свободной одежде, а не в деловом костюме. Конечно, оправдывать ли чужие ожидания, остается на усмотрение каждого, но помните, что коммуникация не только вербальна и начинается с первого взгляда.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий