Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 мая 2017 11.00

ВЕС_ИМЕЕМ: Cемь дней!

В нашем предпоследнем материале — о динамике веса и народного голосования, способе похудеть быстро и о том, чем займутся участники после окончания проекта.

ВЕС_ИМЕЕМ: Cемь дней!

Александр Румянцев

До конца самого мотивирующего проекта «Нового Омска» осталась неделя. Участники уже начали делиться друг с другом фотографиями, на которых примеряют одежду, что носили еще в феврале. По секрету говоря, джинсы и футболки висят волдырями. Все это мы обязательно покажем и вам, но позже. А пока — идет серьезная работа.

Участники — отнюдь не школьники перед грядущими каникулами. Боевое настроение худеющих подбадривает и нас — организаторов. Небольшой бэкстэйдж: когда мы только вынашивали проект «Вес_имеем», главной задачей было не столько показать, каких результатов могут достичь три участника за три месяца, сколько предложить Сюзанне, Кириллу и Евгению новый жизненный ритм. И мы надеемся, что тренировки и правильное питание станут для них константой и по окончании проекта.

Именно поэтому ранним субботним утром мы встретились на Зеленом острове с МСМК по гиревому спорту, рекордсменкой Книги рекордов России Ольгой Яременко и ее тренером Адександром Шаниным.

Составлять тренировку по принципу «для красивой картинки» тренер женственной и хрупкой спортсменки не стал. Мы не то чтобы очень настаивали, но позиция Александра Шанина нас сразу покорила. Специально для Евгения, Кирилла и Сюзанны он разработал жиросжигающий комплекс упражнений, который участники могут повторить вне зала. Отличное подспорье на период по окончании проекта.

Более того, пока наши участники тренировались совместно с Ольгой, Александр не только курировал каждого, но и давал советы, которые пригодятся любому, кто желает сбросить лишний вес.

На самом деле, в условиях активной коммерциализации сферы ЗОЖ желающие «построить» тело могут наткнуться на обманные маневры. В частности, нерадивому тренеру будет выгоднее, чтобы его клиент шел к цели как можно дольше. В этом случае худеющему предлагается огромное количество всевозможных «красивых» упражнений, которые, безусловно, приведут к результату, но в те сроки, которые выберет для своего кармана тренер.

Александр ШанинАлександр Шанин,тренер МСМК по гиревому спорту, рекордсменки книги рекордов России Ольги ЯременкоМы разработали тренировку, главная цель которой — коррекцию веса. Чтобы участники достигли цели, необходимо включить в работу «жировое депо», а потому необходима аэробная, цикличная и постоянная работа. Можно «прогнать» неподготовленного человека, он взмокнет и ему покажется — хорошо, вес пошел. Только процесс жиросжигания запускается через сорок минут после начала тренировки. Причем нагрузка должна быть постоянной. Это означает, что работа, укладывающаяся в меньшее время, не имеет серьезного смысла, если речь идет именно о снижении веса. Пульс при таких нагрузках должен быть не ниже 170. Разогнать тучных людей до этого ритма порой невозможно. Работать на аэробном режиме 10 или 15 минут они просто не могут. То есть пульс доходит до определенного уровня, допустим, в 130 ударов и, например, мышцу сводит. Человек останавливается. Не хватает ему работы мышечной системы или функциональной подготовки — решается в каждом отдельном случае. После тренировки в 40-50 минут желательно продолжать тренировку еще около 5-10 минут. Запущенный метаболизм будет работать еще около двадцати минут. В это время есть, конечно, не стоит.

Вообще, Александр считает, что похудение — это все же ежедневные тренировки. Причины максимально логичны. Организм находится в состоянии стресса, и как только ему дают поблажку, старается защититься и удержать вес на прежнем уровне. Так что, дорогие смотрящие, хотите похудеть быстро и без пагубных последствий, добро пожаловать в новый дивный мир аэробной нагрузки. Ежедневной аэробной нагрузки.

Участникам предложили простые и понятные упражнения: бег трусцой, глубокие приседания, отжимания, ходьба на месте и всеми любимая статика, а именно — планка.

По мнению Ольги Яременко, что, как было указано выше, прошла все круги вместе с участниками, Кирилл, Сюзанна и Евгений все же халявили. По оценке рекордсменки, участникам можно поставить три балла. Кстати, у Ольги сейчас предсоревновательный период. 9 июня она выступит на чемпионате России в Томске.

Однако замер пульса показал, что эта оценка субъективна. После небольшой передышки сердечный ритм составил от 120 до 150 ударов в минуту. Это значит, что во время тренировки он достигал необходимых 170.

Сюзанна ЕгиянСюзанна ЕгиянСубботняя тренировка понравилась. Свежий воздух, командный дух, именитые наставники — чемпионы международного уровня, безусловно, влияли на атмосферу. Упражнения не очень сложные были, но правила тренировки, принципы способствовали тому, что выложились мы по максимуму.

На сегодняшний день вес Сюзанны — 74 кг.

«Хотелось, конечно, скинуть 15 за три месяца, но увы. Хотя за неделю, может, смогу еще 2 кг сбросить. Настроение хорошее, боевое, во многом связано с активной выборной кампанией. График очень плотный, и режим соблюдать все сложнее, однако не нарушаю в еде. С залом сложнее», — поделилась единственная девушка нашего проекта.

Кстати, забавный факт, которым поделился Александр Шанин, чистый правильный вес — это не просто утренние замеры, а утренние замеры после душа. Электронные весы с возможностью отображать граммы покажут это четко. В чем секрет — пока не очень-то и известно.

Кстати, как бальзам на душу организаторов, пролились суждения Сюзанны о планах на день окончания проекта — 1 июня:

«Ничего особенного делать не собираюсь. В зависимости от графика буду заниматься текущими делами. Диета и режим питания будут продолжены, тренировки тоже».

Также в боевом расположении духа находится Евгений. Его актуальный вес — 90,5 кг. В целом, он уменьшился на два размера!

Евгений ДолганевЕвгений ДолганевНастроение отменное, с учетом того, что талия уменьшилась на 17 см, и вместо едва налазивших джинсов 36 размера я спокойно влажу в 32. Тренировка на Зеленом острове была функциональная, приходилось много двигаться и монотонно выполнять одни и те же упражнения. Но так как в мае я стал заниматься больше, мышцы не болели, хотя усталость, конечно, ощущалась. 1 июня никаких читмилов не будет, а вот 3-го у меня день рождения, и тут уж позволю себе расслабиться.

Похвастался отличным настроением и Кирилл Хариби. Его целью были 105 кг. На сегодняшний день стрелка на весах вновь замерла: актуальный вес — 109,2 кг. Впрочем, он уже опускался до 108,5.

Кирилл ХарибиКирилл ХарибиНа тренировки хожу дважды в день. Утром — кардио, вечером — кроссфит или силовая. Тренировка на Зеленом острове была достаточно легкой. Однако поскольку я не понимал, какие нагрузки в ее рамках мне предстоят, экономил силы. К концу занятия осознал, что серьезной необходимости в этом не было. 1 июня устраивать читмил также не планирую. В конце концов, я и так позволяю себе небольшие поблажки. Чтобы избежать психологического срыва, я могу крайне редко, но позволить себе небольшой кусок пиццы или глоток газированной воды. В целом, я точно знаю, что несмотря на конечный результат по итогам трех месяцев, продолжу заниматься.

А мы напоминаем, что уже третью неделю идет голосование за народного любимчика. На сегодняшний день лидирует Кирилл Хариби, а потому, если вы считаете, что достоин называться лучшим другой участник — день тишины не настал, агитация все еще возможна. Последний день голосования — 29 мая.

 

Мы же, затаив дыхание, ждем результатов как вашего выбора, так и проектов в целом. Осталось семь дней, дорогие смотрящие. Осталось семь дней, тренеры, диетологи, психологи и, конечно, участники. Контрольные замеры и итоги — уже в следующем выпуске. И вот здесь мы утираем отцовские слезы. Как же быстро все-таки бежит время.

     

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Вес_имеем

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Олеся
Сюзанна точно похудела?
25 мая, 10:42 | Ответить
Костя
Больше всего заметно по Евгению, но он и изначально был худее остальных, только живот. Сюзанна немного похудела, но она никогда не будет худышкой, у нее конституция такая. Надо все время заниматься. А Хариби при желании может похудеть, но он не очень то хочет, как я понял)
25 мая, 10:32 | Ответить
Смотрящий
А почему комменты удаляете? Чем мое мнение вас не устроило? Жирный - это медицинский термин. Болезнь называется ожирение. А то что у двоих остались такие же щеки как и были ну если я ошибаюсь это не повод удалять. Понятно все с вами.
24 мая, 19:54 | Ответить
Смотрящий
[Комментарий удален]
Катя И.
Примерка вещей, что раньше были впору, все покажет наглядно. Ребята серьезно скинули, на самом деле
24 мая, 12:45 | Ответить
Сергей
Ну ждем, что сказать еще...
25 мая, 21:12 | Ответить