Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

18 августа 2017 13.04

Симфония рока: программа третьего музыкального опен-эйра от филармонии

Каким будет первосентябрьский рок-фестиваль — в нашем материале.

Александр Румянцев

1 сентября в парке на Королева состоится музыкальный фестиваль «СимфоРокПарк». В программе — самые известные рок-хиты в исполнении профессиональных коллективов филармонии, а также московских и омских музыкантов.

«СимфоРокПарк» — третий в этом году фестиваль под открытым небом, который проводит Омская филармония. Летом омичи смогли насладиться музыкой на двух других опен-эйрах — «СимфоПарк» и «Джаз-парк», которые прошли с большим успехом в парке наа Королева».

По словам замдиректора по маркетингу Омской филармонии Елены Притульчик, идея проведения фестиваля под открытым небом в рок-стилистике была предложена самими слушателями. «Рок-музыка зачастую исполняется на открытых площадках, в городских предместьях, на обширных парковых территориях, собирая большую аудиторию поклонников. Есть множество примеров рок-фестивалей самого разного уровня и масштаба, в том числе и в нашей стране. Но вы вряд ли встретите на таких мероприятиях выступления больших оркестров. Рок-музыка в симфоническом звучании — удовольствие настолько же красивое, насколько и дорогое для большинства организаторов рок-фестивалей. А у нас этот ресурс есть. В концертной афише Омского симфонического оркестра ежегодно значатся проекты в формате «классика & рок», которые пользуются очень большим успехом, но проходят нечасто. Поэтому «СимфоРокПарк» — это отличная возможность послушать рок-хиты в исполнении оркестра прямо на природе», — рассказала Елена Васильевна.

Как и на минувших фестивалях, гостей мероприятия ждет много прекрасной музыки. Со сцены прозвучат произведения таких легендарных групп, как Queen, Deep Purple, Survivor и Nirvana. Часть мелодий, которые будут исполняться на «СимфоРокПарке», уже есть в репертуаре Омской филармонии, остальная часть создается специально для грядущего мероприятия. Московский композитор Александр Розенблат, известный своим умением работать в самых разных жанрах, по просьбе главного дирижера Омской филармонии Дмитрия Васильева пишет Рок-концерт для бас-гитары с оркестром. Для его исполнения приглашен один из топовых бас-гитаристов страны Антон Давидянц, известный своей работой с Николаем Носковым, Григорием Лепсом, «Би2» и другими музыкантами.

Как пояснили в филармонии, по сути, 1 сентября в парке пройдут два мероприятия. Первое — «СимфоУтренник», на который ждут родителей с детьми, а также целые школьные классы, которые смогут посмотреть театрализованные представления и принять участие в интерактивных играх, развлечься на аттракционах. В 13 часов Омский академический симфонический оркестр и молодежный театр «Третий круг» представят на главной сцене театрализованный концерт-представление «Полный вперед!». А затем солисты филармонии проведут на малой сцене игровую музыкальную программу «Приключения Вовки Морковкина в Тридевятом царстве».

Во второй половине дня, с 15 часов, развернется «РокПарк». Коллектив Brass Band, основу которого составят музыканты духового оркестра филармонии под управлением дирижера Олега Романова исполнят произведения Пола Маккартни, сочинения в рок-стилистике из кинофильмов «Рокки-3», «Огненные колесницы», «Охотники за привидениями» и т. д. Затем для гостей фестиваля выступят омские рок-групп Paraplast, «Омичи», Pine Ridge, «Сливджем». Участие этих коллективов станет одной из изюминок мероприятия.

«В этом году мы пригласили интересные омские творческие команды: у каждой свой почерк, своя манера, авторский материал и сложившаяся аудитория поклонников. Так что это будет, пожалуй, первый проект, где наравне с профессиональными музыкантами сцену разделят ребята, для которых музыка — хоть и любимое дело, но все же хобби. Но они настолько пронзительны, искренни и настойчивы в своем стремлении высказаться, что их творчество заслуживает уважения», — рассказала Елена Притульчик.

Завершит музыкальную программу вступление Омского академического симфонического оркестра при участии бас-гитариста Антона Давидянца и экс-гитариста группы «Гражданская оборона» Александра Чеснакова.

Также на фестивале планируются выставки современного искусства, мастер-классы, интерактивные игры, маркет, фотозоны, аттракционы и фуд-корт.

«Мы надеемся, что получится достойный музыкальный праздник для горожан, для молодежи, на которую в первую очередь нацелено мероприятие, — озвучила ожидания Елена Притульчик. — Возможно, кто-то впервые откроет для себя живое симфоническое звучание, пусть и в жанре рок-музыки. Хотелось, чтобы у всех гостей парка возникло желание продолжить встречи с музыкой самых разных направлений в живом исполнении, в том числе и в наших залах. Музыкальные парки уже успели стать ожидаемым событием в нашем городе. Разумеется, мы не станем прекращать эту традицию и в следующем году так же будем наполнять лето омичей музыкальными праздниками. Сколько будет «парков» и каково будет их жанровое и тематическое направление, мы еще решаем. В том числе мы готовы принимать предложения от любителей музыки по наполнению творческой программы».

Что: «СимфоРокПарк»

Где: Парк на Королева

Когда: 1 сентября, 12.30 — 22.00.

Сколько: взрослый билет — 300 рублей, школьный — 150 рублей. Дети до 7 лет — бесплатно.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий