Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 января 2017 14.49

Новогоднее послевкусие: что делать с елкой

Инструкция по экологичному использованию новогодней красавицы, освободившейся от мишуры.

Натуральная елочка — это, конечно, правильное настроение, Новый год и вот это все. Но если вы не хотите омрачать завершившиеся праздники выуживанием осыпавшихся иголок из самых неожиданных мест, то держать ее нарядную до второго пришествия — плохая идея.

Выкидывать дерево, несомненно, жалко. Тем более что в Омске, в отличие от двух столиц, елки перерабатывают ровно так, как и любой твердый мусор. Можно, конечно, позвонить в местные экоцентр или парк юннатов, но их нужды, как правило, удовлетворяет пара деревьев. И если вы попали в этот скудный список «поставщиков», то — о, чудо!

На самом деле, елке можно дать вторую, третью и последующие жизни. Из одной новогодней красавицы заготовок будет на год вперед. «Класс» торжественно открывает 2017-й, нареченный Годом экологии, и предлагает лайфхак по использованию праздничного дерева.

Хвоя обладает противомикробным, противовирусным, обезболивающим и общеукрепляющим свойствами. Иглы могут стать составляющей частью не только скрабов, но и других косметических средств. Например, масок или кремов. В зависимости от желаемого результата добавлять к перетертым иглам можно творог, яйца, мед, эфирные масла или травы.

Если в вашем распоряжении есть такой инструмент, как пила, а еще человек, который умеет ею пользоваться, то из ствола получатся достойные подставки под кружки. Опять же и натурально, и красиво.

Пусть год будет хорошим. И если вы еще не составили план на 365 дней, то вот наша инструкция по правильному загадыванию желаний.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий