25августапятница
Адрес: Городской музей театрального искусства, ул. Ленина, д. 45Время: 17:00

Открытие выставки «Звездный состав. Семидесятые»

Завтра, 25 августа в 17:00 в Городском музее театрального искусства (ул. Ленина, д. 45) состоится открытие выставки «Звездный состав. Семидесятые». Накануне Дня российского кино, который отмечается 27 августа, омичам предлагают вспомнить звезд отечественного кинематографа и известные фильмы с их участием.

Основу выставки составила коллекция цветных открыток с портретами актеров и кадрами из кинофильмов. Такие открытки издавались в СССР огромными тиражами и были популярны у поклонников театрального и киноискусства. Когда-то они продавались в каждом киоске «Союзпечати», а теперь стали предметом коллекционирования. Как сообщили в департаменте культуры администрации города, представленная серия открыток была выпущена в 70-е годы прошлого века и посвящалась картинам, снятым на ведущих студиях страны: «Мосфильм», «Ленфильм», киностудия имени М. Горького.

На бумажных «кадрах» запечатлены сцены из популярных и любимых в народе фильмов Леонида Гайдая, Марка Захарова, Эльдара Рязанова; приключенческих лент «Земля Санникова», «Всадник без головы»; героических эпопей «Блокада», «Освобождение», «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие»; кинолент, ставшие по-настоящему культовыми: «Солярис», «Легенда о Тиле», «Монолог», «Белое солнце пустыни» и других. В актерской галерее ярко выделяются имена, связанные с Омском: Михаил Ульянов, Валентина Талызина, Любовь Полищук, Спартак Мишулин, Владислав Дворжецкий. Всего в экспозиции более 200 открыток.

«Выставку дополняют журналы и брошюры из серии «Актеры советского кино», издававшиеся Всесоюзным бюро пропаганды киноискусства и поступавшие исключительно в библиотеки. Отличная подборка таких изданий сохранилась в фонде библиотеки омского отделения Союза театральных деятелей. Посетители выставки смогут не только увидеть их, но и полистать понравившиеся экземпляры», — рассказала директор Городского музея театрального искусства Юлия Зародова.

В профильном департаменте также добавили, что вернисаж будет сопровождаться демонстрацией отрывков из названных фильмов.

Организаторы приглашают омичей посетить выставку «Звездный состав. Семидесятые» в Доме актера ежедневно с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий