Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 декабря 2016 18.11

Киркоров, Леннон, Кобейн и другие известные плагиатчики

Пять фактов о неосознанном музыкальном плагиате, вошедших в историю.

В начале ноября группа Space подала в суд на Филиппа Киркорова. Причиной разбирательства стала песня «Жестокая любовь». В ней лидер группы Дидье Маруани разглядел схожесть со своим творением Symphonic space dream. И может быть, эта история не прогремела на всю страну, если бы не екатеринбуржский пранкер Лексус. Последний набрал Маруани от имени российского певца и предложил компенсацию в один миллион евро.

Лидер группы Space согласился и 29 ноября приехал в Россию за своими деньгами. Киркоров о розыгрыше не знал, расценил действия Маруани как вымогательство и вызвал полицию. В итоге французского музыканта и его юриста повязали, правда, затем отпустили. Так, несолоно хлебавши, Дидье отправился на родину. Впрочем, суду быть. И теперь за его исходом российские СМИ будут следить с особым пристрастием.

Автор песни, кстати, вовсе не Киркоров, а Олег Попков. Спорные музыкальные композиции не идентичны, а потому имеет тут место случай или злой умысел, сказать сложно. «Новый Омск» пролистал страницы музыкальной хроники и нашел еще пять ярких фактов о ненамеренном плагиате.

Пожалуй, самое известное судебное разбирательство. Речь идет о песне My Sweet Lord, похожей на He's so fine группы The Chiffons.

Судья Ричард Оуэн сам был музыкантом, да и обе стороны пригласили музыкальных экспертов. Харрисон приходил с гитарой и исполнял обе песни в качестве показаний. Залы заседаний были переполнены. В итоге было решено, что Харрисон «неосознанно» занялся плагиатом. Окончательная сумма возмещения убытков за нарушение авторских прав была выведена после долгих подсчетов в 1976 году и составила $587 000.

Еще один скандал разгорелся вокруг всем известной композиции Hotel California. Коллектив Jethro Tull обвинил Eagles в плагиате песни We Used to Know. На своих концертах обиженные Jethro Tull ни раз накладывали одну композицию на другую, доказывая свои догадки.

Eagles претензии всерьез не воспринимали. Да и судебных разбирательств не последовало.

А вот Курт Кобейн в неосознанном плагиате признался. И на одном из концертов во время исполнения Smells Like Teen Spirit сыграл припев группы Boston.

С «Битлами» была связана и еще одна история про плагиат. На этот раз под удар попала композиция Come Together, вошедшая в альбом Abbey Road. Прототипом была названа песня Чака Берри You Can’t Catch Me. Правами на нее обладал Моррис Леви, он и подал в суд. Вопрос, правда, решился вне судебных стен. Согласно мировому соглашению, Леннон пообещал записать в следующем альбоме три песни, права на которые принадлежат Леви.

Команда Coldplay прославилась в 2008 году, благодаря хиту под названием Viva la Vida. В нем гиатрист Джо Сатриани и узнал целые части собственной инструментальной композиции If I Could Fly.

И это еще одна история, которую, к чести сторон, удалось решить без судебного разбирательства.

Самое актуальное в рубрике: 5 фактов 0

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий