Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

16 июля 2016 17.38

300парк: открытие «омского Диснейленда»

В Омске состоялось торжественное открытие Парка 300-летия города на Левом берегу. Все ли готово и все ли обещания выполнены, узнала наш корреспондент.

Александр РумянцевСофия Халиулина

Несмотря на погодные условия в новом парке трехсотлетия творился настоящий аншлаг — вместе с Галиной Горст мэр перерезает красную ленту: «Мы считаем, что это будет уникальный парк, потому что такого назначения зон отдыха у нас еще не было», — комментирует Двораковский.

Дождь утих, но гром гремит. Землю же сотрясает нагайка — казачья плеть рассекает воздух, во все стороны летит молодой газон.

Площадка традиционной борьбы собирает желающих: «Подходи за адреналином» — слоган приверженцев казачьей боевой традиции.

 Самым юным гостям интересней пострелять в тире. Самым умным — выиграть шахматный турнир.

 

А самым красивым — сделать селфи с мэром.

Спортивный дух собираются подогревать и последующие дни. Футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки и беговая дорожка — в парке обустроен мини-стадион.

 

Директору МУ «Спортивный город», мастеру спорта Денису Эммерту доверили открыть капсулу времени, заложенную в день, когда город отпраздновал свой 285-й день рождения.

 

В капсуле поздравление для омичей: «Глубоко символично, что первый камень в основании парка трехсотлетия города, в год нового тысячелетия. На переломе веков мы испытываем особое чувство ответственности за будущее Омска. И продолжая традиции наших предшественников, превративших пыльный степной город, в цветущий сад, мы — омичи начала XXI века дарим Омску этот парк. Дарим как знак нашей любви к городу, как надежду на воплощение самых смелых наших планов».

 

Продолжая тему города-сада, Вячеслав Двораковский не раз подчеркнул, что все происходящее в парке ни в коем случае не снизит его природных качеств, а, напротив, дополнит его и сделает интереснее и привлекательнее.

Поддержала мэра Галина Горст: «Сегодня мы с вами открываем парк — это тоже задел на будущее. Я думаю, что самое большое его достояние это то, что здесь сохранена зеленая зона. Говорят, даже грибы есть — люди собирают».

А вот на тему обещанных аттракционов чиновники отмалчиваются. Парк получился намного скромнее, чем планировалось. В начале 2016 года городская администрация сообщила, что парк на Левом берегу станет неким прообразом «Диснейлэнда»: «Подписано соглашение с обществом ограниченной ответственности «Аквамарин» об установке в парке аттракциона «Русские горки» (к дню празднования 300-летия Омска будут смонтированы конструкции и сопутствующие сервисные строения и сооружения)». Но ни горками, ни каруселями в парке не пахнет.

Зато велодорожки летом можно использовать по назначению, а зимой вставать на лыжи. 

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий