Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

06 сентября 2017 14.21

Говорит и показывает: на три дня омские улицы станут площадкой для арт-экспериментов

С 8 по 10 сентября в рамках фестиваля современного искусства «Экспериментальные выходные» омичей приглашают на программы «Смотри!», «Говори!» и «Слушай!»

Вадим Харламов

Организатор «Экспериментальных выходных» — творческое объединение «Два театра». Именно благодаря ему в Омске проходит «Неделя экспериментального театра». Изначально «Неделя» была ежегодной, с 2015 года взяли новый ритм: раз в два года. Однако выдержать целый год без фестиваля образцовому театру «ШуМиМ» и народному театру «Карусель» оказалось тяжело, так и придумали более сжатый по времени и более широкий по направлениям формат. 

Наталья Козловская, режиссер театра «Карусель»Экспериментальные выходные» стремятся популяризировать экспериментальное творчество, сделать его более доступным и открытым для омичей. В нашем городе живут и творят очень интересные художники, музыканты, театралы. Фестиваль — площадка, где они могут показать себя и вдохновиться творчеством друг друга. Поэтому наш проект направлен на создание экспериментальной творческой среды в пространстве города. Этот фестиваль мы проводим совместно с Государственным центром народного творчества (ГЦНТ) и при финансовой поддержке правительства Омской области.

Программа «Экспериментальных выходных» будет разделена на три тематических дня: «Смотри!», «Говори!» и «Слушай!» Практически все события проходят на улицах, поэтому фестиваль доступен всем желающим. Вход на все мероприятия свободный.

«На мой взгляд, у этого фестиваля может быть большое будущее, ведь он занимает практически пустую нишу - специализируется на проведении уличных спектаклей, — поделилась Наталья Козловская. — При другом масштабе финансирования, возможно было бы привозить классные коллективы, работающих в жанре уличного театра и сделать грандиозное событие в Омске. Для творческих коллективов города это станет возможностью развиваться в новом направлении, пробовать и узнавать новые грани современного искусства. В этом году мы ждем нового зрителя и старых друзей, хорошей погоды и благоприятной радостно-творческой атмосферы».

День первый — 8 сентября, пятница. Программа «Смотри»

10:00-11:00 — беговая арт-зарядка. Сквер им. Дзержинского,

13:00-14:00 — конференция на тему «Изобразительное искусство». ГЦНТ, пр. Мира 58,

15:00-16:30 — спектакль «Звезда над крышей». Кино-театральное объединение GoodWinЫ, г. Омск. ГЦНТ, камерная сцена, пр. Мира 58,

18:00-19:00 — костюмированное шествие, отражающее концепцию трех фестивальных дней «Слушай!» «Смотри!» «Говори!». От площади драмтеатра до сквера им. Дзержинского,

19:00-21:00  — открытие фестиваля. Театрализованный концерт. Танцевальная программа — школа танцев «Галианта». Сквер им. Дзержинского,

21:00-22:00 — файер-шоу. Студия танца Staisha. Сквер им. Дзержинского.

Ярким событием первого дня станет костюмированное шествие, которое начнется в 18:00 с трех разных точек. Три колонны встретятся на площади у академического театра драмы и отправятся в сквер им. Дзержинского, где пройдет открытие фестиваля. Зрители смогут увидеть уличный концерт школы танцев «Галианта» и файер-шоу.


День второй — 9 сентября, суббота. Программа «Говори»

10:00-11:00 — велодорожка , от парка «Зеленый остров до Омской крепости. Велозарядка,

15:00-16:00 — спектакль «Свободные люди». Театр «Карусель», г. Омск. Советский парк,

17:00-18:30 — конференция на тему «Театральное искусство» — дискуссия/диалог с представителями экспериментального театрального движения в Омске. Модный уголок Fashion Gallery Камергерский, ул. Ленина, 11,

19:00-21:00 — «Поэтический ринг». Битва поэтов. «Модная рюмочная», Ул. Почтовая 7,

21:30-22:30 — кинопросмотр видеоверсии спектакля культового режиссера Максима Диденко, работающего в жанре экспериментального театра. ГЦНТ, пр. Мира 58,

Во второй день омский театр «Карусель» покажет спектакль «Свободные люди». Также в этот день пройдет актуальная конференция на тему «Театральное искусство». Отдельно стоит отметить «Поэтический ринг. Конкурс авторов», который пройдет в кафе «Модная рюмочная» на ул. Почтовой. В нем примут участие молодые омские писатели и поэты, которые смогут поделиться с гостями своим творчеством. Завершит день кинопоказ видеоверсии спектакля популярного современного режиссера Максима Диденко, работающего в экспериментальном жанре.

 

День третий — 10 сентября, воскресенье. Программа «Слушай»

11:00-11:40 — арт-зарядка «Ирландские танцы». Школа танцев «Галианта», мастер-класс. Крыльцо ГЦНТ, пр. Мира 58,

12:00-13:30 — спектакль «Симон(а)». Театральная студия «Бемби», г. Екатеринбург. ГЦНТ, концертный зал, пр. Мира 58,

15:00-16:00 — «Аллея музыкантов» — Джем-сейшн. Ул. Ч. Валиханова,

16:00-16:30 — барабанный баттл. Ул. Ч. Валиханова, спуск к Иртышу,

18:00-19:00 — театральное шествие. Перформанс «Телега». ТО «Два театра». От крыльца ГЦНТ до Советского парка, проспект Культуры,

19:00-21:00 — закрытие фестиваля. Белый перформанс. ТО «Два театра». Перфоманс театра мод «Образ». Театр песка «Образы звука». Советский парк, «Балкон».

В третий и заключительный день в концертном зале ГЦНТ в 12:00 пройдет показ спектакля «Симон(а)» екатеринбургской театральной студии «Бемби». Из уличной программы — «Аллея музыкантов» в 15:00 на улице Ч.Валиханова. Омский Арбат соберет молодых омских музыкальнтов. Закрытие фестиваля начнется театральным шествием от крыльца ГЦНТ до Советского парка. В конечном пункте в арт-пространстве «Балкон» и пройдет «Белый перформанс» от творческого объединения «Два театра» и спектакль «Образы звука» от Театра песка.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий