Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

20 сентября 2016 13.44

Договор прежде всего: в Омске началась разработка мастер-плана по развитию города

О том, как омичам договориться, рассказал в минувшую пятницу старший аналитик градостроительства ИТП «Град» Роман Ковалев в кофейне-галерее Alpaca Rolling.

Фото: vk.com/omskmp

16 сентября инициаторы создания первого омского мастер-плана открыли серию дискуссий. На собрании присутствовали не только сотрудники института «Град», но и все те, кому небезразлична судьба нашего города: гражданские активисты, журналисты, фрилансеры, представители власти и просто случайные гости.

Руководитель проекта Роман Ковалев рассказал собравшимся о сегодняшнем положении Омска и, собственно, о самом мастер-плане, о его пользе и об этапе разработки. Что такое общественный договор? Какова его роль в жизни города? В каком Омске мы хотим жить? Такие вопросы были вынесены на повестку дня.

По мнению Ковалева, в городе не развита ни экономика, ни социокультурная жизнь. «Хаос и пессимизм — именно такая ситуация сейчас в Омске», — считает аналитик. Решение проблем разработчики проекта видят прежде всего в том, что омичи должны договориться, как и к чему двигаться. А инструментом договора должен стать именно мастер-план. «Мастер-план — это общественный договор, который определяет приоритеты развития города и содержит в себе его принципы», — объясняет Роман.

Разработчики мастер-плана считают, что для власти не существует определенного и единого пути, по которому будет развиваться наш город, именно поэтому они вынесли на обсуждение свое представление о том, как можно выйти из сложившейся ситуации в Омске.

Стоит отметить, что идея создания такого общественного договора вызвала немало споров и противоречий. По мнению собравшихся, реализация проекта вполне вероятна, если привлечь к нему творческий потенциал молодежи и обеспечить массовость. Однако не все уверены, что мастер-план будет реализован, поскольку проект будет удачным только в случае максимальной заинтересованности со стороны социально-активных граждан и экспертов.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Александр
Этих "мастеров-планов" уже не один десяток, один грандиозней другого, особенно за десяток лет да и незадолго до 300 летие Омска-но все осталось на бумаге, как собственно оно и типично для Омска...Сказки слушать про скорое лучшее будущее? Цены растут бесконтрольно, зарплаты только на бумагах и отчётах растут.Лживый город, потому отсюда и уезжают в более благополучные и развивающиеся регионы все потенциальные инвесторы, предприниматели да и просто люди с образованием...
28 марта, 22:38 | Ответить