Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 июля 2017 10.00

СЕМЬ и больше Я: 10 самых плодовитых омских семей

Ко Дню Петра и Февронии «Класс» нашел десять многодетных семей, которые не понаслышке знают, что такое любовь и верность.

Сегодня, 8 июня, в России отмечают День Петра и Февронии — праздник всех любвеобильных, семейных и верных. Вообще история образцово-показательной пары вызывает некоторые вопросы. Если коротко, Князь Муромский Петр заболел проказой и отправился к простолюдинке Февронии. Девушка взялась излечить мужчину после обещания жениться. Однако Феврония предполагала, что князь обманет, а потому одну язву все-таки оставила. Счастливый и якобы здоровый Петр покинул девушку и про женитьбу как-то быстро позабыл. Что было дальше — ясно. Петр заболел снова, решил, что это кара Господня, вернулся к Февронии, а там и свадебку сыграли. Дальше подоспели бояре — их простолюдинка не устроила. Петр, недолго думая, выбрал семью и покинул престол. Это решение вызвало смуту. В итоге вернулся князь с супругой к власти и правили они в добре и здравии.

Воистину, коварство женщины не знает границ, но сегодня Петр и Феврония символизируют самые светлые семейные ценности. Впрочем, зачем обращаться к преданиям старины глубокой, если за примерами для подражания далеко ходить не надо. «Класс» обратился к документам, попросил помощи министерства труда и выбрал десять семей региона, которые славятся своей сплоченностью и… количеством детей. Посмотреть в глаза этим героям возможности не представилось. Фотоснимков нет и в базе ведомства. Однако познакомить вас с этими семьями считаем необходимым. Ведь все эти люди живут рядом. И у большинства дети — приемные.

Проживают в Таврическом районе.

Александр и Наталья взяли первых детей из детдома, когда две дочери вышли замуж и гнездо опустело. Сейчас десять воспитанников живут с родителями, еще семеро переехали в город — кто-то работает, кто-то учится. Истории приемных детей — одна хлеще другой. Брали Смагины самых сложных. Среди них — мальчик, которого воспитала собака, четверо братьев и сестер, каждую ночь сбивающиеся на полу в кучу, чтобы отразить возможное нападение, бывшие пациенты психиатрических и наркологических лечебниц. Всех детей исцелила любовь и забота.

 

Проживают в Омске.

После трагической смерти родителей Снежана усыновила шесть своих братьев и сестер. На тот момент у женщины было двое своих детей: сын и дочь. Однако на этом Андрей и Снежана не остановились. Так в семье появились и другие приемные дети. В 2014 году, получая премию из рук губернатора, Сычиковы заняли всю сцену, чем умилили главу региона. Тогда пара говорила, что скоро у них будут уже внуки. Об их благополучии и думала семья.

Хорошо быть семейным: ты крутишь фарш, она лепит пельмени. Идиллия. Совсем другое дело одиноким: она крутит хвостом, ты лепишь горбатого, а пельмени ждут вас в ближайшем ночном магазине, если дело до них дойдет. /Р. Валиуллин/

 

Проживают в Омске.

В семье Натальи и Сергея — семь мальчиков и четыре девочки. Чуркины подавали документы на путинскую премию, когда детей было десять. Пока кандидатуры рассматривали их стало 11, сейчас на подходе 12-й. Президентский орден «Родительская слава» и 100 тысяч рублей Чуркины получили в текущем году. «Мы верующие, и рожаем всех детей. Дети — наша опора, с ними веселей, — поделилась Наталья Чуркина. — Я сама учитель музыки, и мне привычно такое количество детей вокруг, своих уже на полкласса набралось».

 

Проживают в Тевризском районе.

Семья Чалимовых создала теплый домашний очаг девяти приемным детям. Супруги всегда поддерживают детей помогают им развиваться и чувствовать, что любимы.

«Как у всех, в семье бывают трудности, и у нас тоже. Но со своей семьей мы их всегда преодолеваем. Родители помогают нам подготовиться к взрослой самостоятельной жизни, учат всему, чтобы мы стали достойными членами общества. Мы друг друга всегда поддерживаем и не бросаем в трудной ситуации. Нас иногда и ругают за мелкие шалости, но это не страшно, у всех бывает по-разному. Мама может доверить мне все хозяйство, потому что я уже взрослая и сама могу делать по дому все дела. За эти годы меня она многому научила, горжусь тем, что мне могут доверить любое важное дело», — рассказывала «ОмскИнформу» 17-летняя Альбина Тухтамедова, когда стала участницей II Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории».

 

Удачный брак — это строение, которое нужно каждый день реконструировать.

/А. Моруа/

 

 

Проживают в Кормиловском районе.

Александр и Лариса воспитывают 11 детей. Трое из них — родные. Семья эта спортивная. Принимала участие в различных конкурсах и брала первые места в общем зачете. Получали Берковские и совместные спортивные премии. Главным в воспитании супруги считают научить детей быть честными и справедливыми людьми.

 

Проживают в Тюкалинском районе.

Анатолий и Валентина получили множество наград. Дети — постоянные участники спортивных мероприятий в селе и районе. Анатолий встречается с подростками, рассказывает о войне в Афганистане, воспитывая чувство гражданской ответственности. Отец привил сыновьям увлечение техникой. Дочери вяжут и вышивают. Сейчас Валентина занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей и семерых внуков. Воспитывая детей, супруги стараются привить любовь к труду, заботу об окружающих.

По моему мнению, брак и его узы или величайшее добро, или величайшее зло; середины нет. /Вольтер/

 

Проживают в Москаленском районе.

Пойти на компромисс и умение выслушать является главной задачей многодетной семьи Эннс.

«Мы ни на что не жалуемся, просто живем потихонечку. Я работаю в колхозе водителем, супруга сидит с детьми. У нас хорошее хозяйство, и все дети нам помогают. Кроме того, они все хорошо учатся, играют на музыкальных инструментах. Самое главное — любовь, верность и умение прощать друг друга, а также умение всегда находить с детьми общий язык. А деньги мы решили потратить на новую кухню, обновим ее полностью, стол большой купим, чтобы все за него могли сесть», — ранее рассказывал Петр Эннс «ОмскИнформу».

Все дети в семье родные.

 

Проживают в Москаленском районе.

В текущем 2017 году супруги Дридигер отметят 20 годовщину совместной жизни. Все дети родные. Три раза в неделю вся семья посещает церковь Евангельских христиан-баптистов. Главным считают духовное единство всех членов семьи, семейную молитву, совместное посещение богослужений, здоровый и нравственный образ жизни. Дети и мама играют на музыкальных инструментах и поют в церковном хоре.

 

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

/Л.Н. Толстой/

 

 

 

Проживают в Павлоградском районе.

Анатолий и Марина счастливые родители троих родных и шести приемных детей. При этом из шести приемных четыре ребенка имеют инвалидность. В связи с этим семья получала премию в номинации «Преодоление».

 

Проживают в Омске.

В семье Александра и Натальи Смирновых чтят православные традиции, семейные ценности передаются из поколения в поколение. Ребята любят заниматься спортом, они занимаются в секциях по гребле на каноэ и байдарках. Все дети в семье — свои.

Самое актуальное в рубрике: 10 самых-самых

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий