Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 апреля 2017 13.32

«Бонус» Германики: много шума из ничего

В субботу, в 17:00, в КЦ «Галактика» зрители смогут увидеть пилотный эпизод сериала «Бонус», который презентуют в рамках фестиваля «Движение».

Фото: vokrug.tv

Как заявлено в анонсе, «Бонус» — это история Ромео и Джульетты наших дней. Правда, уже при просмотре пилотного эпизода становится понятно, что эта аллюзия весьма условна. Главный герой — парень по прозвищу Бонус живет в провинциальном городке. Еще в юном возрасте он увлекся рэпом, а позже стал не только его слушать, но и писать. Волею судеб Бонус вместе со своим товарищем — наркоторговцем Гашиком — оказываются в Москве. Здесь главный герой с первого взгляда влюбляется в Соню — дочь богатых родителей.

Идея проекта «Бонус» возникла на ТНТ уже много лет назад. Сначала сериал должен был снимать Петр Буслов, известный по фильмам «Высоцкий. Спасибо, что живой» и «Родина». Но позже Буслов отказался от участия и «Бонус» долго лежал на полке в ожидании своего режиссера. В 2014 году за проект взялась Валерия Гай Германика, большинство фильмов и сериалов которой как раз касаются подростков («Школа», «Все умрут, а я останусь»). Но только сейчас, в 2017 году, проект наконец-то представлен вниманию зрителей.

Сериал «Бонус» — эксперимент. Он заявлен как первый в России рэп-мюзикл. Почти весь текст здесь звучит в форме речитатива. Видеоряд скорее напоминает современный клип — в некоторых сценах откровенно кислотная цветокоррекция, дрожащий экран, обилие разных фильтров. Рассказчик этой истории появляется то ли в образе шамана, то ли эпатажного музыкального исполнителя. В целом эпизод действительно напоминает клип длиной в 50 минут с более или менее оформленной сюжетной линией.

Но, как в любом эксперименте, в нем выше вероятность риска, чем в среднестатистическом проекте. Поэтому окончательный продукт получился неоднозначным. В «Бонусе» привлекает смелая идея и видеоряд, но все это нивелирует слабая актерская игра и масса затянутых сцен. Роль главного героя Бонуса досталась начинающему актеру – Александру Судареву. К сожалению, он просто пребывает в кадре как один из членов массовки. Разбитной наркоман Гашик, которого исполняет Артем Сучков, наоборот, переигрывает, что под конец серии уже начинает раздражать. Симпатичная Соня (Лана Райдер) тоже просто присутствует в кадре, ее образ в сериале очень условен, впрочем, как и остальных персонажей. От сериала «Бонус» веет откровенной недоделанностью, недоработанностью. При таком заявленном креативе в нем совершенно обыденная и скучная операторская работа.

Валерия Гай Германика создала вокруг себя и своего творчества особый ореол. Она не стремится нравиться, в ее работах много неудобных и острых моментов, которые могут быть неприятны зрительской аудитории, могут удивлять и вызывать недоумение. Она часто провоцирует аудиторию на критику и споры. Германику уже так часто привыкли критиковать, что любые негативные отзывы о ее работах не вызывают никакого резонанса. Сейчас Валерия спокойно может делать что угодно, ей сойдет с рук больше, чем другим режиссерам. Кроме того, всегда находится какой-нибудь кинокритик, который напишет про слабую работу, что это шедевр, просто основная масса зрителей его не опознала.

Но нельзя назвать шедевром то, что очевидно плохо сделано. Пилотная серия «Бонуса», представленная на «Движении» — явный тому пример. В ней масса скучных сцен, убогие диалоги и вялая актерская игра. «Бонус» — это не тот сериал, который хочется смотреть не отрываясь, под него лучше всего делать уборку, пылесосить, например.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий