Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

13 января 2017 16.05

Пять фактов о Старом Новом годе, который растерял праздничный авторитет

«Новый Омск» решил узнать побольше о празднике, который, по самым смелым подсчетам, отмечает каждый второй россиянин.

Сегодня в календаре произошло не самое стандартное соседство дат — одной мистической и двух праздничных (еще и День российской печати). Старый Новый год выпал на пятницу 13-е, и с самого утра в эфирах радиостанций слышны предупреждения: внимательнее там и чуть посдержаннее здесь. Но люди, настроенные отмечать, а не опасаться всего вокруг, к таким советам относятся со скепсисом.

К слову, прошлая пятница 13-е на Старый Новый год выпала на 2012-й. Мы прошерстили новостные ленты и не увидели никакого кошмара, так что спокойно отмечайте этот праздник и не бойтесь черных кошек.

В этот день Дмитрий Медведев, тогда еще руководивший страной, принял отставку губернатора Архангельской области, туман задержал несколько рейсов, а Онищенко рассказывал о вреде курения в общественных местах, которые тогда еще были несвободны от табачного дыма.

Тут нужно окунуться в историю праздника. Многие страны перешли на григорианский календарь еще в 16-м веке, но не мы. В России это произошло только 99 лет назад. Расхождение между старым и новым летоисчислением сейчас составляет 13 дней, и наступление Нового года «по старому стилю» отмечается в ночь с 13 на 14 января. Но! Разница между григорианским и юлианским календарями постепенно увеличивается. И через 83 года она составит 14, а не 13 дней, что будет означать, что наши внуки или правнуки будут отмечать Старый Новый год (если он, конечно, не канет в Лету) в ночь с 14 на 15 января.

Думаем, многие согласятся, что Старый Новый год отмечают с размахом не так много родных, близких и знакомых. Витающие в воздухе настроения лишь подтверждают социологи: по данным опросов, лишь половина россиян будет отмечать этот праздник. Ранее, в период нулевых годов, Новый год по старому стилю был более востребован, но даже тогда не был красным днем календаря. Теперь ему и вовсе надеяться не на что.

В любом случае сегодня праздничная пятница, а это повод собраться за общим столом, а может, повод избавиться от новогодней елки.

Старый Новый год выпадает на Святки, а это, в первую очередь, что? Правильно! Гадания. Даже если вы уже вышли из того возраста, когда балуются предсказаниями на суженого, да и «в том возрасте» никогда в это не верили, все равно не отрицайте, что это интересный способ провести досуг с друзьями. Среди простых и экстравагантных способов погадать, которые без труда можно найти в интернете, в Старый Новый год принято узнавать судьбу по еде.

Россиянки готовят вареники с сюрпризом, добавляя внутрь теста монеты, кольца, нитки, чеснок и другие непривычные ингредиенты. Трактовку всех символов можно подсмотреть вот тут, ну а от себя добавим: редакция против грязных монет в еде. Это на всякий случай! 

Не только мы любим дублированные праздники. Старый Новый год отмечают на Украине, в Грузии, Беларуси, Абхазии, Македонии, Румынии, Греции, Сербии, Черногории, в Швейцарии, а также в Алжире, Марокко и ряде других стран.

Самое актуальное в рубрике: 5 фактов 0

Добавить комментарий