06мартапонедельник
Адрес: Краеведческий музей, г. Омск, ул. Ленина 23аВремя: 16:00

Краеведческий лекторий: Правда о Гасфорде, его женах и не только: новое о старом боевом генерале

«Кто не знает Любочку? Любу знают все…» — строчки из некогда популярного хита неразрывно ассоциируются у омичей с одним из самых романтичных символов нашего города — скульптурой «Люба», установленной на пересечении улиц Карла Либкнехта и Ленина. У большинства из нас в памяти хранится яркий образ безмолвно застывшей барышни, прототипом которой стала молодая супруга генерал-губернатора Западной Сибири Густава Христиановича Гасфорда — Любовь Федоровна.

Как ни странно, имя самого губернатора большинству омичей совсем не известно либо вспоминается исключительно в связи с образом Любы — его рано умершей второй жены. Примечательно, что время правления генерал-губернатора Западной Сибири Густава Христиановича Гасфорда современники называют золотым десятилетием.  Участник войн с Наполеоном, боевых действий на Кавказе, в Польше, Венгрии, он считается одним из самых образованных генералов русской армии. В период его управления Западной Сибирью состоялось присоединение обширных областей Средней Азии, проведены крупные административные реформы, велась застройка и благоустройство г. Омска. Густав Христианович принял личное участие в судьбе Ф. М. Достоевского. Неслучайно Г. Х. Гасфорд стал единственным генерал-губернатором, которому при жизни был установлен памятник.

Как упоминалось ранее, Любовь Федоровна была второй женой Г. Х. Гасфорда, прожила в Омске не больше года и умерла от чахотки. А вот третья его жена, Надежда Николаевна, прожила в Омске долго и за это время сделала много добрых и полезных дел.

В докладе П. П. Вибе будут представлены малоизвестные факты из жизни генерал-губернатора Западной Сибири Г.Х. Гасфорда, подвергнуты критике несостоятельные легенды и мифы о нем и его окружении. В канун Международного женского дня омичи впервые смогут увидеть портрет «второй омской» жены Гасфорда – Надежды Николаевны, прожившей с генералом 20 лет до его кончины и немало сделавшей для Омска. Изображение примечательно тем, что сделано на заре фотографического дела в России 1854-1855 гг. и ранее не публиковалось. Еще один женский образ как образец благотворительности сможет стать достойным символом нашего города. 

 

 

 

 

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий