Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 октября 2016 10.00

Купи меня, если сможешь: топ-10 элитных квартир Омска на продажу

«Класс» пролистал объявления о продаже элитных квартир в Омске и выбрал из них самые дорогие. Зачем? Чтобы вы знали, на что можно потратить несколько десятков миллионов.

На омском рынке недвижимости уже больше года наблюдается спад. Квартиры дешевеют, но все равно находят новых хозяев с трудом. Элитное жилье и вовсе стоит на продаже месяцами и даже годами. Объявления с восьмизначными ценниками просматривают преимущественно те, кому интересно, за что просят кругленькую сумму. Но вот беда: качество фотографий в основном оставляет желать лучшего, а описания квартир пестрят ошибками.

О причинах продажи дорогих квартир можно рассуждать долго. Первое, что приходит в голову, — это большая «коммуналка», ведь площадь такого жилья в разы превышает средние 42 кв. м. Хотя если человек заплатил за квартиру несколько десятков миллионов рублей, пара десятков тысяч на оплату электричества, тепла и воды у него, по логике, тоже должны быть. Второе, рискну предположить, — это налоги на недвижимость. А теперь смотрим, стоят ли элитные квартиры потраченных денег.

Италия по-омски

Где: Красина, 4/1

Этаж: 2/7

Площадь: 226 кв. м

Что: В этом элитном доме в районе Омской крепости, построенном КСМ «Сибирский железобетон» 10 лет назад, продаются сразу три квартиры. Самая дорогая как в доме, так и во всем Омске, — 4-комнатная на втором этаже. Риелторы характеризуют ее тремя словами: «Дорого, стильно, изысканно!» Дорого — да, стильно и изысканно — можно поспорить. Скорее всего, квартира принадлежит состоятельной семейной паре в возрасте. Хозяев выдает пристрастие к массивной итальянской мебели в классическом стиле, лепнина и элементы декора под золото. И вот, в чем заключается еще один минус элитного жилья, — вкусы продавца и покупателя должны совпадать. В противном случае переделка эксклюзивной квартиры также обойдется в кругленькую сумму. Косвенно эту теорию подтверждает и тот факт, что квартира стоит на продаже уже 2,5 года.

Мечта олигарха

Где: 30 лет ВЛКСМ, 50

Этаж: 5, 6 / 6 (двухуровневая)

Площадь: 401 кв. м

Что: Объявление о продаже двухуровневой квартиры в кирпичном доме за кинотеатром «Атриум» появилось на омских сайтах недавно — меньше месяца назад, но уже набрало почти 500 просмотров. Еще бы — на устоявшемся рынке — новый игрок, да какой! Пять комнат, три санузла, авторский дизайн, эксклюзивная мебель, пять балконов с панорамным остеклением, финская сауна из африканского дуба, бассейн, тренажерный зал, собственный кинозал, мраморная лестница... И это не считая полов с подогревом, дубового паркета ручной работы, отделочных материалов из Италии и Германии. Аж дух захватывает! С другой стороны, владельцам этого дворца можно и посочувствовать — выходишь за дверь квартиры и из сказки попадаешь... в другую сказку, только страшную, под названием Омск.

Кладовка с санузлом

Где: Красина, 4/1

Этаж: 4/7

Площадь: 226 кв. м

Что: В этих 4-комнатных хоромах тоже можно заблудиться, но лично мне бы не хотелось. Иметь внушительное состояние, ведь иначе квартиру в центре Омска не купить, и при этом не знать, как обставить ее со вкусом, — сомнительное удовольствие. По-мнению риелтора, отделка квартиры — «это роскошная, комфортная классика с хорошим техническим оснащением». У меня сложилось впечатление, что я пришла в гости к бабушке. Состоятельной бабушке. Из плюсов — в квартире есть камин и сауна, а из окон, которые, к слову, выходят на три стороны, с четвертого этажа открывается не самый плохой вид. Высокая цена объясняется тем, что к квартире «прилагаются» два машино-места — в теплом паркинге и на придомовой территории, и техническое помещение с санузлом в цоколе. Своего хозяина квартира ищет с конца января.

Игра в прятки

Где: Красина, 4/1

Этаж: 6/7

Площадь: 255 кв. м

Что: Поднимаемся на два этажа выше и оказываемся в... Единственное, что можно сказать об этой квартире с уверенностью, — в ней пять комнат, два балкона и две лоджии. Все остальное — тайна, покрытая мраком. Риелторы не потрудились снабдить объявление фотографиями и подробным описанием. Придется поверить на слово, что в квартире уложен наборный паркет, в отделке использованы европейские материалы высокого качества, есть встроенная мебель и бытовая техника, а также «живой» камин, или проехать на место и лично убедиться в их наличии. Купить квартиру с двумя парковочными местами в придачу можно прямо сейчас — она свободна и ждет своего хозяина уже полгода.

Кто больше?

Где: Иртышская набережная, 11/1

Этаж: 6/10

Площадь: 150 кв. м

Что: Из объявлений узнать точную цену этой квартиры в элитном доме на берегу Иртыша нам не удалось. Даже на одном и том же сайте она варьируется от 25,5 млн до 29,7 млн рублей, а на другом продается и вовсе за 30,7 млн рублей. Такие суммы просят за 4-комнатную квартиру в доме 2005 года постройки. Зато этот вариант показался нам самым симпатичным из всей десятки. Пространство можно моделировать легким движением руки, дизайн современный, ремонт — качественный. Окна спален выходят во двор, а из гостиной и кухни открывается захватывающий вид на реку. «Респектабельные и доброжелательные соседи», — обещают в объявлении. Однако продать квартиру не удается с января.

Элитная берлога

Где: Иртышская Набережная, 11/2

Этаж: 8/11

Площадь: 120 кв. м

Что: Сложилось впечатление, что хозяин не очень-то и хочет продавать свои 2-комнатные апартаменты. Иначе почему нам предлагают довольствоваться скудным описанием квартиры и парочкой мутных фотографий интерьера?! Из объявления мы узнаем, что дизайн квартиры сделан по индивидуальному проекту, комнаты изолированные и полностью меблированы, есть встроенная бытовая техника. Фотографии не то чтобы опровергают эту информацию, но вносят долю сомнения. Квартира больше смахивает на холостяцкую берлогу. В наличии — черно-белый интерьер без изысков и даже штор. Она стоит на продаже уже почти год, и есть подозрения, что это не предел.

Уютное гнездышко

Где: Иртышская набережная, 11/1

Этаж: 7/10

Площадь: 136 кв. м

Что: В этом объявлении о продаже 4-комнатной квартиры на седьмом этаже прекрасно все: и подробное описание, и качественные фотографии, и интерьер с претензией на оригинальность. Видно, что квартира была не просто инвестиционной покупкой, а местом, которое обставляли с расчетом на долгую жизнь. Она подойдет паре с ребенком: здесь есть просторная кухня, уютная спальня, милая детская, светлая гостиная, удобный кабинет, два санузла. Мебель, техника, парковочное место, шикарный вид из окна и ВИП-соседи идут в комплекте. На продаже — всего месяц.

Двухуровневый рай

Где: Федора Тютчева, 6

Этаж: 5,6 / 6 (двухуровневая)

Площадь: 215 кв. м

Эта квартира в Старгороде занимает сразу два этажа. На первом находятся кухня-столовая, гостевой санузел, прачечная, кладовая, домашний кинотеатр и гостиная с «живым» камином, на втором — три спальни и игровая комната для детей, гардеробная и еще два санузла. Квартира с авторским дизайном полностью меблирована и укомплектована бытовой техникой. Из фишек — встроенный пылесос и объемная сигнализация. Квартире явно не хватает уюта, но это дело поправимое. Ненавязчивый дизайн позволит с легкостью «подогнать» ее под нового владельца. Зато сам микрорайон очень уютный и идеально подходит для семей с детьми. Объявление о продаже квартиры совсем свежее, и за этот месяц она пока не нашла своего покупателя.

Устаревшая классика

Где: Иртышская Набережная, 11/1

Этаж: 2/10

Площадь: 160 кв. м

Даже интересно, как отличаются по цене квартиры в одном и том же доме при прочих равных условиях. Площадь этой 3-комнатной квартиры больше, чем у других участников рейтинга по тому же адресу (160 «квадратов»), а цена меньше. Единственное кардинальное отличие состоит в том, что квартира находится на втором этаже, но вид на набережную при этом хуже практически не становится. Из минусов — явно морально устаревший ремонт, который некоторые риелторы назвали бы дизайном в классическом стиле. Из плюсов — удобная планировка, терраса и личное место в подземном паркинге. Но минусы пока, видимо, перевешивают: квартира безуспешно продается с февраля.

Мечта метросексуала

Где: Волочаевская, 11/1

Этаж: 11\13

Площадь: 174 кв. м

Замыкает рейтинг самых дорогих квартир Омска один из самых нетривиальных вариантов элитного жилья — 5-комнатная квартира возле метромоста. Фотографии в объявлении настолько подробные, что можно даже сравнить конечный вариант с дизайн-проектом. К слову, попадание почти 100%-ное. Умилил точечный эффект «облезшей» штукатурки, из-под которой проглядывает кирпичная кладка. Стиль современный, но не кричащий. Яркие элементы вписаны в общую концепцию гармонично и не режут глаз, а, напротив, расставляют акценты. Квартира светлая и просторная и даже странно, что за месяц ее еще никто не купил. Ах, да! Цена!

Еще больше материалов по теме «10 самых-самых» смотрите здесь.

Самое актуальное в рубрике: 10 самых-самых

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий