Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 февраля 2017 18.17

Лайфхак: как путешествовать с детьми и не пожалеть об этом

Все, что нужно знать, если вы собираетесь лететь в вояж с ребенком.

На самом деле маленькие сорванцы в аэропорту и на борту лайнера приносят куда меньше забот, чем их родители, создающие своей паникой массу проблем летной команде. Почти в каждом приличном аэропорту для малолетних пассажиров работает детская комната, а то и целый комплекс со всеми необходимыми штуками. В салоне самолета таких пространств нет, но имеются другие полезные приспособления. Пожалуй, самое главное правило полета с детьми укладывается в простую формулу: чем младше ребенок, тем проще с ним в воздухе.

Пять важных моментов при перелетах с детьми

Возраст

По правилам авиаперевозчиков, к перелету не допускаются грудные младенцы до семи дней. Для детей до года предоставляют специальную люльку с одноразовыми постельными принадлежностями, она крепится на спинку впереди стоящего кресла. О необходимости люльки уведомляйте авиакомпанию заранее.

Стоимость

Любой взрослый пассажир вправе бесплатно и без оформления отдельного билета провезти одного ребенка до двух лет. За отдельное место, которое может понадобиться, оформляется билет по отдельному тарифу, на 25-50% дешевле стандартного. Совершая международный перелет, имейте в виду, что за младенца придется доплатить 10% от стоимости взрослого билета и все равно держать его на руках.

Комфорт

Семьям с маленьким ребенком сотрудники авиакомпании должны оставлять самые безопасные и удобные места, например, те, что с увеличенным пространством для ног в передней части салона. Об этом тоже лучше заранее уведомить компанию. Действует правило: один ряд — один ребенок, придумано из соображений безопасности и распределения кислородных масок. Посадка с детьми возле аварийных выходов также запрещена.

Питание

Некоторые авиакомпании имеют в распоряжении отдельное детское меню, заказывать его лучше всего за сутки. Также разрешается брать свое питание и попросить стюарда подогреть его. Не стесняйтесь брать побольше воды и леденцов — маленьким детям, у которых никогда не закладывало уши в момент полета, все это может не раз пригодиться.

Передвижение

Многие компании предоставляют в бесплатное пользование коляски — от трапа и по территории аэропорта. О таких вещах лучше всего извещать администрацию заранее. Некоторые перевозчики идут навстречу родителям и позволяет брать коляску на борт, правда, типа «трость» и весом не более 5 кг.

Что брать с собой 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Мари
Екатерина, хорошая статья, но есть одна ошибка. Про то, что взрослый может привезти ребенка до 2 лет без оформления отдельного билета. Ни в коем случае! Без билета ребенка просто не пустят в самолет. Билет обязателен, он может быть бесплатным, но он должен быть
06 февраля, 22:20 | Ответить