Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

08 июля 2017 10.45

«Иллюзии» Вырыпаева: эскизный показ в омском Лицейском театре

Войдет ли работа Евгении Мальгавко в репертуар нового сезона, решали в минувшую среду.

Александр Румянцев

Лицейский театр простился со зрителями до следующего сезона еще 29 июня. Но работа на этом не закончилась. 5 июля на суд худсовета и всех, кто успел забронировать себе местечко в зале, был представлен эскизный показ по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева «Иллюзии». Режиссером выступила студентка театрального института имени Бориса Щукина Евгения Мальгавко.

Итак, «Иллюзии». Материал написан в 2011 году для немецкого Кемца, где и прошла премьера. В России спектакль увидели на два дня позже. Сейчас автор ставит пьесу в московском театре «Практика», худруком которого и является. По задумке Вырыпаева, актеры не играют, а беседуют со зрителем. Четыре героя рассказывают о жизни двух состарившихся вместе супружеских пар. Причем, если слушатель откажется верить повествующему, тонкие ниточки драматургии могут оборваться. Текст изобилует местоимениями в третьем лице. Просто, как все гениальное.

Вариант, представленный на омской сцене, от оригинальной постановки отличался. Режиссер дала молодым актерам роли. Здесь, стоит оговориться, что повествование и у Вырыпаева ведут люди молодые. «В этом, — говорил режиссер и писатель, — суть иллюзий».

Впрочем, рассказ и игра — вещи все же разные. По решению Евгении Мальгавко, артисты основной труппы Лицейского театра: Алексей Осипов, Евгений Хохлов, Светлана Позднякова, Евгения Заднепровская, — в своих героев перевоплощались. Были и стариками, и юными влюбленными, и ищущими правды людьми средних лет. Использовались в постановке и декорации, почти отсутствующие у Вырыпаева. Последних, правда, по минимому.

Вообще, не вдаваясь в сюжетные перипетии, стоит отметить, что «Иллюзии» — материал отличный. Однако первое в нем — слово. Стоило ли раскрашивать его дополнительными штрихами — вопрос открытый.

Говоря субъективно, вышло «недо». Недоигра, недобеседа со зрителем. Поэтому финальный аккорд ожидаемого катарсиса не принес.

Обсуждение, развернувшееся после спектакля, закончилось зрительским голосованием. Превалировали хвалебные отзывы. Публика осталась всерьез довольна постановкой. Затем приватно высказался худсовет. Как разделились мнения его участников — тайна за семью печатями. Войдет ли работа в репертуар нового сезона, станет известно уже осенью.

Текст опубликован на сайте, свидетельство Класс Омск ИА ТУ55-00496 от 25.03.2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий