Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

13 сентября 2016 14.54

Я хочу, чтоб ты снял меня: топ-10 мест для фотосессии в Омске

Куда отправиться, чтобы получить стопроцентно удачные снимки, которые можно пересматривать зимними вечерами, постить в «Фейсбук» и показывать внукам, советует «Новый Омск».

Осень — время, когда ленты соцсетей наводняются фотографиями девочек, подбрасывающих в воздух разноцветные листья. Если сбежать из Омска не получается, совсем уж тривиальными быть не хочется, а душа поет «сними меня, фотограф» — к вашему вниманию десятка мест, где должен запечатлеть себя настоящий омич.

Локация: пересечение Ленинградского моста и улицы Суворова.

Плюсы: удобное расположение, сплошная природа, немноголюдно.

Минусы: по выходным часто приезжают свадебные кортежи, в поисках подходящей натуры не стоит углубляться далеко в лес.

Идеальное время: круглый год.

В парке не очень многолюдно, но это и хорошо — значит, в кадр не попадут случайные прохожие. Отсутствие «наблюдателей» поможет почувствовать себя раскрепощенно. Для живописных фотографий тут есть все – сосны, пруд, скамейки, лес, лестничные ступеньки, огромная площадь. В случае чего через дорогу расположена Птичья гавань, где, кстати, так же пустынно, зато есть утки и маяк со смотровой площадкой.

Локация: Красноярский тракт Советского округа.

Плюсы: очень малолюдно, необъятные дали, огромные просторы, полный натурализм.

Минусы: очень малолюдно, в межсезонье можно легко забуксовать на грунтовой дороге или завязнуть в поисках крутого кадра в плодородных землях аграрного университета.

Идеальное время: все лето, начало осени.

Здесь можно использовать крестьянскую эстетику в свою пользу на все сто процентов. Бескрайние поля, золотые колосья, бесконечный горизонт, неподалеку расположена длинная дачная аллея, которая становится еще эффектнее с приходом осени. Подсказываем: в этих декорациях можно наделать летних и осенних фоток на десять лет вперед.

Примечание: ездить на машине по полям все-таки не стоит.

Локация: улица Ленина, 11.

Плюсы: камерность.

Минусы: ограниченное пространство.

Идеальное время: лучше летом.

В самом деле лучше летом, хотя зимой здесь заливают каток и украшают елку. Несмотря на высокую концентрацию омского фешена, в атриум-дворике вполне можно найти несколько укромных уголков для съемки. Антураж отлично подходит для лавстори: здесь симпатично и уединенно. Продолжить фотосет можно в диско-баре «Свое место», винном ресторане «Дворик» или на одном из балкончиков, но по отдельной договоренности.

Локация: проходные у завода имени П. И. Баранова.

Плюсы: он новый, расположен напротив парка имени 30-летия ВЛКСМ.

Минусы: если не любите авиацию, лучше поискать другое место.

Идеальное время: в теплый сезон.

Лучше всего ловить момент, пока свеженький парк не облюбовало хулиганье. Для эпичных фоток сгодится макет военного истребителя Су-17, стена с нарисованными самолетиками и наземные часы, украшенные цветами. А еще можно изловчиться и подобрать ракурс, в который влезет и истребитель, и ракета на остановке «Космос», и, возможно, вы сами. Продолжение фотосета — через дорогу, в парке имени 30-летия ВЛКСМ — бесконечные тропинки, обаяние заросшего леса, пруды с камышами и, если повезет, белочки.

Локация: улица Карла Либкнехта, 4.

Плюсы: в центре, удаленность от уличного шума.

Минусы: не подойдет, если вдруг зима или много посетителей.

Идеальное время: главное, чтобы тепло и светло.

Начинать фоткаться можно уже у двери заведения — резной и увесистой. Сама летняя веранда находится в надежной изоляции от шума большого города. То, ради чего мы идем сюда, находится в подвешенном состоянии и создает затейливую игру света и цвета — целая сотня зонтов всевозможных оттенков в контрасте с величественными серыми стенами. Под этот калейдоскоп и позируем.

Локация: от драмтеатра до улицы Партизанской.

Плюсы: не по-омски чисто и красиво.

Минусы: кое-где идут работы.

Идеальное время: и днем, и ночью, и летом, и зимой.

Можно поискать сохранившиеся островки старой архитектуры, а можно намеренно сосредоточиться на всем новом. Зато пит-стоп обеспечен на каждом углу: красивая площадь у драмтеатра, восстановленный Воскресенский собор, да даже ажурные подземные переходы — все это способно украсить кадр.

Локация: улица Гагарина, у Комсомольского моста.

Плюсы: панорамный купол.

Минусы: не любите граффити — вам дальше.

Идеальное время: любое, главное, с солнцем.

Да, это тот переход с расписанной стеной «Омск-300». Для тех, кто не в курсе, — огромные буквы отражают тему космоса и туризма (рядом же остановка «Турист»). Буквы буквами, но этот переход стоит любить хотя бы за его прозрачную крышу, лаконичность обстановки и возможность ненадолго остаться в уединении на момент съемки. Фотографы такое точно ценят.

Локация: улица Красный Путь, 86.

Плюсы: полюбуетесь видами, подтянете ботанику заодно.

Минусы: дендропарк работает по режиму.

Идеальное время: круглогодично хорошо и чисто.

Красивое место со множеством редких растений, деревьев и кустарников, любовно выращенных в суровых сибирских климатах. Хотите — у пенсильванского ясеня фоткайтесь, хотите — у маньчжурского ореха. Есть беседки, ухоженные аллеи, скамейки, лебединое озеро, экологически чистый воздух идет бонусом. Примечание: разрешение на фотосъемку нужно получить заранее. Стоимость визита от 150 рублей, выходной — понедельник.

Локация: пересечение улиц Валиханова и Иртышской набережной.

Плюсы: в центре города, в жару идеальное место в городе.

Минусы: купаться не разрешено, а зимой и вовсе не работает.

Идеальное время: в безветренную погоду.

Обновленная в 2014 году улица с фонтанами, смотровой площадкой и оборудованным спуском к реке все-таки заслужила народную любовь. У кого нет немного космической фоточки на фоне зеркального фонтана на «омском Арбате»? Если у вас еще нет, вы знаете, что делать. Финиш съемки можно планировать в любом конце Валиханова: хоть на площадке у ресторана «Сенкевич», хоть в известном брю-баре (там разрешают фоткаться бесплатно, главное, не мешать гостям).

Локация: сквер имени 30-летия ВЛКСМ.

Плюсы: про любовь — это всегда хорошо.

Минусы: такой фотки нет только у ленивого, нужна идея.

Идеальное время: при свете дня. Зимой еще не тестировалось.

В сквере буквы выполнены в старославянском стиле. А суть одна, про любовь. Арт-объект выглядит эффектно, спросом пользуется постоянно. Кстати, в сквере имеются антуражные скульптуры (Кот Ученый, парочка медведей), литературная беседка, башня с настоящими часами.

Информация для вандалов: буквы двухметровые, основание надежно забетонировано.

Самое актуальное в рубрике: 10 самых-самых

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ося
Да там 2000 стоит проф съемка)) Проф съемка на смарт бесплатная))
14 сентября, 23:59 | Ответить
Наталья
Мы зашли со своей камерой- калитка была открыта. Интересно, в собственности ли двор у кого-то, земля, а также стены соседних зданий, чтобы запрещать людям проходить по двору и фотографироваться, хотя, насколько я понимаю, на улице можно фотографировать где хочется...
15 сентября, 10:02 | Ответить
Ося
Мы пришли на ДР, нам сказали убрать камеру иначе будут проблемы с администратором потом
15 сентября, 23:58 | Ответить
Наталья
В кофе румс за фото (где зонтики) с нас пытались взять 2000.
14 сентября, 23:06 | Ответить