Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

28 апреля 2017 18.47

«Язычники» от Валерии Сурковой: Бог умер, гуляем на свои

Пожалуй, один из самых любопытных фильмов, представленных на фестивале «Движение».

«Язычники» — дебют в кино театрального режиссера Валерии Сурковой, фильм, снятый по известной пьесе известного драматурга Анны Яблонской. К сожалению, эта пьеса для Яблонской стала роковой. В 2011 году «Язычникам» была присуждена премия «Искусство кино». 24 января Анна прибыла в Москву для получения награды, но погибла во время теракта в аэропорту Домодедово. 29-летняя девушка мгновенно скончалась от осколка, попавшего ей прямо в сердце. В том числе из-за этой драматичной истории «Язычники» стала в России одной из самых известных современных пьес. Сейчас произведение ставится во многих театрах, не обошел его вниманием и Омск. В 2013 году пьеса была поставлена в нашем «Пятом театре» режиссером и актером Алексеем Погодаевым.

Но первой была та же Валерия Суркова. Режиссер поставила «Язычников» еще в 2012 году в Театре.doc, а уже затем стала инициатором съемок художественного фильма по этому произведению с участием тех же актеров. Часть денег на создание фильма была собрана в интернете, но львиная часть бюджета — личные сбережения участников проекта. Все, начиная с режиссера, заканчивая монтажером, работали бесплатно.

Картина рассказывает о жизни обычной московской семьи. Каждый из ее членов по-своему несчастен. Мать Марина погружена в работу, чтобы прокормить семью. Днем она работает риелтором, по ночам шьет на заказ. Отец семейства Олег не может определиться с карьерой. Он всю жизнь мечтал посвятить себя классической музыке, но действительность заставляет его заниматься тем, к чему не лежит душа. Больше всего в этой семье страдает девочка-подросток Кристина. Она вылетает из института, начинает пить и гулять по ночам. Мать срывается на нее, отец старается не замечать странного поведения дочери. Что-то необычное происходит в этой семье, когда внезапно к ним в гости приезжает родственница из деревенской глубинки — набожная бабушка Наталья Степановна.

Пьеса Анны Яблонской поднимает острую тему — кризис веры, который переживает современное общество. Драматург называет своих героев язычниками — сегодня они готовы верить в Иисуса Христа, завтра — в африканского божка, в кого угодно, лишь бы он помог решить их проблемы и сделать жизнь лучше. Особенно это хорошо видно на примере героини Марины и алкоголика Боцмана, которые будучи совершенно равнодушными к православию после приезда деревенской старушки вдруг ударяются в веру. Когда у человека нет личных опор, любая неоднозначная ситуация заставляет его искать спасение в придуманных себе высших силах. Именно так поступают Боцман и Олег, пытаясь спасти Кристину с помощью африканской маски.

В пьесе «Язычники» Яблонская демонстрирует, во что сейчас превратилась церковь в нашем мире. Рассуждения набожной Натальи Степановны иногда больше походят на абсурд. Так, она искренне радуется, что ее внучка умирает на Пасху — ведь именно в этот день врата в рай отрыты даже для грешников. И как вообще можно верить, когда церковь становится вотчиной бизнесменов? Священник отец Владимир, о котором так восторженно отзывается Наталья Степановна, оказывается, совсем не святой. Параллельно со свой церковной деятельностью он торгует из-под полы сигаретами и алкоголем.

Несмотря на ограниченность в финансовых средствах, фильм Валерии Сурковой получился очень достойным. Особенно захватывает в нем отличная актерская игра. Сразу становится понятно, что съемочная группа фильма проделала большую серьезную работу. Фильм «Язычники» вполне заслуживает того, чтобы выйти в прокат, пусть и в ограниченном варианте как авторское кино. Лучше бы в кино показывали такие картины, чем современные тошнотворные российские комедии.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий