Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 апреля 2017 11.53

Авангард Леонтьев, народный артист РФ : «Ассистенка Михалкова Тася любила портвейн. Но утром была, как стеклышко»

В рамках фестиваля «Движение» в Омск приехал советский и российский актер театра и кино Авангард Леонтьев. На творческой встрече он читал стихи и рассказывал почему-то исключительно о Михалкове.

Александр Румянцев

«Утомленные солнцем», «Все наоборот», телесериал «Гражданин начальник» и прочие — Авангард Леонтьев снялся во множестве картин. Самый последний фильм «Время первых»: «Мне пришлось сыграть роль Юрия Левитана. Я всегда восхищался его голосом, его умением рассказать текст», — поделился гость. Но вот камер во время выступления на сцене актер не приветствует — операторов просил о статичной съемке, а фотографов — и вовсе больше не щелкать затворами. 

В Омск Авангард Леонтьев приехал, как выразился он сам, чтобы посетить музей им. М. Врубеля: «Не дай Бог, завтра там санитарный день», — и провести литературные чтения. А между тем актер рассказал о Никите Михалкове.

Уникальная ассистентка

У Никиты Сергеевича Михалкова была ассистентка, звали ее Тася. В кино она работала уже несколько десятилетий, Тасю знал весь «Мосфильм». Она была уникальным человеком — имела свою лексику, свою манеру общения с артистами:

«У тебя есть десять рублей?» — звонит она мне из Петербурга в Москву. Я говорю: «Есть, а что?» «Бери эти десять рублей, садись на «Красную стрелу», я тебя у Ленина в восемь часов встречаю. Если ты не приедешь, то Маршал меня вызовет на ковер», ─ говоря Маршал, она имела в виду Михалкова.

Она любила портвейн. Но несмотря на портвейн, она не делала ошибок ─ утром была, как стеклышко.

Она всегда ждала команды Михалкова, он же любил над ней издеваться. Внезапно мог закричать: «Тася!» Она при этом вскакивала, а он смеялся. Есть такие преданные люди в кино, без них кино бы не было никогда, они работу свою любят больше всего на свете.

Предусмотрительный режиссер

Чем отличается Михалков от других режиссеров? Он на площадке ничего не ищет, он все давно нашел. У него сценарий актеры месяцами читают, а на съемочной площадке уже знают свой текст наизусть.

За несколько месяцев до съемки «Утомленных солнцем» Никита мне говорил, как будет идти процесс: «Представляешь, камера в машине, она видит, как меня бьют, потом она поворачивается и видит тебя, шофера полуторки, убегающего в рожь, потом возвращается на Меньшикова, который приказывает тебе стоять. Меньшиков закуривает, в это время ты оправдываешься, стоя у машины, а камера видит, как Меньшиков видит поднимающийся шар с портретом Сталина». Оператор сидел на кране и по секундам знал, когда что начнут играть. А Михалков знал это еще за несколько месяцев.

Утомительное солнце

Когда Михалков был готов к этой сцене, не готово было только одно — солнце. Солнце должно было быть во всех сценах картины. А оно в то лето выходило лишь на несколько секунд и потом пряталось за тучи. Все ходили с копчеными черными стеклами и смотрели, как там солнце. Это было жутко утомительно. Чтобы снять эту сцену, надо было месяц просидеть в поле под дождем. И вот 1 сентября мы дождались. Когда мы сняли эту сцену, Никита заплакал. И Тася заплакала. А вся группа зааплодировала.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юлия
Какой хороший теплый материал получился!
28 апреля, 13:59 | Ответить