Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

26 сентября 2016 12.05

Тесный контакт: в Омске открылась выставка «Тексты»

24 сентября в галерее «Левая нога» свои работы представили люди, не испорченные художественным образованием. 

Александр Румянцев

В небольшом одноэтажном здании, напоминающем то ли гараж, то ли уютный чердак, ближе к 19:00 стали собираться те, кто причисляет себя к ценителям современного искусства.

Открытие задержалось на двадцать минут, но никого этот факт не взволновал — все наслаждались моментом. Было видно — собравшиеся хорошо знают друг друга. Случайный человек сразу выдавал себя растерянным видом.

В какой-то момент стало казаться, что выставка — просто предлог для встречи людей, что давно не виделись. Все обнимались, болтались разговаривали, в углу, на диване, двое курили кальян. Такая домашняя вечеринка в необычном месте.

Постепенно маленькое помещение галереи заполнилось, как автобусный салон в час пик. Пройти к какому-либо экспонату или просто выйти наружу, не задев пару-тройку человек, было невозможно. Но в отличие от общественного транспорта, собравшиеся были крайне вежливы друг к другу. Из-за такого тесного контакта можно было стать невольным слушателем чужих разговоров.

— Ты меня зачем из друзей удалила? — обратился молодой паренек к оторопевшей девушке.

— Я тебя не удаляла, — последовала неловкая пауза. — А где именно?

— В «ВК», я сегодня специально проверял.

— Да я вообще никого не удаляю, у меня принципы!

После этой беседы принципиальная дама предпочла весь вечер обходить давнего друга стороной.

Наконец, долгожданное открытие. Кира Вирже, один из организаторов выставки, только с третьей попытки смогла обратить на себя внимание увлеченной публики. Далее последовало короткое приветственное слово.

Остаток вечера Кира разрывалась между желающими поговорить с ней с глазу на глаз. Выкроила минутку девушка и для «Класса»: «Это небольшая краткосрочная выставка, в которой представлены работы пяти художников: Дмитрия Вирже, Павлы Марковой, Никиты Позднякова, Дамира Муратова и Yakudza_design. Наше творческое объединение «Левая нога» раньше проводило закрытые мероприятия, сейчас решили повышать культурный уровень. Есть интересные темы, часто провокационные. Мы поддерживаем творческих людей. Я не говорю, что это миссия, просто нам интересно этим заниматься».

Музыка инди, аромат кальяна и высокая концентрация стильных людей создавали ощущение полной гармонии и располагали к тщательному изучению выставки. А изучать было что: работы людей, не испорченных художественным образованием, наполнены деталями. Чем дольше изучаешь экспозицию, тем больше замечаешь неожиданных решений: в ход пошли и старые игрушки, и книги, и детали конструктора.

Весь вечер охотники за прекрасным общались, знакомились, рассматривали работы, выходили курить, потом возвращались, и все по новой. Выставка, кстати, продлится до 1 октября. Так что если вы еще не успели получить свою порцию эстетического наслаждения, все в ваших руках.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий