Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

07 ноября 2016 13.43

С распростертыми ногами: в Омске состоялась выставка JVCR301

Репортаж о том, какое оно — современное искусство. Спойлер: никаких рамок и ограничений. И секс за айфон, да.

Александр Румянцев

Решили как-то абстракционизм, конструктивизм и сюрреализм вместе сходить в бар. Выбрано было «Свое место», а дата встречи назначена на 5 ноября. Там, в обличие картин, фотографий и инсталяций, они и предстали перед гостями выставки JVCR301.

«JVCR — это паблик для творческой молодежи. Мы предложили нашим подписчикам выставить свои работы и предоставили им свободу творчества и самовыражения. Не было никакого отбора, никаких рамок и ограничений, вы видите здесь все именно в том виде, как хотели представить авторы», — рассказали «Классу» организаторы мероприятия Ренат Латышев и Эдуард Ровинский.

Несмотря на небольшую площадь помещения, приобщиться к искусству пришло множество омичей. Только перешагнув через порог, окунаешься в абсурдный, ирреальный мир, где с распростертыми ногами встречает обнаженная дива на красном холсте. На самом интересном месте у персонажа вырос смартфон.

Представляет картину, у которой пока несколько рабочих названий, автор — член Союза художников России Елена Свешникова:

«Каждый видит здесь что-то свое. Есть три мнения по этому поводу. Первое — сейчас сеть заменяет все, даже то, что, казалось бы, нельзя заменить, например, секс. Второе — женский половой орган — это начало жизни, сеть тоже рождает что-то новое. И третье, банальное — секс за айфон».

С умилением смотрят посетители на котиков в космосе от Алисы Гусевой. Студентка первого курса факультета дизайна узнала о выставке за два дня до ее открытия: «Я не спала — отбирала свои работы, которые могли бы гармонично вписаться в концепцию».

Алиса воплощает свои фантазии на бумаге, говорит, что скрытого подтекста в ее работах нет, это просто «порыв вдохновения».

В творческих руках самые обычные вещи могут оказаться смыслообразующими. Анастасия Васильева, работающая под псевдонимом Лакрица, самовыражается через сканер и фотоаппарат. «В любой из моих работ есть скрытый смысл, но для каждого он свой. Они не нравятся многим, многим неприятны, но прочувствовать этот вкус дано только избранным. Лакрица — это мое искусство».

Настя состоит и в команде граферов ZHKO. Их работы также появились на JVCR301.

«Это не просто команда. Это нечто большее, мы семья. У нас своя эстетика, мы пропагандируем уличный стиль, мы выражаемся через граффити», — считает Лакрица.

Всего было представлены более тридцати авторов. Выставились и сами организаторы. Ренат и Эдуард познакомили посетителей со своими сюрреалистичными фотоснимками. Создавать JVCR301 ребятам помогал их друг Данила Данилов. Он также представил три своих картины: «Тигр. Нет», «Не дыши», «Не живи».

«В них нет смысла, я просто их нарисовал. Ведь если я вам скажу не дышать, вы же не перестанете дышать, в этом нет смысла, так и тут».

Через час после открытия начался концерт, и мир сюрреализма наполнили этномелодии от SpieleBand. Переняли музыкальную эстафету IT ISN'T BENNINGS, ПЛУТОН и ТΔЙГΔ.

Беседы на языке аллегорий вели до полуночи. А частицы современного искусства посетители могли унести с собой. Правда, в уменьшенном варианте и за свои кровные.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий