Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 июля 2016 22.43

Дни большого города: неделя номер три

Плотность праздничных мероприятий нарастает, а цифр на часах обратного отсчета становится все меньше. Последняя неделя до 300-летия будет горяча. Фестиваль искусств, Елка, гонки на танках, открытие Воскресенского собора и много чего еще в нашем обзоре.

31 июля, воскресенье. Шеcть дней до юбилея

Что: День искусств 

Когда: 14:00-19:00

Где: Театральная площадь

Как: Все творческие люди Омска соберутся в это воскресенье у музыкального театра, чтобы себя показать и на других посмотреть. Организаторы обещают настоящую галерею под открытым небом, где можно будет найти работы омских художников, фотографов, скульпторов, пообщаться с их авторами и послушать мастер-классы от тех, кто умеет делать красиво. Здесь же можно будет увидеть лучшие творения учеников известной на всю страну кафедры дизайна костюма ОГИС, поучаствовать в создании арт-объекта — подарка Омску «Пожелание городу» и многое другое. В деревянной избе здесь же можно будет научиться мастерить из кожи и керамики и приложить руку к «Карте Омской области», которая будет выложена цветами из керамического самоотвердевающего материала. В общем, будет красиво.

Что: Семейный праздник и концерт Елки

Когда: Начало в 17:00. Елка запоет около 21:30

Где: Соборная площадь

Как: Второй за неделю бесплатный концерт звезды общероссийского масштаба — такое нечасто случается даже в столицах. Однако, ждать Елку с пяти вечера смысла нет. Как рассказали «Классу» организаторы действа, появится певица только за час до конца шоу. Однако и до этого на Соборной площади будет чем заняться и что послушать. На сцене сыграют омские группы «Жара», «Стерео», DaMaxX & Kate Fameli. Популярные песни в джазовой обработке от «Манхеттен Джаз-Бэнд». Немного бита от Show Drum Band, танцев от шоу-балета «Малина» и веселье для детей на бесплатной развлекательной площадке.

4 августа, четверг. Два дня до юбилея

Что: Выставка «Спорт. Молодость. Здоровье»

Где: Экспоцентр

Когда: С 10:00 до 6 августа

Как: На традиционной масштабной выставке в этом году можно будет не только зарегистрироваться на марафон SIM, но и оценить современное спортивное оборудование, узнать, где в Омске можно заняться спортом на любительском и профессиональном уровнях, и что нужно съесть, чтобы наросла мускулатура.

Что: Закладка капсулы для потомков

Где: Площадь Бухгольца

Когда: В 12:00

Как: Площадь Бухгольца итак стала притчей во языцех, а теперь туда собираются заложить капсулу с посланием будущим омичам. Куда ее поместят — под недавно залатанный шар «Держава» или в одну из дыр признанной аварийной набережной, пока неизвестно.

Что: Большой концерт классической музыки под открытым небом

Где: Площадь Победы

Когда: С 20:30 до 22:00

Как: После грандиозного успеха Симфопарка омичей ждет еще один бесплатный опен-эйр от главных оркестров города. Сыграют и споют коллективы и солисты Омской филармонии, Омского государственного музыкального театра, детский и академический хоры. Действом снова будет дирижировать художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. В концерте примут участие более 450 музыкантов. В программе — бессмертная классика Чайковского, Глинки, Рахманинова и других бессмертных композиторов.

5 августа, пятница. Один день до юбилея

Что: Армейские международные игры «Рембат»

Где: Автодром и территория Омского танкового инженерного института

Когда: с 5 по 10 августа с 10:00

Как: «Рембат» — это демонстрация умений суотрудников вооруженных сил с разных сторон. Омичи, которые доберутся до танкодрома на окраине города, увидят гонки на ремонтно-эвакуационных машинах, стрельбу из различных видов оружия, соревнования на силу и выносливость. А также пройдет эстафета военных ремонтников из Казахстана, Китая и России.

5–6 августа участники посоревнуются в индивидуальных гонках, 7-го — в огневой подготовке, 8-го состоится военно-спортивный этап конкурса, а 9-10 августа — смешанная эстафета.

Что: Молодежный межрегиональный военно-исторический фестиваль «Сибирское царство»

Где: Советский парк

Когда: 5-7 августа, с 17:00

Как: Известные на весь Омск реконструкторы жизни наших вооруженных предков, общественная организация «Служилые люди Сибири — Кованая рать» в этом году развернется на полную катушку. Пятница станет днем лучников — с полудня здесь стартует лучный турнир, который в 15:00 сменят пушкарские и стрелецкие состязания.

А вечером гости увидят настоящую перестрелку из луков. Хочется верить, что стрелы будут тупыми, а стрельцы и зрители, наоборот. Те, кто впечатлится увиденным, на следующий день сможет попробовать все на себе — парк будет разбит на интерактивные площадки: пушкарская, стрелецкая, ремесленная, лучная, экскурсионная, игровая, доспешная, бытовая. А с 15:30 до 16:00 и с 19:00 до 19:30 организаторы обещают масштабное и зрелищное действо — реконструкцию войны XVI века.

Что: Открытие Воскресенского собора

Где: Напротив выставочного сквера

Как: Великий и ужасный собор, реконструкция которого была главной темой на протяжении долгих лет, построен всего за несколько месяцев и практически готов встретить гостей. На деле строительство заканчивают стахановскими темпами. Что получилось, можно будет увидеть уже в эту пятницу.

Что: Городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2016»

Когда: С 14:00. Выставка будет работать до 9 августа.

Где: Выставочный и Воскресенский скверы

Как: Традиционная «Флора» в этом году юбилейная сразу в двух смыслах — не только посвящена 300-летию, но и 65-я по счету. Главные красоты выставки можно будет увидеть на трех площадках: в скверах «Выставочный», «Воскресенский» и на набережной Тухачевского. Полным ходом идет оформление экспозиций, которые, само собой, будут посвящены двум круглым датам. В этом году из цветов соберут «Омские куранты», «Марафонца», «Любочку», «Колесо времени» и загадочную инсталляцию «Я — омич».

Что: Поздравление города от Росгосцирка, открытие экопарка

Где: Площадь у омского цирка

Когда: 18:00

Как: Цирк похвастается обновленным фасадом, а омичам покажут представление с участием артистов Росгосцирка, проведут экскурсию и торжественно откроют экопарк.

Что: Концерт арт-группы «Хор Турецкого»

Где: Площадь Победы

Когда: 20:00

Как: Еще один музыкальный презент для горожан к юбилейной дате — на этот раз от министерства культуры Российской Федерации.

Самое актуальное в рубрике: Дни большого города

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий