Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 апреля 2017 00.57

«Костер на ветру»: якутская шкатулка с секретом

На кинофестивале «Движение» с большим успехом дебютировала этнодрама, снятая школьным директором.

Фото: hotu.su

«Костер на ветру» — якутский фильм о старике, лишившемся самого дорогого — своего единственного сына: случайно переехав друга трактором, он покончил жизнь самоубийством. Пытаясь справиться с потерей, Игнат приводит в дом беспризорника, которого учит вырезать шкатулки из дерева и молиться. Перевоспитав хамоватого подростка, он решает жениться во второй раз, но погибает в день свадьбы от ножа мстительного соседа.

Режиссер Дмитрий Давыдов, по совместительству директор сельской школы, рассказал, что сюжет выдуманный, но от действительности не так уж и далек.

«Это фильм про нашу обычную жизнь, — признался в интервью «Классу» Дмитрий Давыдов. — Я вспомнил некоторые реальные моменты и собрал их в одну историю. Она о старике, у которого есть совесть и честь».

Все герои фильма — не профессиональные актеры, а местные жители, друзья и знакомые режиссера, что только усиливает впечатление от картины. «Костер на ветру» подкупил своей искренностью жюри не одного международного кинофестиваля. Полнометражная картина, работа над которой растянулась на два года из-за проблем с финансированием, уже объездила полмира — от Австралии до Канады. 27 апреля состоялась ее российская премьера.

«Мне кажется, этот фильм будет прорывной», — говорит программный директор «Движения» Стас Тыркин.

По его мнению, якутские фильмы — одно из наиболее перспективных направлений в современной российской киноиндустрии: они очаровывают зрителей самобытностью и, что поражает уже организаторов фестивалей, при этом практически всегда окупаются в своем регионе.

«Бывают такие неожиданные сгустки энергии, кинематографические волны, которые неизвестно от чего берутся. В одном месте в определенное время собирается энное количество людей, которым есть, что рассказать. Так и тут, — рассуждает Тыркин. — Этих режиссеров никто даже не учит снимать кино! Они абсолютные самородки, и наши задача их открывать, показывать».

У Дмитрия Давыдова есть свое мнение насчет феномена якутского кинематографа.

«Мы делаем кино ради кино, а не ради зарабатывания денег. Наверное, в этом наша изюминка», — говорит режиссер.

Казалось бы, с такой позицией на новый фильм денег не насобираешь. А ведь Дмитрий Давыдов твердо намерен завершить педагогическую карьеру. Кто знает, может быть якутский режиссер встретит своего столичного продюсера в Омске.

«С другой стороны, что будет с якутскими режиссерами, если позвать их снимать в Москву?» — задается риторическим вопросом Стас Тыркин.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий