Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 августа 2017 13.51

Оно тебе надо: как, с кем и зачем общаться

Психолог, бизнес-тренер и специалист по темпоритмам с десятью годами предпринимательской деятельности за плечами Анастасия Полянина — об эффективной коммуникации.

Каждый предприниматель знает, бизнес чаще конкурирует друг с другом, чем консолидирует усилия. Сказав что-то не подумав или поделившись своим успехом, мы скорее рискуем попасть в немилость, чем получить одобрение. Поэтому очень важно — что, где и как мы говорим.

Разделите всех ваших знакомых на четыре категории:

• с кем вы часто общаетесь, но эффективность общения низкая;

• частый контакт — высокая эффективность;

• редкий контакт — низкая эффективность;

• редкий контакт — высокая эффективность.

Есть ли смысл обсуждать ваши дела или ждать поддержки от людей с низкой эффективностью? Ваши друзья или родственники, не имеющие отношения к бизнесу, вряд ли вас поймут, а тем более помогут в реализации задуманного. Стоит ли спрашивать, как стать успешным, у человека, который все свое время отдает работе по найму за небольшие деньги? Или задавать вопрос о продвижении вашей услуги и товара у того, кто выполняет совершенно иную работу?

Что такое эффективность общения? Это нахождение ответов на ваши вопросы и получение новой, полезной для будущего информации. Мы можем сделать вывод — общаться стоит с теми, кто вам полезен. Это не значит, что дружеские контакты мы исключаем, просто к чему терять время? Оно в России стоит дорого, не успеешь стартовать, как выйдет закон, регламентирующий вашу деятельность не в вашу пользу. Есть идея — реализуем.

Присмотритесь к своему окружению. Причем в эффективность включите и положительные эмоции и поддержку ваших начинаний и сопричастность к вам, как к личности. А контакты с разговорами только о людях, событиях можно и нужно исключать. Говорите об идеях, учитесь у сильных, дружите с богатыми! Это инвестиции в себя как в человека, а мы тем успешнее, чем мы образованнее, работоспособнее, интереснее и харизматичнее.

Если нет знакомых среди частых контактов с высокой эффективностью — обзаводитесь таковыми. Не стесняйтесь им писать или звонить, приглашать на чашку кофе, начинать дружить. Мне часто приходиться слышать: «Пообщайся со мной, мне это нужно». Я не отказываю, если человек приходит в ваш круг или вы в его, значит, это нужно. Ответ на вопрос «зачем» может прийти не сразу.

Если вы редко общаетесь с человеком, но он может быть вам полезен, лучше всегда говорить четко и по существу, при этом учитывая интересы собеседника. Помните, он тоже должен что-то получить от помощи вам. Изучите, что ему нужно, чем он интересуется и что важно для него в его области деятельности.

Самое главное — ваша генеральная линия. То, чего вы хотите и к чему идете. Помните: Вселенная всегда даст нам то, что нам нужно именно в данный промежуток времени, главное — видеть цель. А какие руки у Бога? Человеческие. Все приходит от Вселенной через людей.

Удачи в ваших начинаниях, и не начинайте разговор с «погоды», начинайте его с «успехов».

Самое актуальное в рубрике: Оно тебе надо

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий