Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июля 2017 13.23

Есть или не есть: в Омске прошел второй VegFest

Только вегетарианская еда, спортивные мероприятия, йога, танцы, полезные лектории.

Александр Румянцев

Пикник стартовал в 11:00, к этому времени приехали и мы. Погода еще пасмурная. Зато от людей исходит такой свет, что никакого солнца не надо: лица у всех умиротворенные. Гости пикника — приверженцы здорового образа жизни, вегетарианцы и просто те, кто хочет отдохнуть и повеселиться.

Как только заходишь в парк, глаза разбегаются: территория напоминает паутину или лабиринт. Если ты в парке в первый раз, то ориентироваться сложно, поэтому приходится сновать опять и опять между одними и теми же лавками. На одной из главных аллей уютно расположились площадки с едой. Выбор огромен: пончики, фруктовые напитки, кофе в передвижных фургончиках, сладкие и полезные капкейки. Точка с наибольшей очередью — вегетарианское кафе Govinda. Заведение предлагает гостям овощи гриль, бургеры, пирожки и салаты. Возникает желание срочно попробовать все и сразу.

Из толпы доносятся расслабленные беседы гостей, оживленные диалоги продавцов и покупателей, а также полярные мнения о вегетарианстве. Вот женщина преклонного возраста возмущенно говорят, что мясо должно быть в рационе любого человека. Проходящий мимо мужчина твердо заявляет своей спутнице: «Настоящий борщ должен быть с мясом». Есть среди посетителей и те, кто расстроился, что привозить на пикник шашлык запретили. Молодежь же идеологию здорового образа жизни в гармонии с животными поддерживает, радостно выбирают вегетарианскую шаверму.

В каждом уголке парка что-то происходит: тут предлагают купить новомодные спиннеры, здесь — пончики, там — заняться йогой. Активность повышается к середине дня. Кураторы зазывают, протягивают яркие листовки, когда лавируешь по дорожкам между гостями. Основное действие происходит на главной сцене. Ведущий призывает посетителей разных возрастов участвовать в конкурсах. Подарки щедрые: корзинки с фруктами или, например, сертификаты в салон красоты.

На сцене под заводную музыку также постоянно выступают танцевальные студии Омска. Они не только показывают мастерство и заряжают позитивом, но и призывают гостей присоединиться. Удержаться от танца трудно. Даже те, кто остался сидеть на лавочке в стороне, кивает в такт музыке.

Недалеко от входа, в одном из белых больших шатров, расположился лекторий. Спикеры читают лекции о здоровом образе жизни, здоровье и косметике. Особенно посетителей привлек рассказ о сыроварении. У «Мини-Сыроварни» карта в рукаве — дегустация.

Больше всего посетителей подходит к 15:00. К этому времени уже распогодилось, и люди, наверняка, выспались. Детей так много, что пикник полностью оправдал слово «семейный» в названии. «Цветы жизни» выигрывают призы для родителей на главной сцене, рисуют, играют с аниматорами, резвятся на аттракционах. Детская площадка довольно внушительная, особое внимание привлекает карусель. Мы почти с завистью и терпкой ностальгией смотрим на нее. Для детей работает и контактный зоопарк. Мы несколько раз проходим мимо, нет ни посетителей, ни, как ни странно, животных. Только две лошади.

Тем не менее, на животных посмотреть можно было. Например, на пикнике расположилась площадка приюта для собак «Друг». Этот год особый для приюта: ему исполняется девять лет. На пикнике организация предлагает всем пообщаться и с теми животными, кто живет в приюте сейчас, и теми, кто уже «выпустился» и обрел собачье «долго и счастливо» с новыми хозяевами. Любая каштанка имеет историю, некоторые поражают до глубины души. Так, собака по кличке Джина попала в аварию и теперь передвигается с помощью коляски. К счастью, она уже нашла свой дом, и о ней хорошо заботятся. Также «Друг» собирает пожертвования, а любой, кто отдал более ста рублей, принимает участие в лотерее. Недалеко от «Друга» расположился клуб «Кинолог». Там гости парка гладят, фотографируют и играют с четырехлапыми товарищами.

Люди продолжают прибывать ежеминутно. Безлюдных уголков в парке не остается. Картинка напоминает американские фильмы о подростках: герой входит в школьный кафетерий, где все сидят в своей компании: умные ребята, спортсмены, группка популярных девушек, изгои и так далее. Пикник немного похож на такую школу: разные люди, разные развлечения. В одном углу парка шумно играют в настольные игры, во втором мирно расслабляются в позе лотоса, в третьем танцуют энергичные латинские танцы, в четвертом отдыхают со стаканчиком кофе.

Гости ждут гвоздь программы — огромный фруктовый торт весом в 200 килограммов. Бесплатное угощение выносят на парковку, и атмосфера резко меняется. Подойти близко или хотя бы посмотреть на него сложно. Люди кричат, толкаются, слышится брань.

Но заканчивать рассказ о пикнике на негативной ноте не хочется. Организаторы, работники, выступающие коллективы сделали все, чтобы гости остались довольны. Смех, музыка, душевные разговоры — этого было на пикнике не меньше, чем йоги, танцев, лекций и угощений.

Дарья Иванова

Валерия Мельникова

Текст опубликован на сайте, свидетельство Класс Омск ИА ТУ55-00496 от 25.03.2015 г.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий