Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 августа 2016 18.25

Ожидание vs реальность: омичам понравилась и в то же время не понравилась юбилейная Флора

«Класс» публикует результаты проекта об итогах юбилея. Как оказалось, самые противоречивые чувства у омичей вызвала выставка «Флора-2016».

По результатам предварительного опроса, ничего хорошего от празднования омичи не ждали. Наибольшее количество голосов (по 34%) набрали варианты «Учитывая, сколько обещаний чиновников не было выполнено, странно ждать, что хоть какие-то объекты доделают. Скорее всего, ничего не успеют и будут бесконечно извиняться» и «Выступят творческие коллективы, граждане напьются и завалят город мусором — все как всегда».

В первом случае негативные ожидания оправдались лишь частично. Воскресенский собор действительно открылся в срок, а вот Любинский проспект, как и предсказывало большинство омичей, оказался не готов на сто процентов. Однако официальное открытие запланировано на начало сентября, так что формально обмана не случилось. Однако, напомним, «Газпром» обещал обеспечить полную техническую готовность обновленной улицы к празднованию юбилея. В итоге омичи наблюдали строительные материалы, недоделанный съезд для велосипедов со стороны корпуса медицинской академии и несколько мелких шероховатостей на «имперском» Любинском проспекте.

Следующий опрос мы провели уже после празднования юбилея, чтобы узнать мнение омичей о прошедших мероприятиях. Результаты оказались довольно противоречивыми. Первое место в антирейтинге заняла юбилейная «Флора-2016» (20%). Омичи отметили слишком большое количество рекламных площадок, кричащих баннеров и отсутствие стилистической целостности выставки. На втором — праздник от Росгосцирка с запуском фонтана (38%). Видимо, омичей огорчила часовая задержка мероприятия.

В положительном рейтинге с результатом 20% победил концерт «Хора Турецкого». Второе место, как ни странно, заняла «Флора-2016». Ее прелести оценили 19,5% опрошенных.

Многим больше всего понравились концерты Елки и группы «Сплин», которые проходили за неделю до 300-летия, поэтому в нашем опросе не участвовали.

Также омичи пожаловались на недостаток питьевой воды в киосках 6 августа, цены в которых и без того были сильно завышены. Нарекания вызвало малое количество скамеек, особенно в тени деревьев. Люди мучились от сильной жары, которая наполняла город 6 августа — столбики термометров поднялись до +30 градусов.

В целом юбилей города, по отзывам многих омичей, не слишком отличался от стандартного празднования Дня города. Выделили его из череды других бесплатные концерты российских звезд, которые давно не случались в Омске в таком количестве.

Самое актуальное в рубрике: Дни большого города

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий