Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

09 сентября 2017 15.21

Достоевский одобряет: в Омске прошла встреча литературного клуба

5 сентября в рамках литклуба «Достоевский одобряет» омичи обсудили роман Сергея Довлатова «Ремесло». 

Фото: Ирина Бреева

«...когда советуешь творчество Берроуза детям, главное — уточнить его имя!»

Очередная встреча прошла в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» за чашечкой чая и в дружеской атмосфере. Как обычно, все начинается с викторины по обсуждаемой книге, по результатам которой участникам предоставляется возможность выбора дальнейшего чтива. Далее все живо пускаются в обсуждение самого романа и попутных тем: творчества писателя, его биографии, запечатленного на страницах романа времени.

Звучат сравнения, афоризмы, цитаты, дополняющие образ писателя. Как будто оживляя его книгу: мы слышим, о чем говорят главные герои, видим, как они себя ведут, узнаем, чем они руководствуются, совершая те или иные поступки.

Поднимаются важнейшие темы, сокрытые в тексте от поверхностных взглядов. Пусть прямых ответов на все вопросы вы и не найдете, но приблизитесь к ним.

«... не было бы у нее депрессии, не было бы Гарри Поттера»

Библиотека «Квартал 5/1» функционирует с 2001 года, молодежной она стала осенью 2016 и вот совсем недавно туда переехал книжный клуб, который функционирует уже 3,5 года.

«У истоков стоял благотворительный клуб «Роторакт» — от него все пошло. Ребята в этом клубе решили все это организовать, и изначально эти встречи происходили в формате «квартирников». Буквально две встречи прошло в таком формате, и на третью мы перешли в «Чайную юрту», а затем уже сюда. Встречи у нас ежемесячные, на бесплатной основе. В среднем на встрече у нас присутствуют более 15 человек, но сегодня день не очень удачный, — со скорбью в голосе говорит Димитрий Карякин, ведущий в этом кружке. — Надеюсь, таких дней будет меньше. Возрастные ограничения и какое-то разграничение по этому признаку у нас отсутствует. Ясное дело, что не всем учащимся средней школы будет очень интересно разбирать романы русской классики с присущими им духовными муками, поэтому у нас чаще всего можно встретить людей от 16 до, скажем, 37 — однажды приходил мужчина в таком возрасте. Конечно, количество мест ограничено до 20 человек, потому что мы все-таки стараемся сохранять атмосферу, а при большом количестве людей она теряется».

«...я думаю, его роман — предисловие к его жизни...»

Есть мысль, что каждый находит в книге то, что ищет. Поэтому все, что мы выносим из того или иного литературного труда, уже было в закоулках нашего подсознания. Чувство или идея, и посредством книги обретает словесную форму, упрощается до уровня понимания. Поэтому, обсудив с кем-то книгу, мы узнаем новое не о самой книге — разве только из беседы о ее истории, — мы узнаем людей. Их внутренний мир, мысли, жизненный опыт, что дает нам возможность познавать себя, а это хорошее дело, его нам сам Сократ советовал.

Автор: Яков Вторник

Цитаты: из беседы в рамках обсуждения.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий