Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 июня 2017 10.45

Омский мэр заплатит

«Класс» выяснил, какие организации и персоналии уже в конце июня получат ежегодную молодежную премию мэра. Рассказываем о десяти лауреатах, что прожили год действительно не зря.

Уже 12 год в Омске вручают молодежную премию мэра города. За это время лауреатами становились более 100 человек и организаций. Все они внесли вклад в реализацию общественно значимых проектов, развитие молодежной политики и творческих инициатив. Заявляться на премию самостоятельно нельзя. Это противоречит условиям. Также не рассматриваются кандидатуры, ставшие лауреатами в течение последних двух лет.

В этом году число конкурсантов увеличилось. Всего организаторами было рассмотрено 70 заявок, что на 20 больше, чем в прошлом. Победителям будут вручены сертификаты и денежные призы: омичи получат по 12 тысяч рублей, а организации — по 22. Редакция «Класса» узнала, кто и за что будет награжден в День молодежи.

Номинация: «Молодежная инициатива»

Кто: Илья Терехин, председатель профсоюзной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных студентов-строителей Омского государственного университета путей сообщения.

Премия: 12000 рублей.

Заслуги: Организация координационного центра подготовки и набора волонтеров к 300-летию города Омска. Все мероприятия помогал организовывать волонтерский центр ОмГУПСа.

Илья Терехин: «Наша заслуга — возобновление волонтерского движения и его, так сказать, локализация на территории города Омска. С 2011 года волонтеров готовили к Олимпийским играм в Сочи. В городе такого волонтерского движения помощи администрации города не было. Олимпийские игры прошли, и мы благодаря проекту волонтеров «Омск 300» в прошлом году встали на новый путь. Сейчас концентрируемся на работе с городом. Волонтеры помогают городу жить лучше, ярче».

 

Кто: Алена Варакина, специалист по работе с молодежью бюджетного учреждения города Омска «Городской центр социальных услуг для детей и молодежи».

Премия: 12000 рублей.

Заслуги: Социальная работа на достойном уровне.

Алена Варакина: «Главным достижением я считаю свою успешную работу по специальности. Я специалист по социальной работе, а работаю с молодежью. Все-таки это специальности смежные. Участие в премии для меня очень неожиданно. Мне очень приятно быть номинированной».

 

Кто: Кирилл Паклин, заместитель командира штаба Региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд».

Премия: 12 000 рублей.

Заслуги: Организация студенческих отрядов в Омской области, которые работают в сфере сервиса.

Кирилл Паклин: «Я очень рад, что старания наконец-то у нас отмечаются! Ждем расцвета молодежного движения в Омске и позитивных изменений в дальнейшем. Меня номинировали за то, что создал направление сервисных отрядов в Омской области. У нас ежегодно ездят на работу более 300 ребят на главные курорты России — в Сочи, Крым. Ребят нужно не просто найти и подготовить, но и еще и организовывать постоянные для них мероприятия. Знаете, это новое направление студенческих отрядов, но уже популярное! В Омске оно популярно около трех лет. И уже два года как набирает обороты в нашей стране. В этом году штабу сервисных отрядов пять лет. У нас есть программа обучения, разработанная в Омске. Мы отправляем молодых ребят на отличную работу с хорошей зарплатой».

 

Кто: Яна Рыковская, преподаватель бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж», специалист по работе с молодежью первой категории отдела по работе со студентами и молодежью бюджетного учреждения города Омска «Городской студенческий центр», руководитель молодежного крыла Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская полицейская ассоциация МПА»

Премия: 12 000 рублей.

Заслуги: Профориентация молодежи.

Яна РыковскаяОчень приятно быть номинированной на премию. Приятно, что плоды твоей работы замечают. Сфера моей деятельности действительно обширна: патриотическое, духовно-просветительское воспитание молодежи. 
По образованию я – пианистка. На данный момент работаю по специальности, преподавателем музыкальных дисциплин, что дает возможность не только самой вести активную творческую деятельность, но и вовлекать в нее молодежь..

 

Организация: Волонтерский центр федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина».

Премия: 22 000 рублей.

Заслуги: Организация досуга пожилых людей омской молодежью.

Ольга Демидова,преподаватель ОмГУ, начальник лингвистического центра, координатор «Волонтерского центра»Первым делом хотелось бы сказать, что не только «Волонтерский центр» обладатель этой награды, но и «Клуб интернациональной дружбы». Мы работаем вместе: наши ребята и ребята, приезжающие по обмену из других стран. Они везде ездят с нами. Эта инициатива с волонтерским центром зародилась у меня еще в декабре прошлого года, когда я проходила стажировку в Италии, в городе Генуя. Собственно там она и началась. Затем я вернулась в Омск и продолжила уже здесь. Мне кажется самое важное в нашей работе заключается в том, что мы, в отличие от многих фондов, берем людей совсем престарелых. Многие из них даже не встают с постели. Наши ребята приезжают к ним с концертами и не только.

 

Организация: Омская региональная молодежная общественная организация «Омский клуб веселых и находчивых»

Премия: 22 000 рублей.

Заслуги: Поддержка движения кавээнщиков в Омске.

Михаил Дымура,президент ОРМОО «Омский КВН»Я просто честно делаю свою работу и на протяжении 20 лет поддерживаю движение кавээнщиков, которое с каждым годом только возрастает как количеством, так и качеством. Еще больше — у нас 70 команд в год играет. 70! Три лиги проводим: это школьная лига, команды колледжей и техникумов — средняя лига и высшая — это вузы и независимые молодежные команды. Объем работы очень большой. Помимо этого, мы не только сами игры организовываем, но еще проводим обучающие семинары, мастер-классы, активно участвуем в жизни города и областных мероприятиях. Сотрудничаем с министерством образования, департаментом образования, департаментом культуры, министерством по делам молодежи. Везде мы принимаем самое активное участие. Принимаем участие в грантовой политике города. Заслуг очень много. Выезжаем в Сочи. Каждый год 400 команд в Сочи уезжает. Пытаемся пробиться на телевидение. Команды наши выезжают в Новосибирск, Красноярск, другие города, в Югру еще выезжают, Нягань. Работа там ведется громаднейшая. Приходите на КВН, будем всем рады.

 

Организация: Общественная организация «Добровольная народная дружина «Сибирский профессиональный колледж» Ленинского административного округа города Омска».

Премия: 22 000 рублей.

Заслуги: Народная дружина.

Ирина Подбельская, командир Добровольной народной дружины «Сибирский профессиональный колледж»: «28 апреля 2015 года наша общественная организация Ленинского административного округа города Омска на основании решения УМВД России по Омской области была внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности за № 215. Многие члены, состоящие в ДНД «СПК», обучаются по специальности «правоохранительная деятельность», что позволяет наиболее ответственно и профессионально отнестись к несению охраны общественного порядка на территории города Омска. Очень приятно осознавать, что мы стали лауреатами ежегодной молодежной премии мэра города Омска в номинации «Молодежная инициатива». В прошлом году не достигнув данной цели, мы не стали останавливаться, а приложили еще больше усилий. Так мы получили не только диплом первом степени как лучшая народная дружина Омска, но и стали лауреатами данной премии. Мы взяли на себя инициативу в организации и проведении мероприятий в детских клубах для детей и молодежи Ленинского, Центрального и других административных округов города Омска по пропаганде здорового образа жизни, предупреждению и предотвращению административных правонарушений, провели лекции о правилах и законах, действующих на территории нашей страны и не только. Одно из направлений нашей деятельности — участие в рейдах по выявлению незаконной реализации алкогольной продукции. Кроме того, ежедневное патрулирование улиц с сотрудниками полиции, рейды по проверке соблюдения правопорядка, содействие в предотвращении и предупреждении административных правонарушений, участие членов ДНД «СПК» в охране общественного порядка на каких-либо общегородских мероприятиях и осуществление с сотрудниками полиции и подразделением ОБЭП контрольных закупок внесли вклад в достижение данной цели, что является для нас поводом и стимулом еще более активно охранять правопорядок на улицах нашего города!»


Номинация «Наставник молодого поколения»

Организация: Акционерное общество «Высокие Технологии».

Премия: 22 000 рублей.

Заслуги: Профориентация молодежи, развитие спортивного воспитания работающей молодежи, материальная поддержка как студентов-целевиков, так и наставников.

Иван Посивенко, директор по кадрам и режиму АО «Высокие Технологии»: «Мы акцентировали внимание на профориентационном направлении работы нашего предприятия. У нас налажено взаимодействие с учебными заведениями города, мы часто принимаем студентов в рамках ознакомительных экскурсий и иных мероприятий, в том числе совместных с Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области. Так, в 2016 году мы провели более 100 экскурсий, участие в которых приняли около полутора тысяч школьников и студентов. У АО «ВТ» 30 подшефных школ и один техникум — БПОУ «Омский техникум высоких технологий машиностроения». Плотно работаем с целевиками — в 2016 году закончили целевое обучение 55 человек. На сегодняшний день в ОмГТУ обучаются 154 студента, заключивших с АО «ВТ» договор о целевом обучении, и сейчас мы уже работаем с абитуриентами в этом направлении. Это выгодно и для предприятия, которое обеспечивает себя молодыми кадрами, и для самих студентов, для которых в случае поступления по целевому направлению трудоустройство гарантировано. Мы предоставляем возможность проходить практику — более 200 практикантов смогли познакомиться с будущей профессией на нашем предприятии в прошлом году.

Кроме этого, политика предприятия нацелена и на развитие спортивного воспитания работающей молодежи, и материальную поддержку как наших студентов-целевиков, так и наставников, которые берут на себя труд обучения выпускников профессии, и на предоставлении большого количества социальных гарантий нашим молодым работникам. На предприятии работает Совет молодежи, принимающий активное участие как в жизни завода, так и в культурной и спортивной жизни города Омска. У нас средний возраст работников — 40 лет.

Все это в комплексе, считаю, и обеспечило нам победу. Авиастроительная отрасль промышленности относится к числу наукоемких, высокотехнологичных, использующих последние достижения науки и техники. Ее роль в экономике будущего и обеспечения обороноспособности страны со временем только возрастает, и очень важно привлекать в авиационную отрасль молодежь. Руководство нашего предприятия это понимает, отсюда и такие, думаю, закономерные результаты».

 

Кто: Сергей Угрюмов, директор бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский колледж профессиональных технологий».

Премия: 12 000 рублей.

Заслуги: Решение насущных проблем досуга студенчества, в том числе студентов с инвалидностью. Сам от комментариев отказался, поскольку его кандидатуру подавали коллеги.

Никита Горшков, заместитель директора Омского колледжа профессиональных технологий: «Сергей Викторович уже почти 30 лет является директором колледжа и активно занимается развитием студенчества, решением насущных проблем студенчества, в том числе студентов с инвалидностью. В частности, сейчас является президентом федерации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Под руководством Сергея Викторовича существуют и активно работают около 15 спортивных секций, результатом чего является то, что шестой год подряд студенты колледжа занимают первое место в областной спартакиаде среди студентов средне-профессиональных учреждений. Активно действует культурно-досуговый центр, благодаря которому за последние пять лет студенты трижды становились обладателями Гран-при в «Российской студенческой весне», также под непосредственным руководством Сергея Викторовича. Плюс к этому большое внимание уделяется учебному процессу. Наши студенты с успехом оканчивают колледж, устраиваются обучаться в СибГУФК и СибАДИ. Большое внимание уделяется трудоустройству, потому что сейчас это одна из главных проблем выпускников колледжей. Ну и стремительное развитие учебного учреждения. Привлечение инвестиций, решение многих задач. Студенческое общежитие у нас обустроено для студентов. Очень много желающих проживать там, потому что созданы все условия: и комнаты отдыха, и спортивные объекты рядом. Абсолютно бесплатно все, студенты занимаются и футболом, и баскетболом. Секции все действуют абсолютно бесплатно. Студенты и просто ребята с нашего микрорайона, с Кировского округа, приходят и пользуются всей спортивной инфраструктурой. С удовольствием, в частности сейчас, в футбол играют. У нас поля вечерами все заняты. Ребята занимаются, играют. Мы им предоставляем судей. Наши педагоги физического воспитания организуют, помогают судить и так далее».

 

Организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет».

Премия: 22 000 руб.

Заслуги: работа со студенчеством на опережение запросов подрастающего поколения. Основные направления внеучебной работы: гражданско-правовое воспитание, реализация социально значимых проектов и пропаганда здорового образа жизни.

Ольга Кузнецова,проректор Омского государственного технического университета по внеучебной работе и социальным вопросам, доктор экономических наук, профессор

Наш университет стал лауреатом — это счастье и значимое событие для любого вуза и любого города. Дело чести, что нас заметили и отметили наши достижения! Система организована следующим образом: есть ректор, есть ректорат. Каждый проректор ведет свое направление. На каждом факультете, помимо декана, есть заместитель по внеучебной работе, профбюро и студенческий совет факультета. Наши студенты принимают активное участие во всевозможных городских и региональных конкурсах, занимают призовые места.

ОмГТУ собственными усилиями издал книгу об истории славных дел отечественной армии «Броня крепка», подготовленную сотрудниками и студентами ОмГТУ. Работа получила признание и выиграла грант администрации города Омска на повторное издание. Помимо этого наши студенты выигрывают и федеральные конкурсы Министерства образования и науки РФ. Под эгидой вуза были созданы волонтерские отряды, которые принимали участие в организации и проведении юбилея Победы и 300-летия города Омска, продолжая эту кропотливую работу по сей день. Силами студентами объединенного совета обучающихся ОмГТУ регулярно проводятся уроки «Патриотическое образование в школах». Студенты лично проводят занятия, рассказывая об истории родного края, символике России, о ветеранах Великой отечественной войны и их подвигах, что способствует формированию высокого уровня воспитания патриотических чувств подрастающего поколения.

Университет имеет более 100 договоров о сотрудничестве со школами города Омска, ведется активная профориентационная работа. Ребята, успешно сдавшие ЕГЭ, учатся более чем на 55 специальностях ОмГТУ, получают повышенные стипендии и остаются трудиться на благо родного города. Разработана система социальной и материальной поддержки студенчества.

Созданы все условия для занятий спортом и развития творческих способностей студента. Более полувека работают спортивный и студенческий клубы. Большое внимание уделяется здоровому образу жизни. На высоком уровне проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия по 19 видам спорта, студенты — участники чемпионатов, олимпиад, являются неоднократными победителями спартакиады образовательных учреждений высшего образования Омской области в общекомандном зачете в номинации «Среди неспортивных вузов». Университет располагает хорошей материально-технической базой, ведется строительство собственного плавательного бассейна. Прекрасным подспорьем для творческой самореализации студентов является культурно-досуговый центр, объединяя 14 коллективов художественной самодеятельности. Коллективы и солисты — постоянные лауреаты и дипломанты различных конкурсов и фестивалей городского и регионального уровней.

Руководство университета идет в ногу со временем, поддерживая здравые инициативы молодежи и опережая запросы студенчества. И, что важно, студенты любят свою альма-матер, чувствуют поддержку вуза — наставника молодого поколения, гордятся успехами и достижениями родного политеха — опорного регионального университета.

Самое актуальное в рубрике: 10 самых-самых

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ольга
Небольшая поправка. В подписи под фото. Ольга Демидова, одна из претенденток на премию, преподаватель ОмГАУ им. П.А. Столыпина а не ОмГУ. Исправьте, пожалуйста .
15 июня, 12:35 | Ответить