Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 июля 2017 15.12

Три колеса, пуд соли и тонны силы воли

Как известно, для человека нет ничего невозможного. Недавно посетивший Омск путешественник с ограниченными возможностями здоровья Алексей Костюченко — тому подтверждение.

Свое начало его история берет 18 лет назад, когда женщина по имени Антонина привезла в реабилитационный центр Сургута человека без определенного места жительства. Мужчиной без ног и кистей рук был Алексей. «Если ты продолжишь пить так же, как пил, то просто умрешь», — сказала она. В тот момент Алексей пообещал, что больше ни капли не возьмет в рот.

Как писали на сайте Волгоградского медуниверситета, первое испытание ждало мужчину в спальном помещении. Там оказался знакомый. На столе появилась бутылка водки, но Алексей отказался.

Пробыв какое-то время в реабилитационном центре, мужчина получил документы, инвалидность и перевелся в дом-интернат, где стал заниматься  в театральном кружке, а также плаванием и хореографией. В Сургуте даже поставили спектакль «Инвалиды», где в главной роли был Алексей Костюченко.

В интернате Алексей Костюченко прожил 17 лет, после чего написал заявление и уехал. 9 апреля 2017 года мужчина отправился в трип от Санкт-Петербурга до Владивостока за рулем хендбайка. 7 июня он прибыл в Омск.

Хендбайк — это своего рода усовершенствованная коляска, состоящая из руля, трех колес, крупного сидения и планетарного семискоростного механизма на переднем колесе. Подарен он был меценатами волгоградского отделения «Ротари-клуба». Такие коляски существуют, но не выпускаются в России, поэтому велоприставку прикрепили вручную. Ротарианцы предложили участнику поддержку вслед за другими добровольцами, откликнувшимися на просьбу Алексея о финансовой помощи.

«С собой обязателен ремкомплект для коляски: ключ, насосы, запасные камеры. Всегда с собой четыре-пять комплектов сменного белья, палатка, спальный мешок, дождевики, теплые куртки, газовая горелка, рыльно-мыльные принадлежности. Также беру с собой питание «экстренного варианта»: грецкие орехи, галеты, каши в мешочках и четыре литра воды», — рассказывает Алексей.

Пока путешественник проехал девять городов. Среди них: Санкт-Петербург, Москва, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Уфа и теперь Омск. Личный ректорд — 147 км за день.

На вопрос о цели пробега герой ответил следующее: «Надо любить то, что ты делаешь. Я делаю свое дело, а главное — искренне и честно. Также хочу посвятить этот пробег памяти павших героев, в честь 75-летия Сталинградской битвы».

Помимо прочего, Алексей занимается дайверством, прыгает с парашютом и пишет стихи, которые публикует в сети.

Поспешу за облаками  

В оный раз, долой покой.  

Мчу коляску вдаль, культями,  

Край неведом предо мной! 

Где-то поезд, где автобус  

Помогают мне в пути.  

Землю, круглую, как глобус,  

Вдруг удастся обойти.  

— Он, мол, спятил, кто-то скажет!  

Иль подумают, чудак! 

Разум, вид мой будоражит,  

Глянь: без ног, кистей — и как? 

Горы, небо, глубь морскую,  

Помогли мне обуздать.  

Право, я живу смакуя, 

Все хочу от жизни взять. 

Следующая цель Алексея на пути к Владивостоку — Новосибирск. А во Владивосток герой сможет попасть уже в 2018 году, где встретится со своим напарником по пробегу Ильдусом Янушевым, который, по словам Алексея, сейчас находится в Европе.

Юлия Титова

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий