14сентябрячетверг
Адрес: Библиотека имени А.С. Пушкина, ул. Красный Путь, 11, ауд. 229Время: 16:00

Лекторий «Архитектура Омска советской эпохи»

14 сентября в 16:00 в Центре краеведческой информации областной Пушкинской библиотеки состоится девятая лекция публичного Краеведческого лектория. Тема лекции «Архитектура Омска советской эпохи».

Кандидат исторических наук Виктор Сергеевич Кузеванов расскажет об одном из малоизученных периодов в истории архитектуры и градостроительства Омска. В советский период было создано немало архитектурных объектов, ставших символами Омска. Многие здания этого периода являются памятниками архитектуры, отражающими масштабные перемены в истории страны и города.

Советская архитектура — это время бурных преобразований и строительных достижений. Омские архитекторы каждый раз решали сложные задачи и нередко находили вдохновение в деревянном зодчестве старого Омска. Потенциал развития города был заложен ещё в 1950-1960-х годах, и омичи должны знать и помнить имена и трудовые подвиги архитекторов, которые десятилетиями строили и украшали наш город.

Многие проекты, к сожалению, остались только на бумаге. Об этих грандиозных нереализованных идеях преобразования городской среды Омска также пойдет речь в лекции. В ней будет уделено внимание и проблемам сохранения советских построек.

Лекция состоится в ОГОНБ имени А.С. Пушкина, ул. Красный Путь, 11, ауд. 229. Вход свободный.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий