Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 декабря 2016 17.51

Над нашей зоной: Топ-10 творческих проектов омских зеков

Самые яркие поделки и ивенты от заключенных, отбывающих свой срок в Омске.

Вопреки сложившемуся мнению, жизнь в исправительных колониях кипит вовсю. Поделки, мастер-классы, выступления, гастроли и даже место в рейтинге «Форбс» — причин перетряхнуть все информационные поводы последних двух лет из жизни омских колоний, оказывается, предостаточно.

Что: меч «Фемида»

А также казачья шашка «Атаман», нож «Турист», саперный тесак «Солдатский» и японский меч «Синто». Сувенирное оружие уже семь лет изготавливают умельцы в ИК-7, за что угодили в рейтинг журнала Forbes. В местных мастерских куют дамасскую сталь и вытачивают декоративные шашки, мечи, шпаги, палаши, ятаганы — с гравировкой, позолотой и ножнами. Готовые комплекты продаются в сувенирных магазинах или отправляются заказчикам. Недавно поступил заказ от новосибирца, пожелавшего обладать мечом, как в фильме «Властелин колец». Говорят, клинок получился 1:1. Для справки: сувенирное оружие отличается от боевого облегченной рукояткой, которая не выдерживает сильного удара и ломается.

Что: ростовые шахматы

История свежая, декабрьская, почти гаррипоттеровская. Придумали мегашахматы в ИК-2, для этого расчертили большое черно-белое поле, расставили фигуры и устроили турнир. Шахматы, к слову, и без того популярная игра в закрытых учреждениях, но разыгрывать гамбит Эванса куда эпичнее не на классической доске 50х50, а с размахом. Фигуры, кстати, симпатичные. А у редакции только один вопрос: шахматные часы столь же эффектны?

Что: макеты исторических зданий

С мелкой моторикой у воспитанников омских колоний все в порядке. В годовщину 120-летия с момента проведения в город железной дороги осужденные изготовили точный макет первого здания омского железнодорожного вокзала и фрагмента ж/д моста через Иртыш. Мини-здания выполнены по старинным фотографиям с практически филигранной точностью. Еще этим летом появился макет Омской крепости, этот проект курировал микроминиатюрист Анатолий Коненко. Помимо этого, заключенные создали пять макетов исторических омских зданий для слабовидящих и незрячих людей: музыкальный театр, дом со шпилем, Тобольские ворота, музей имени Врубеля и ОмГУПС. В отличие от музейных экспонатов, эти макеты можно трогать и изучать.

Что: флешмобы

Докатилось и до колоний. Проба состоялась в прошлом году, когда 300 воспитанников ИК-7 эффектно выстроились на плацу, составив композицию «70 победа». Потом всех подхватило поветрие Mannequin Challenge, чья русская аналогия звучит как «море волнуется раз». Выглядело необычно, приехал снимать даже столичный телеканал. Но застывать на несколько минут и позировать фотокамере заключенным приходится редко, активных занятий тут больше — практикуются игры в брэйн-ринг, «городки», «Что? Где? Когда?», даже бегают двухкилометровый марафон.

Что: конкурс стихов и собственная радиостанция

Этим стенам не чужды и муки поэтического творчества — стихи здесь пишут, читают и устраивают баттлы. Одной поэзией дело не обходится, пишут и рисуют стенгазеты. Недавно заседали на литературном часе «Белые журавли», говорили о духовности и сражениях. Но все это меркнет по сравнению с запуском в ИК-10 собственной радиостанции «Десяточка FM». Эфир — строго по субботам, в программе — новости, весточки и иногда немного музыки. На шансон табу, кстати.

Что: техническая инсталляция «Самоделкин»

Тема робокультуры не миновала воспитанников шестой колонии, теперь территорию автосервиса украшает киборг по кличке Самоделкин. История создания робота трогательна и незамысловата — идею подсмотрели в «Юном технике», тут же нарисовали свой проект, набрали списанных автозапчастей, рассортировали и сварили символ ремонтоплощадки с учетом всех анатомических нюансов. Для полного антуража посадили новобранца в концепт-кар на гусеничном ходу, собранный тут же. Прототип автомобиля редакцией не угадан, а потому зачет создателям!

Что: рокеры из «Ренессанса»

Пусть шансону хода нет в колонии, зато тут всегда рады року. Например, в шестой собралась рок-команда «Ренессанс», и ее участники не просто бренчат на гитарах, а по примеру своих легендарных собратьев ездят в турне и дают гастроли. Правда, в пределах области, по учреждениям УФСИН. Можно сказать, это как раз тот случай, когда музыка преодолевает любые барьеры. Ну почти любые. Ну а в третьей колонии десять лет действует ВИА «Фаэтон», там вообще пятый альбом вышел. Наверное, опять к конкурсу «Калина красная» готовятся.

Что: «Ералаш»

Про юмористический ролик «Ералаш» под авторством творцов из седьмой написали даже в «Медузе». Примечательно, что сценарий написал заместитель начальника колонии по воспитательной работе, роли же достались осужденным. Четырехминутный ролик по сюжету отсылает к «Джентльменам удачи»: в основе — история про хулигана, который, дожив до седых волос, начал пакостить всем подряд. Но его настигает возмездие. Кстати, до «Ералаша» в «семерке» сняли мюзикл «Возвращение Максима» и пародию на передачу «Точь-в-точь». И да, мы не уйдем, пока не расскажем про то, как в «десятке» сняли пластилиновый мультфильм ко Дню космонавтики. Потребовалось четыре кило пластилина, две недели, вышло хорошо.

Что: снежная боевая машина «Тигр»

Устрашающая машина в натуральную величину была слеплена полностью из снега, но и этого показалось мало ее создателям. Они ее жестоко раскрасили. Приурочена выходка была к 23 февраля, а потому от скульптуры осталось ровно ничего. Скорее всего, к следующему празднику защитников Отечества на ее месте появится фигура помощнее. История про боевого «Тигра» прошла по всем региональным СМИ, отмечалось, что машина стопроцентно соответствует габаритам «исходника», а также выполнена с завидной точностью к мелким деталям. Кроме «Тигра», в свое время лепили и ракетную установку«Тополь-М», и танк Т-34.

Что: ЕГЭ по географии

История о том, как 30-летний заключенный сдал экзамен по географии на 93 балла из ста возможных. Между прочим, это лучший результат, зафиксированный в средней школе на территории колонии, а также один из лучших по Омской области. После освобождения воспитанник шестой намерен поступить в ОмГУ на направление «экология и природопользование», чтобы воплотить свою мечту — защищать и сохранять озеро Байкал.

Ну и чтобы вы не думали, будто жизнь в колониях сплошной праздник, отметим — создают заключенные в Омске и вполне себе полезные для города вещи. Например, производят древесный уголь, сухофрукты, газированную воду, сувенирное оружие, палочки для еды, мед, копченое сало, утиное мясо и даже мебель.

Самое актуальное в рубрике: 10 самых-самых

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
Они еще сняли рэп "Преступление и наказание" (ИП № 6) http://omsklib.ru/Novosti_biblioteki/f8nfeolaci/f8nhgg7gk9
И получили за него приз фестиваля буктрейлеров "Чтение вдохновляет!"
28 декабря, 15:32 | Ответить