17июнясуббота
Адрес: Автбус отправляется от ОГИК музея, ул. Ленина, 23а Время: 12:00

Автобусные и пешеходные экскурсии «Люби и знай свой город»

Все жалеющие, отправившиеся на экскурсию, узнают историю Омска длинной в 300 лет.

Город, выросший на слиянии двух рек, возник как крепость для защиты от набегов кочевников. Постепенно менялось его назначение, и при Екатерине II Омск становится стратегически важным городом.

Территории первой и второй омских крепостей откроют вам свои ворота, впустив в когда-то не столь большой городок, где проживало много военных, где сформировалось Сибирское казачье войско, где пребывали генерал-губернаторы Западной Сибири, где в XIX - XX вв. происходило становление и развитие Омска как политической, экономической и культурной столицы России.

От площади им. И.Д. Бухгольца вы прогуляетесь до улицы Дворцовой (современной ул. Ленина), полюбуетесь Генерал – губернаторским дворцом, стены которого помнят А.В. Колчака, Н.К. Рериха, Н.М. Ядринцева и др. выдающихся личностей. Вас не оставит равнодушной история Омского Кадетского корпуса – старейшего военного заведения Сибири с его прославленными выпускниками, которыми гордится вся Россия: Д. Карбышевым, Л. Карниловым, Ч. Валихановым, В. Куйбышевым и др.

Профессиональные экскурсоводы раскроют загадки Любинского проспекта с его великолепными архитектурными и скульптурными памятниками, расскажут о трагической судьбе омских храмов и историю их восстановления.

Омск – необыкновенный и удивительный город, город М.А. Врубеля, Ф.М. Достоевского, А.Н. Туполева, С.П. Королева, М.А. Ульянова, Л.Г. Полищук и многих других славных имен, навечно вписанных в историю страны.

Количество мест ограничено, поэтому существует возможность предварительной записи по телефону 31-47-47 или 8-960-995-66-64 (Ирина Леонидовна), 8-904-580-35-16 (Леся Петровна). Автобус будет отправляться от ОГИК музея.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий