Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

18 июля 2017 12.57

Оно тебе надо: бизнес или фриланс?

О размытых понятиях «бизнес» и «рабочее место», ответственности, а также необходимости и умении делать осознанный выбор — наш колумнист Анастасия Полянина.

Секрет успеха любого начинания — вы должны любить то, что делаете! Делать то, что любишь — это быть хорошим специалистом в выбранной области. Если вы нашли занятие, что раскрывает ваш потенциал, это прекрасно! Только вот бизнес ли это? И как совместить любимое дело с прибылью?

Бизнес — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей. Все задачи вы не в силах реализовать самостоятельно, поэтому, производя продукт, занимаясь маркетингом, бухгалтерией и реализацией продукта, вы в лучшем случае будете топтаться на месте, не выйдя на массовый рынок.

Допустим, вы отлично плетете косы или хорошо разбираетесь в автомобилях. Ваш следующий шаг — заявить о себе, как о профессионале: найти место, где вы можете оказывать услуги, разработать логотип и название, рекламу под вашу целевую аудиторию, активно продавать ваши услуги лично и ждать клиентов. Поздравляю! Вы создали рабочее место! Но ваш доход теперь напрямую зависит от трудочасов в определенный период времени. Если вы заболели — работа остановилась, вы уехали в отпуск — и снова работа остановилась. Это не бизнес!

Подумайте, что вам ближе? Сам фриланс или организаторские функции? Создание личного рабочего места или бизнеса, который функционирует даже без вашего пристального внимания? Как говорится, ничего не делай сам, если есть хороший зам.

Помимо очевидного, фрилансер — это специалист в определенных вопросах (маркетинг, реклама, копирайт, дизайн и т. д.). Бизнесмен — организатор труда фрилансеров, которые становятся наемными работниками. Он обеспечивает их работой для извлечения прибыли.

Итак, вы все же решили делать бизнес. Значит следующий шаг — найти себе замену. Человека, который так же хорошо, как и вы разбирается в данных вопросах. И вот у вас появились выходные. Снова поздравляю! Вы можете их использовать для привлечения клиентов и поиск заказов для вашего наемного работника. Или остаться партнерами — аренда пополам, клиенты у каждого свои.

Но бизнес начинается тогда, когда вы берете ответственность за других людей. Вы становитесь их государством, которое дает работу, платит зарплату, отпускает на больничный. Как вам такая ответственность? Теперь ваша голова занята только одним: поддержанием и расширением вашего дела, сохранением и приумножением капитала! Потому что ваши сотрудники не желают знать, откуда берутся деньги на их оклад и какие вопросы вы решаете с налоговой или лицензирующими органами.

Поэтому, если у вас есть таланты организатора, желание и сила нести ответственность не только за себя, но и за других людей, тогда вам в бизнес! А если вы сомневаетесь, нужна ли вам такая головная боль, становитесь специалистом в своей области, и вы будете очень дорого продаваться на рынке труда наемных работников и фрилансеров! Особенно в наше время — время низкоквалифицированных и высокозамотивированных кадров.

Докажите себе и другим, что вы можете взять ответственность за себя! За свою работу! И только потом думайте о чем то большем. Амбиции — это хорошо, но есть реальность, которая особенно безрадостна в середине пути!

Недавно ко мне приходили люди, которые хотели арендовать кабинет, а потом и другой, когда у них все раскрутится. Просили скинуть договор аренды для подписания и готовы были въезжать хоть «вчера». А через пару дней они просчитали экономику стартапа и отказались. Испугались.

Это я к чему, взвешивайте ваши силы и возможные риски. Станьте профессионалом в своей сфере, и тогда вам нечего будет бояться. А потом вы и решите: а оно вам надо? Этот бизнес?

Самое актуальное в рубрике: Оно тебе надо

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий