Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

07 сентября 2016 13.26

Денис Вишняк, участник команды «ЮДИ»: «Нас сравнивают с дю Солей, только работаем мы без страховки»

Танцевальная группа, поразившая британских судей и зрителей по всему миру, рассказала «Классу» о том, каково не носить малиновый пиджак в 90-е и как вести работу с детьми-инвалидами.

Юрий Бакин, Денис Вишняк, Игорь Андрикевич — русские парни из Томска, создавшие в 90-х свою танцевальную группу. Сегодня это не просто команда, а целое течение под названием «ЮДИ». Ребята колесят по миру, покоряя новых зрителей, их видео набирают миллионы просмотров на YouTube, а в одноименной танцевальной школах идет подготовка подрастающего поколения и реабилитация детей-инвалидов. В рамках гастрольного тура по Сибири «ЮДИ» покажут свое новоу шоу «Света и Тьмы» омичам. Их выступление состоится 3 октября на сцене концертного зала. В предверии тура «Класс» встретился и побеседовал с Денисом и Юрием.

С чего начался путь «ЮДИ»?

Денис: Начиналось все просто. Мы вышли из небогатых семей, а познакомились с Юрой в интернате. Я тогда сразу заметил, что Юра спортсмен. С Игорем я познакомился в общежитии, ну а объединила нас всех любовь к спорту, и мы стали все вместе ходить в зал.

Юрий: Это были 90-е, над нами все смееялись. Говорили,что это не круто, все в пиджаках, кожаных куртках, а вы непонятно чем занимаетесь.

Денис: ЮДИ — это аббревиатура трех имен — Юрий, Денис, Игорь. Мы не хотели гнаться за иностранными названиями, хотя Юра очень настаивал на этом. Мы просто решили заложить в название частичку себя.

Хип-хоп, брейк?

Денис: С хип-хопа и брейка мы начинали. Мысль о том, что мы продолжаем двигаться в этом направлении — заблуждение. Сейчас мы продвигаем свою культуру, музыку, историю. В нашем шоу есть все стили танцевальных направлений. Все, что нам вздумается, то и творим. Приходите на наш концерт и увидите сами.

В какой момент вы ощутили, что успешны?

Юрий: Это был 2004 год. Нам исполнилось пять лет. Все костюмы и плакаты мы сделали своими руками, организовали выступление. К нам пришли известные люди, другие танцоры, рэп-исполнители, и тогда мы поняли, что занимаем какую-то нишу в родном городе.

Чего ждать от «Света и Тьмы»?

Денис: Мы везем шоу, которое мотивирует к жизни. Это мотивация, которая не оставит зрителя в покое после выхода из зала. Шоу «Света и Тьмы» — это не просто танец, это танцевальный спектакль. Его иногда сравнивают с цирком дю Солей. Конечно, мы не будем так прыгать в воду и летать, как в цирке. Просто аналогия.

Юрий: Нет, мы и летать, и прыгать будем, но благодаря своим рукам и ногам. Мы принципиально не используем никакие тросы или лестницы.

Ого, это, наверно, опасно без страховки?

Денис: Вообще, то, чем мы занимаемся, опасно. Это спорт! Если не так сделал поддержку или не так приземлился, можешь получить травму.

Не так давно вы принимали участие в конкурсе «Британия ищет таланты», где вас высоко оценили. Как пришла идея стать участниками шоу? Пришлось ли чем-то пожертвовать?

Денис: Идея пришла совместно. По традиции собрались в спортивном зале и решили попробовать свои силы. Отправили видео на кастинг, анкету, и только спустя три месяца нам пришел положительный ответ. Это, конечно, было неожиданно. Мы к тому времени уже забыли о заявке. Тогда фунт стоил 106 рублей, и нам пришлось занять у местных бизнесменов большую сумму денег, чтобы полететь.

Вы все идеи принимаете совместно? А разногласия часто бывают?

Денис: Конечно, часто! У каждого своего эго, но мы можем в споре остановиться и разойтись домой, а уже на следующий день приходим со свежими мыслями

Юрий: Но как бы мы не ругались, мы уже как родные братья.

В Томске вы открыли свою школу танцев с одноименным названием «ЮДИ». Планируете расширяться по городам?

Денис: В Томске сейчас занимается почти 700 детей. Причем не только из благополучных семей, но и из детских домов. Они занимаются на бесплатной основе. Также мы ведем работу и с детьми-инвалидам. Для детей с ограниченными возможностями наша школа реабилитационная.

Юрий: Если хочешь сделать хорошо, делай все сам. Представьте, если открывать в других городах школы, то нужно забросить свое творчество. А доверить свою работу другим людям мы не можем. Мы ведь не ради денег работаем, мы душу в детей вкладываем.

У вас собственная система обучения?

Юрий: У нас в школе своя идеология, программа. Мы создали свою систему баллов и пяти уровней. Первый год дети проходят ОФП, чтобы изучить свое тело. У них есть свои дневники, где каждый ребенок получает по две оценки: за поведение и за тренировку. Есть своя форма: белые носочки, белая футболка и черные шорты. Также мы следим за дисциплиной. Помимо этого, мы прививаем детям любовь к родине.

Какие у «Юди» планы на будущее?

Денис: Сейчас в Томске губернатор строит для нас комплекс, где мы будем принимать не 700, а 1500 человек. Это будет не школа танца, а дом творчесвта «ЮДИ». Также продолжим ездить со своим шоу, 2017 год у нас расписан. Нас в Корею пригласили, Германию. В общем, будем дарить свое творчество европейской публике. Знаете, есть такая фраза «дорогу осилит идущий», поэтому всегда нужно идти только вперед. Мы всем жителям Омска желаем никогда не останавливаться и видеть только светлое хорошее во всем, с этим будет идти по жизни легче!

Юрий: И не жалуйтесь! Особенно мужчины. Будьте просто сильными, а любящие вас поймут и, когда нужно, сами пожалеют.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Интервью

Теги: ЮДИ

Добавить комментарий