Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 февраля 2017 13.39

Омич-Ждун: 10 самых ожидаемых перемен

«Класс» пригласил в Омск Ждуна, посмотрел, куда он отправится в первую очередь, и нашел место для памятника знаменитому Homunculus Loxodontus. 10 теплящихся надежд, 11 картинок и смех сквозь слезы — в нашем материале.

Далеко в Нидерландах живет скульптор Маргарит ван Брифорт. Весной 2016 года девушка пошла в больницу, посмотрела на людей, что ожидают своей очереди к врачу, и создала скульптуру Homunculus Loxodontus. В конце января текущего года существо, похожее на смесь тюленя с бегемотом, последний причем согрешил еще и со слоном, ворвалось в российское интернет-пространство. Пользователи окрестили нечто Ждуном.

Маргарит узнала о сумасшедшей популярности Ждуна в России недавно. По какой причине таинственная русская душа так полюбила ее творение — девушка не поняла. Впрочем, феномен готова изучать.

А тем временем Ждун смотрит на нас из каждого чайника. Дело дошло до того, что скульптуру было решено воспроизвести и поставить в центре города Днепр (бывший Днепропетровск).

«Класс» нашел место Ждуну и в Омске. Ведь Виктор Цой пел про нас. Ведь омичи ждут перемен ежесекундо.

 

Омич ждет метро с 1992 года. Беседы же о его необходимости начались в 60-х годах. Как все сложилось — факт известный. Только подумайте, 1,87 миллионов рублей за 113 дней. Именно такая сумма необходима для поддержания безопасного и безаварийного состояния несуществующего омского метрополитена.

Периодически по городу пролетает взволнованный шепот — мол, метро все же будет. И омич надеется, ждет, а, может быть, когда-нибудь обрадуется изо всех сил.

После осознания, что метрополитена в ближайшее время не появится, у омичей осталась надежда на скоростной трамвай. Впрочем, и эта идея была поставлена на паузу. Приезжали именитые эксперты, вздыхали, что транспорт в Омске никудышный, а трамвай нужен больше, чем солнце по весне. Но его пока не случилось, зато уже отходившие свое в Москве трамваи подвезли в наш город, а значит, лучшее, конечно, впереди.

Омич помнит, когда Омск носил звание города-сада, без утерянной буквы «с». Впрочем, если зеленые насаждения продолжат вырубать, ветра обязательно сотрут Омск с лица земли. И тогда ни сада, ни ада. 

Омич знает, что непременно покинет город. Говорить об этом сегодня — мейнстрим, а потому молчит. А пока омич ждет длинных праздников, когда все поуехавшие возвращаются в родную гавань.

Зимой снежно, весной грязно, летом пыльно, осенью... Впрочем, вы сами все знаете. Не очень нам повезло с климатом. В начале каждого нового сезона по сети расползаются мемы на заданные темы. Народное творчество призвано мотивировать муниципальные службы работать быстрее и слаженнее. Службы стараются, омичи ждут чуда.

300-летие оставило светлый след в душе омичей — дела с дорогами стали обстоять чуть лучше. Омичи ждут весны в надежде, что асфальт не растает вместе со снегом. А еще — ремонта магистралей, до которых руки дорожных рабочих еще не дотянулись.

О том, что в Омске появится Эрмитаж, стало известно пять лет назад. Двери музея должны были открыться к 300-летию. Не срослось. Теперь ожидаем 2019 года. 

Казалось бы, чего ждать. Но последние несколько лет региональные власти вновь взялись за поиск инвестора, а значит, надежда есть. Желающих инвестировать только все еще нет. 

«Никакого праздника», — вздохнули омичи, узнав, что в 2017 году ледового городка «Беловодье» не случится. Но, может быть, в следующий раз? Или через год? Или когда-нибудь. И тогда вновь огонечки, олени и с горки — вжух.

Омич знает, что все будет хорошо, а потому не паникует. Ничего, что часть маршрутов, на которые выходили частные извозчики, сократили в пользу муниципального транспорта. Ничего, что стоять на остановке морозно и долго. Решение есть — ждать. В конце концов, не пешком же идти.

Ну и, конечно, в условиях затяжной зимы и вопреки всем обещаниям все мы ждем тепла. Ведь синоптики могут ошибиться, а погода преподнести сюрприз. А потому — вот наш вариант, как вписать памятник Ждуну в городское пространство. Крепись, омич, скоро лето.

Впрочем, и в теплое время года Ждун в центр Омска вполне себе впишется.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Софья Садовская.
Резануло по сердцу что омичи "сидят на чемоданах" Мне 42 года. Коренная омичка. Будущего у Омска нет. Как и у всей России, Путинской(прости Господи) И жить в Омске нельзя - и уехать жить в другой город России - там наверняка та же кровавая, суицидная баня. А со Жданчиком идея милая...
17 февраля, 14:23 | Ответить
Вася
Баянище! Передрали в Федеральной прессы!
11 февраля, 16:15 | Ответить
анон же
очень весело. грустно конечно но без самоиронии никуда. отдельный плюс за картинки
08 февраля, 16:21 | Ответить